Изучая институт адвокатуры в России, следует рассматривать его как организацию особой деятельности по осуществлению правозаступничества и судебного представительства, но не с законодательного закрепления этого института, а с момента возникновения и реализации основных  его функций. Такой подход в полной мере позволяет проследить развитие адвокатских функций с момента их возникновения, начиная с тех периодов, когда адвокатура в России еще не была организована как самостоятельный институт.

Изначально адвокатские функции исполнялись адвокатами и судебными представителями, чья сфера деятельности  резко различалась по своей сущности и, тем не менее, они имели одну общую точку соприкосновения: оба учреждения осуществляли деятельность судебную — как адвокаты, так и поверенные действовали на суде. Русские присяжные поверенные, созданные судебными уставами 1864 года, являлись вместе с тем и правозаступниками, и представителями сторон, то есть обнаруживается тенденция к слиянию этих двух учреждений. При этом обязанности поверенных не могли исполняться теми, кто был облечен властью, во избежание их влияния на суд. Естественно, что это отвечает требованиям и интересам гражданского общества. Но в этот период, называемый периодом феодального общества, прослеживался жесткий контроль со стороны государства за деятельностью адвокатов.
 
В конце XIX  в. одной из самых буржуазных и самой либеральной из ряда преобразований того времени, была проведенная в 1864 году судебная реформа и создание адвокатуры, как отдельного института, было одним из ключевых ее пунктов. “Учреждениями судебных установлений”, принятыми в ходе судебной реформы, 20 ноября 1864 года впервые в России учреждается официальная, профессиональная присяжная  адвокатура. Адвокатские функции выполняли присяжные поверенные. Законом от 25 мая 1874 года наряду с присяжной адвокатурой учреждается  институт частных поверенных. Реформой 1864 года была открыта новая эпоха российского судебного права и провозглашены такие буржуазно-демократические принципы судопроизводства, как гласность, устность и состязательность, что благотворно сказалось на вопросе защиты прав людей, а косвенно – на качественном состоянии общества.
 
В начале XX в. адвокатская деятельность еще активнее начинает восприниматься не только как профессия, но и как общественная деятельность, так как миссией и идеей адвокатуры являлась судебная защита прав частных лиц во имя и в интересах общественного блага. Немалую роль в этом сыграли политические воззрения членов адвокатской корпорации, ставших борцами за установление в России демократического строя. Члены адвокатуры принимали активное, передовое участие в развитии гражданского общества, повышая его правовую культуру; воздействуя на государство, делая его более лояльным и демократичным по отношению к человеку.
Но по своему организационному устройству, адвокатура была не едина. В частности отсутствовало единство и вообще какое-либо объединение на национальном уровне. К тому же дореволюционное право носило дискриминационный характер по национальному и половому признаку, что противоречило воззрениям передовой российской интеллигенции того времени. Назревала очевидная необходимость реформирования этого института.
 
В советское время адвокатура, как институт, становится вспомогательным судебным учреждением, осуществляющим судебную защиту по уголовным делам, представительство сторон в гражданском процессе и юридическую помощь населению. Но этому предшествовало полное ее уничтожение. Так, в соответствии с принятым 22 ноября 1917 года Декретом № 1 “О суде” институт присяжной и частной адвокатуры упразднялись без какой-либо замены.

Лишь 26 мая 1922 года, постановлением третьей сессии ВЦИК девятого созыва было утверждено первое положение “Об адвокатуре”. Можно с уверенностью сказать, что 26 мая 1922 года является днем рождения профессиональной советской адвокатуры.
Деятельность советской адвокатуры в рассматриваемый период, протекала в двух формах — частная практика и работа юридических консультаций, показавшая себя исключительно с положительной стороны. Это относится к вопросу позиции участия адвокатуры в формировании гражданского общества, хотя официально такой задачи не ставилось, но объективно это было так. Начиная с 1928 года, коллективная форма адвокатской деятельности в виде юридических консультаций становится преобладающей на всей территории страны.

Обязательным элементом деятельности адвокатуры, являлась пропаганда советского права.Организовывались тематические лектории целью которых являлось повышение уровня правовой культуры гражданского общества, уважение и соблюдение законов.
 
Конституцией, принятой в  1936 году, впервые провозглашалось право обвиняемого на защиту(ст.3). Обеспечение этого права возлага­лось главным образом на институт адвокатуры, что придавало его деятель­ности государственное значение.
Можно утверждать, что адвокатура этого периода, в определенной мере функционировала как институт гражданского общества и служила интересам общества.

Деятельность адвокатуры по Положению об адвокатуре от 1939 года, была поставлена в такое положение, когда первостепенной задачей адвоката стало оказание содействия социалистическому правосудию в целом, а не оказание помощи и защита конкретного человека. Определялось, что защита обвиняемого в советском государстве должна быть достойной нашего социалистического общества, а советский адвокат должен быть активным проводником социалистической законности.

В деятельности же адвокатуры по Положению от 1962 года, в отличие от Положения 1939 года, по-иному стал решаться вопрос о подконтрольности коллегий адвокатов. Повысилась требовательность к адвокатуре в целом, иначе стал определяться круг задач, стоящих перед коллегиями, но при этом расширились права адвокатов. Адвокатам предоставили право участвовать в уголовных делах со стадии предварительного расследования, тогда как ранее им предоставлялась такая возможность лишь с момента объявления обвиняемому об окончании предварительного следствия.
 
Дальнейшая деятельность адвокатуры по Положению об адвокатуре 1980 года, почти полностью повторяющим Положение 1962 года, но вобравшим от него все самое положительное и проверенное опытом, позволяет утверждать, что на протяжении нескольких десятков лет адвокатура представляла собой не что иное, как своеобразный инструмент государства в борьбе за укрепление могущества советской власти, обеспечение прав трудящихся, обвиняемых, населения, оказания помощи предприятиям, организациям, учреждениям, — гражданскому обществу.
 
В настоящее время публично-правовая деятельность адвокатов на основе Федерального закона “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации” от 31 мая 2002 года четко выражена и направлена на служение идеям гуманизма, справедливости, законности и интересам многонационального гражданского общества России. При этом адвокатуре, как институту гражданского общества, в какой-то степени приходится оппонировать государству в лице его органов.
Помимо этого через осуществление институтом адвокатуры своих публично-правовых функций во взаимодействии с другими институтами гражданского общества реализуются публично-политические интересы многонационального российского гражданского общества.
 
Однако в организации и деятельности современной адвокатуры достаточно проблем. Это и несовершенство законодательства, в том числе об адвокатуре, и все еще сохраняющийся в судах обвинительный уклон, при рассмотрении уголовных дел, а также другие, зачастую “исскуственно” созданные препоны и барьеры, преодолеть которые можно лишь при помощи государственной поддержки.  И если государство заинтересовано в создании полноценного, развитого  гражданского общества и провозглашении себя правовым, то является необходимым оказывать поддержку такому институту, какадвокатура. Как уже отмечалось в тексте диссертационного исследования, институт адвокатуры играет немалую роль в достижении единых целей многонационального гражданского общества, и цели эти, в конечном итоге, совпадают с целями государства.
 
Но, несмотря на все трудности, которые предстоит преодолеть,  отечественная многонациональная адвокатура, как институт гражданского общества приблизилась к требованиям международных и европейских стандартов. Однако, многие положения современного законодательства об адвокатуре требуют совершенствования, и именно с позиции того, что адвокатура – институт гражданского общества. В этой связи автором предлагается ввести в адвокатских палатах субъектов РФ статистические данные, отражающие национальный состав членов адвокатской корпорации, войти представителям адвокатского сословия в Общественную палату. В условиях формирования многонационального гражданского общества в России это дало бы положительный результат, как фактор, отражающий сплоченность не только на профессиональном поприще, но и на общечеловеческих ценностях.

-------------------------------------------------------------------------------------

Серия публикаций «Адвокатура как институт гражданского общества в многонациональной России» подготовлена на основе одноименной дисертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук, которая прилагается к данной, заключительной части.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.АДВОКАТУРА КАК ИНСТ​ИТУТ ГРАЖДАНСКОГО ОБ​ЩЕСТВА В МНОГОНАЦИО​НАЛЬНОЙ РОССИИ

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 23 Июля 2011, 10:49 #

    Великолепный научный труд! Спасибо, что поделились!

    +3

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Адвокатура как институт гражданского общества в многонациональной России (Часть 7, заключительная)» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации