Предисловие.

За помощью ко мне обратились Осипьян Н.Д., представляющая также интересы дочерей П.А.В. и О.Е.М. Распоряжением Департамента жилья и жилищного фонда г. Москвы от 31 июля 2012 года все трое были сняты с жилищного учета. Предметом нашего заявления явилось обжалование решения Департамента об исключении из списков нуждающихся, а также исковое требование о представлении жилого помещения.

Решением суда требования доверительницы  удовлетворены в части: требования о восстановлении на жилищном учете суд удовлетворил, однако, в удовлетворении исковых требований о предоставлении жилого помещения было отказано. Доверительница решение суда, в части отказа ей в иске, обжаловать отказалась, поскольку восстановить свое нарушенное право на получение жилья она уже могла путем получения жилья в установленном порядке:  в списках её восстановили и возможность получить жилье, согласно этому решению суда она теперь имеет. В связи с этим все же считаю дело выигранным.

Поскольку решение суда в той части, в которой иск был полностью удовлетворен судом, в точности повторяет  исковое заявление, составленное автором настоящей статьи, ниже в тексте приводится выдержка как  части этого искового заявления, так и решения суда.

В прилагаемых документах: согласие доверительницы на публикацию настоящего материала, решение суда по делу, рассмотренному Пресненским районным судом г. Москвы.

Из решения суда:
«Истцы — граждане Осипьян Наталья Дмитриевна, её несовершеннолетняя дочь О. Е. М. 15 октября 1998 года рождения, а также её совершеннолетняя дочь П. А. В. проживают в жилом помещении, принадлежащем Осипьян Н.Д. на праве собственности, площадью жилого помещения 20,8 кв.м, жилой площадью 13,5 кв.м. в 2-х комнатной коммунальной квартире площадью жилого помещения 54,2 кв.м., жилой площадью 35,1 кв.м.
С 24.03.2010 года указанные граждане по установленным жилищным законодательством основаниям приняты на учет нуждающихся в жилых помещениях как малоимущие граждане, обеспеченные площадью жилого помещения менее учетной нормы в г. Москве (письмо от 28.04.201 г. №39-40,0).
 Кроме того  истец  П. А.В. 1989 года рождения имеет тяжелую форму хронического заболевания, при котором, согласно Постановлению правительства Российской Федерации от 16.06.2006 г. № 378  «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний», невозможно совместное проживание граждан в одной квартире».

Из искового заявления:

Истцам в 2011… и 2012 году предложены пять  вариантов двухкомнатных квартир по адресам:... 
Квартиры предлагались при условии передачи городу имеющейся в собственности у истцов комнаты. Обращениями от 28.09.2011 г. и от 30.11.2011 г. Осипьян Н.Д. просила предоставить на семью жилое помещение в дополнение к имеющейся у неё в собственности  комнате с учетом общей площади всех помещений».

Из решения суда:

В связи с тем, что договор мены указанных жилых помещений между истцами и ответчиком заключен не был, распоряжением  Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 31.05.2012 года №Р51-7051 «О предоставлении Осипьян Н.Д. (на семью из 3-х человек) жилого помещения по договору мены» был предоставлен последний вариант из двух предложенных в 2012 году — двухкомнатная квартира площадью жилого помещения 54,1 кв. м., жилой площадью 32,0 кв.м по адресу: город Москва, улица Средняя Калитниковская, дом 15, квартира 30 с освобождением занимаемой площади и оформлением договора мены со снятием с жилищного учета.
Из искового заявления:
«Распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 31.07.2012 года №Р51-10763 ранее принятое распоряжение от 31.05.2012 г. № Р51-7051 о предоставлении семье истцов по договору мены двухкомнатной квартиры площадью жилого помещения 54,1 кв.м, жилой площадью 32,0 кв.м по адресу: город Москва, улица Средняя Калитниковская, дом 15, квартира 30, отменено, истцы сняты с жилищного учета. Согласно письму Департамента  от 30.10.2012 г. в адрес заявительницы Осипьян Н.Д. (получено заявительницей 14.11.2012 г.) причиной отмены распоряжения и снятия истцов с жилищного учета явилось то, что истцы в установленный срок не выразили своего согласия по заключению договора мены на предоставленную двухкомнатную квартиру».
Из решения суда:
"Как указано в ч. 5 ст. 22 указанного закона г. Москвы жилые помещения, предоставляемые в пользование с освобождением занимаемого жилого помещения, предоставляются заявителям по договорам социального найма, найма или безвозмездного пользования в порядке, установленном настоящим Законом. С заявителями, занимающими жилые помещения на праве собственности, которым жилые помещения предоставляются с освобождением занимаемого жилого помещения, заключается договор мены на основании их письменного заявления".
Из искового заявления:
"… Из приведенных выше положений законодательства следует, что заявителям, занимающим жилые помещения на праве собственности, которым жилые помещения предоставляются с освобождением занимаемого жилого помещения, заключается договор мены только с их согласия и только на  основании их письменного заявления, отказ собственников жилых помещений от мены занимаемого ими на праве собственности жилого помещения, не является основанием для снятия их с жилищного учета.
Такой вывод подтверждается другими нормами упомянутого закона города Москвы № 29."

Из решения суда:
"… суд РЕШИЛ: Признать незаконным решение Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 31.07.2012 г. о снятии с жилищного учета граждан Осипьян Натальи Дмитриевны, О. Е. М., П. А.В.".

Добавлено: 20:07 14.03.2017

P.S. Уже по истечении времени доверитель позвонила мне и сообщила, что квартиру на ребёнка они получили. Отдельную...

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Согласие на публикац​ию193.5 KB
2.Решение суда4.4 MB

Автор публикации

Адвокат Астапов Максим Сергеевич
Москва, Россия
Сложные экономические споры, включая строительные, корпоративные споры, банкротство, споры с жилой и нежилой недвижимостью. Участие в арбитражных судах в Москве и в регионах, опыт в Верховном Суде.

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Федоровская Наталья, rudkovskaya, cygankov, romanow73, Астапов Максим, awrelia55, Паншев Сергей, Ермоленко Андрей, Коробов Евгений, Климушкин Владислав, Хрусталёв Андрей, Рисевец Алёна, Шелестюков Роман, civilaction
  • 30 Января 2014, 10:50 #

    Поздравляю, Уважаемый Максим Сергеевич! Интересное дело и отлично сделанная работа.(Y)

    +5
  • 30 Января 2014, 11:19 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, вижу, что приличная работа Вами проделана, — с департаментом жилищной политики г. Москвы не так просто спорить!

    Однако, не хватает деталей в обрисовке данной ситуации, я не могу понять мотивов и желаний Ваших доверителей.
    Зная все сложности с жильем в Москве, что мешало принять к мене любую из двухкомнатных квартир, которые им предлагались? Квартиру можно потом разменять по своему желанию...
    Я понимаю, что им положена по закону отдельная квартира в силу наличия инвалида, который должен проживать отдельно, но, зная сложившиеся цены на московское жилье и сложность его получить, тем более бесплатно (как я поняла из документов) — все равно для меня вопрос висит в воздухе.

    +6
    • 30 Января 2014, 12:24 #

      не хватает деталей в обрисовке данной ситуацииУважаемая Екатерина Александровна! Спасибо за оценку моего труда и высказанное мнение. Здесь как раз некоторых деталей не хватает. Учитывая открытость персональных сведений, основания по которым заявлены именно эти требования не привожу. Однако, поверьте, ситуация в этой семье заслуживает внимания и требования её обоснованны с моральной точки зрения.

      +4
  • 30 Января 2014, 11:36 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, да не Москва против, а все тот же небезызвестный чиновничий аппарат, т.е. люди, обычные люди, которые имеют облачение «должностных лиц» и никто их за подобные действия не наказывает.

    Как бы было еще замечательнее, если бы суд, следуя своей независимости и по букве закона, применил бы статью 226 ГПК РФ.
    Но, не применил!

    +5
    • 30 Января 2014, 12:25 #

      применил бы статью 226 ГПК РФ.Уважаемый Владимир Михайлович! Спасибо. Хорошая мысль про частное определение.(handshake)

      +4
    • 30 Января 2014, 19:55 #

      Уважаемый Владимир Михайлович!

      Я имел неприятность работать с ДЖФиЖП г. Москвы, и кроме матных слов, как он работает, у меня нет.(devil)

      Кроме того, мне в Департаменте на глаза попался один интересный документ — информация по проведению приватизации помещений гражданами г. Москвы за период 2004-2006гг. Так вот количество граждан обратившихся с заявлениями о приватизации квартир в 2006 году выросло в 2 раза, по сравнению с 2004 годом, а вот количество квартир приватизированных гражданами наоборот уменьшилось в 2 раза. О чем это говорит, я думаю, догадается каждый!
      Вместе с тем мне пришлось поработать с Департаментом имущества города Москвы. Таких Чиновников я не встречал. Чтобы были и Чиновниками и Людьми. Кроме слов благодарности, могу ещё раз им выразить свою благодарность. Встречали и оказывали помощь все, независимо от должности, как самого дорого гостя!(handshake)

      +4
    • 25 Апреля 2017, 20:09 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, тут в споре с приставами и с полной доказательной базой, которая была собрана мною в ходе рассмотрения судом административного иска, полна «лукошка» нарушений СПИ всех норм закона, и я просил наш «самый справедливый и...» суд применить по отношению к нарушителям ст. 226 ГПК РФ, прям ходатайство подал… на что суд, «самый гуманный в мире» вещал: «Это право суда, а не обязанность!!» А по мне так, явное и самая неоспоримая обязанность суда применять судебную власть на местах!!! Но знаете что я услышал потом тет-а-тет? Ну и куда Вы с этим определением-то пойдёте?) Во как…

      +1
  • 30 Января 2014, 12:00 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, я тоже считаю, что можно было еще пободаться, но Ваш клиент решил как в поговорке — «Лучше синица в руках, чем журавль в небе.» — ну так это его (ее) право. 

    +4
  • 30 Января 2014, 13:43 #

    Против ДЖП Москвы очень сложно работать, суд порой не слышит весомые аргументы, и срабатывают административные барьеры, но
    Грамотный подход и в результате отличный  результат(Y)
    Поздравляю Максим Сергеевич!(handshake)

    +4
  • 30 Января 2014, 13:45 #

    Интересно, документы для просмотра для PRO скрывает сам автор или администрация. В любом случае, ввиду своего природного любопытства и склонности к анализу (гуманитарному) пришлось активировать PRO. Не жалею, но я сижу на окладе и мне любые траты в сторону. что нож в спину. Не знаю как буду оправдываться перед женой.(wasntme)

    +1
    • 30 Января 2014, 15:37 #

      Роман Александрович, документы для просмотра для PRO скрывает сам автор. 

      +4
      • 30 Января 2014, 15:38 #

        А зачем?

        Кстати, меня зовут Александр Евгеньевич 

        0
        • 30 Января 2014, 15:49 #

          Кстати, меня зовут Александр ЕвгеньевичИзвините меня, Александр Евгеньевич.

          А зачем?
          Публикация носит  информационный характер. Процессуальные документы — продукт интеллектуального труда, в том числе и моего. Поэтому для сторонних пользователей он закрыт, а для профессионалов он не нужен.

          +5
          • 30 Января 2014, 15:56 #

            Вот здесь я «Nicht verschtein» вообще. Так для кого все публикуется?

            0
            • 30 Января 2014, 16:28 #

              Так для кого все публикуется?


              Это зависит от того, что Вы включаете в содержание слова «всё»? На сайте Праворуб есть разные разделы для разных пользователей.

              +4
              • 30 Января 2014, 16:44 #

                Вы меня несколько неправильно поняли. Я имел ввиду, что я, допустим, имея очень определенный опыт в рассматриваемом деле не могу посмотреть документы и где-то согласиться, а где-то поправить.

                +1
                • 30 Января 2014, 16:46 #

                  Как я вижу, имеете Вы такую возможность.

                  +3
                  • 30 Января 2014, 16:56 #

                    Уважаемый Максим Сергеевич, Я имел в виду, что мы выставляем здесь свои «дела» не для того чтобы все видели насколько я или другой «крут», а поделиться опытом, а возможно и, пропустив через фильтр «праворубцев», в дальнейшем избежать самому и коллегамошибок и недочетов как в «процессе» так и в «матправе». Ну разве я так далек от истины, Уважаемый Максим Сергеевич,

                    0
                    • 30 Января 2014, 17:04 #

                      Уважаемый Александр Евгеньевич, для того чтобы мы с Вами могли обмениваться опытом, надо оплачивать площадку, которая дает нам такую возможность. Она ведь не бесплатна, как думаете?

                      +3
                      • 30 Января 2014, 17:09 #

                        Здесь Вы рассуждаете как коммерсант, но не как юрист (простите). Я повторюсь, что я не совсем (и даже очень) богатый ЮРИСКОНУЛЬТ.

                        +1
                        • 30 Января 2014, 17:20 #

                          Вы рассуждаете как коммерсантВы заблуждаетесь. Я лишь хочу, чтобы Праворуб, помогая мне, тоже получал соответствующую материальную поддержку. 

                          +5
                        • 25 Апреля 2017, 20:16 #

                          Уважаемый Александр Евгеньевич, Вы определитесь — Вы или не совсем или ОЧЕНЬ.... 
                          Поскольку Вы по всей видимости не работали в Адвокатском кабинете (нет?), то формула здесь как раз применима на все 100%: Адвокат=коммерсант=сам себе режиссёр!))) Удачи Вам! 

                          С уважением,

                          0
  • 30 Января 2014, 16:49 #

    Честно выскажу, что я не понимаю, почему меня заминусовали только за то, что я поправил обращение ко мне. Здесь не было споров, высказываний или еще чего либо. Мне непонятно. Судя по всему и это высказывание будет достойно минуса.

    +2
  • 30 Января 2014, 17:03 #

    Ну что же, по крайней мере мы понимаем, что даже наш малоинформационный диалог привлекает внимание.

    0
  • 30 Января 2014, 17:06 #

    К Вам, уважаемый Максим Сергеевич, я не имею, да не могу иметь каких либо претензий. Культурного и воспитанного человека  видно не только по фото, но и по стилю его написания текстов. 

    +1
  • 30 Января 2014, 18:57 #

    Представитель истцов Астапов М.С. по доверенности, он же адвокат в их интересах… Шедевр! :D
    Помощники — рулят (giggle), судьи — не читают…

    +9
  • 30 Января 2014, 19:42 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, спасибо за своевременную публикацию, она мне пригодится по этому делу.

    А жилье то фактически Доверители получили? 

    +3
  • 30 Января 2014, 19:44 #

    Максим Сергеевич! Ну наконец-то. Честно сказать малость даже запереживал, читая Вашу прошлую публикацию по этому делу. Ну а как с представлением жилья, будет им квартира-то?

    (Кстати, Вы можете скрыть не только документы, но и сообщения не имеющего отношения к делу обсуждения).

    +2
    • 02 Февраля 2014, 20:04 #

      Спасибо Владислав Александрович за отзыв. Но по этому делу я публикаций еще не делал. Да Бог с этим.

      С квартирой — хочется надеяться. Однако, учитывая политику Москвы в этом направлении одолевают сомнения. Напоминает толпу народа, которая пытается втиснуться в узкую дверь помещения, а с другой стороны стоят надсмотрщики, которые выталкивают всех. Но некоторым все же удается прорваться.  (headbang)

      +4
  • 30 Января 2014, 20:01 #

    Уважаемый Максим Сергеевич!
    Поздравляю с заслуженным результатом. Видел я слезы семей в Пресненском районном суде города Москвы, которым ДЖФиЖП отказывал в предоставлении жилья, как отказавшихся от 5 предложенных вариантов. Причем отказ в суде подтверждался представителем управы.
    Перешагивают через людей, как через трупы.
    Именно поэтому можно понять Ваших подопечных, которых устроил хотя бы такой вариант развития событий, а то ведь можно и всю жизнь просудиться.

    +4
    • 02 Февраля 2014, 20:06 #

      поэтому можно понять Ваших подопечных, которых устроил хотя бы такой вариант развития событий, Вот и мои доверители тоже наслушались, начитались в Интернете про судью Печенину, посмотрели как это происходит в суде и отказались от дальнейшей борьбы. 

      +2
  • 31 Января 2014, 18:42 #

    Приходилось отстаивать интересы своего доверителя в Лефортовском районном суде г.Москвы в судебных тяжбах с тем же ДЖПиЖФ г.Москвы. Как же они были против признания права собственности в порядке приватизации «служебного» жилого помещения, но пришлось их убедить, что они не правы. Результат — жилье в собственность и оставление в очереди на получение другого жилья.

    +5
    • 02 Февраля 2014, 20:10 #

       Результат — жилье в собственность и оставление в очереди на получение другого жилья.Думаю имеет место все же сдерживающий фактор — каждый судья знает, что результат его работы будет оценен другими судьями. Явное беззаконие в судах  все же реже, чем это представляется общественным мнением.  

      +3
  • 15 Марта 2017, 05:53 #

    Уже по истечении времени доверитель позвонила мне и сообщила, что квартиру на ребёнка они получили. Отдельную...Уважаемый Максим Сергеевич, поправьте меня, если я что-то не правильно поняла: ваша доверительница осталась в своей квартире, а дочери, которой была положена отдельная жилплощадь, дали другую квартиру, верно? В очереди на получение отдельного жилья она простояла примерно 4 года?

    +4
  • 15 Марта 2017, 16:05 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, (Y) слова здесь излишни(handshake)

    +2
  • 25 Апреля 2017, 20:21 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, поздравляю с успехом и отличной работой!(Y)

    +1

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Москва "против". Судебная практика о споре с Департаментом жилья и жилищной политики города Москвы. » 4 звезд из 5 на основе 22 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации