Уже много лет я изучаю вопросы, связанные с правами владельцев аварийного жилья. На данном сайте я уже неоднократно публиковал статьи о правовом положении нанимателей и собственников. Сейчас же хотелось бы рассказать о совершенно нелепой судебной практике по аварийному жилью в Архангельске, исходящей от Архангельского областного суда, которая буквально лишила многих собственников аварийных жилых помещений возможности в разумные сроки получить денежное возмещение и восстановить свои жилищные права.

Судебная практика по правам собственников аварийного жилья: как было раньше

Подробности о том, как получить деньги за аварийное жилье собственникам, можно узнать ЗДЕСЬ. Кратко:

 1) Дом признается аварийным;

 2) Орган местного самоуправления направляет собственникам аварийных жилых помещений требование о сносе или реконструкции дома в разумный срок;

3) По истечении указанного срока орган местного самоуправления принимает решение об изъятии  аварийного дома, помещений в нем, земельного участка под ним;

4) После получения распоряжения об изъятии собственник может сразу обратиться в суд и взыскать возмещение за изъятое имущество.

Правовая база – 32 ЖК РФ.

Такая схема работала много лет. Все изменилось летом 2019 года.

Почему собственник аварийного жилья в Архангельске не может получить денежное возмещение за изымаемое помещение

Архангельский областной суд неожиданно пришел к следующим выводам: если дом находится в программе переселения, то собственник аварийного помещения не может взыскать возмещение в судебном порядке, а должен ждать, когда Администрация МО «Город Архангельск» получит деньги на расселение его дома.

Наглядно: есть аварийный дом №1 и аварийный дом №2. Дом №1 не попал в программу переселения, а дом №2 попал. Распоряжения об изъятии приняты. Собственник помещения в аварийном доме №1 идет в суд и взыскивает денежное возмещение. А вот собственник помещения в доме №2 будет ждать, когда Администрация САМА решит выплатить ему деньги. Действующая программа переселения из аварийного жилья действует до 2025 года!!! В нее вошли дома, признанные аварийными за период с 2012 по 2017 годы.

По федеральному законодательству Администрация ОБЯЗАНА выплатить собственникам возмещение за счет собственных средств, но по какой причине (по мнению Архангельского областного суда) имеет право этого не делать, так как лет через 5-6 ей будут выделены средства на расселение из федерального или областного бюджета.

Такая практика не выгодна никому, кроме власть имущих.

Я был своевременно вовремя предупрежден об изменении судебной практики. В тот момент к производству было принято 4 исковых заявления моих клиентов, чьи дома попали в программу переселения. Для того чтобы они не потеряли пошлину  и право на повторное обращение в случае нормализации практики, пришлось просить суд оставить исковые заявления без рассмотрения.

То есть по своим делам отказных решений, которые мог бы оспорить, я не имею. В документах привожу практику по городу Архангельску, но в тех делах я не участвовал.

Аварийное жилье: итоги

Самой удивительное, что даже судьи первой инстанции в шоке от такого рода судебной практики. Но, конечно же, перечить областному суду они не могут. В связи с изменением процессуального законодательства с 01 октября 2019 года появилась надежда на отмену нелепых решений в кассации.

В данный момент мной для клиентов подаются заявления в порядке административного искового производства об обязании Администрации МО «Город Архангельск» направить проект соглашения об изъятии. Положительные решения по первой инстанции есть, апелляции еще не было. С теми клиентами, кто не в программе переселения, как и раньше взыскиваю возмещение через суд.

Вопрос чисто риторический: попасть в программу переселения  из аварийного жилья — это счастье или все же беда?

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Апелляционное опреде​ление147.8 KB

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, yfafyz11, Сергеев Евгений
  • 02 Октября 2019, 17:14 #

    Уважаемый Андрей Геннадьевич, в некоторых случаях и (теперь уже) в зависимости от региона, попасть в программу переселения из аварийного жилья — это счастье, например, когда собственник владеет комнатой в общежитии (15-20 кв.м.). Поскольку выкупной стоимости окажется недостаточной для приобретения другого (не хуже) жилого помещения.

    «Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»
    (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014): 
    Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном ст. 32 ЖК РФ, т.е.путем выкупа изымаемого жилого помещения

    +1
    • 02 Октября 2019, 17:34 #

      Уважаемый Евгений Андреевич, в приведенном примере из обзора ВС Рф речь немного о другом, а именно о том, что может получить собственник: деньги или новое жилье.

      0
  • 02 Октября 2019, 19:37 #

    Уважаемый Андрей Геннадьевич, посмотрите, тут домов Ваших клиентов нет ли.

    +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Судебная практика по аварийному жилью на грани бреда» 2 звезд из 5 на основе 13 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации