Постановлением мирового судьи Макаров Николай Александрович признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами на срок один год и шесть месяцев.

Я, считая данное постановление по делу об административном правонарушении не основанном на законе и подлежащем отмене подготовил аппеляционную жалобу в которой указал, что:
 
1. Макаров Н.А. вину в совершении административного правонарушения не признал.
 
2. В постановлении мирового судьи указано, что в судебное заседание Макаров Н.А. не явился, о месте и времени слушания дела извещался надлежащим образом. Но, как было видно из материалов дела, извещение о дате и месте судебного заседания было вручено Макарову Н.А. 4 марта 2010 года. В извещении говорилось, что судебное заседание назначено на 26 февраля 2010 года. Более того, в материалах дела имелся список внутренних почтовых отправлений датированный 17.02.2010 г. По внешнему виду списка, у меня возникли  основания подозревать, что в данном списке умышленно изменена дата рассылки почтовых отправлений. А именно изменена цифра “17”. Данная цифра отличается от других по написанию и не соответствует действительной дате рассылки. Так, по информации, полученной с почтового отделения г. Дедовска, данное письмо было отправлено 19.02.2010 года во второй половине дня (копию накладной из журнала учета отправлений я приложил к жалобе).

Опишу к чему приводит данное изменение даты рассылки? 19.02.2010 г. было пятницей. Письма, сданные на почту во второй половине дня пятницы начинают прохождение к центральному почтовому отделению лишь в понедельник. Но, вторник 23.02.2010 г. является праздничным днем и в 2010-м году выходными днями в феврале являлись 20,21,22,23 февраля. То есть данное письмо пришло на центральное почтовое отделение в  г. Истру только 24 февраля 2010 года. Естественно, что при таких обстоятельствах не представлялось возможным уведомить надлежащим образом о дате судебного заседания лицо, привлекаемое к ответственности. Так же считаю, что подобные возможные  подтасовки фактов со стороны работников судебного участка дискредитируют деятельность института мировых судей, что порождает недовольства их деятельностью и как следствие крайне низкий уровень доверия к судам в целом, со стороны граждан. 

3. Далее я прошелся по доказательствам, имевшимся в материалах дела.
Так, протокол об отстранении от управления транспортным средством и Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения составлены инспектором ДПС с нарушением норм действующего законодательства. А именно, указанные в данных протоколе и акте понятые явились свидетелями троекратного!!! освидетельствования Макарова Н.А. на состояние алкогольного опьянения. Все три раза результаты освидетельствования показывали, что Макаров Н.А. — ТРЕЗВ. Понятые расписались в протоколе и акте, после чего сразу же уехали.

Макаров Н.А. так же расписался в акте, написав СОГЛАСЕН, подразумевая, что согласен с тем, что он трезв, так как в графе Показания прибора было проставлено число “0”. Однако после отбытия понятых Макаров Н.А. не был отпущен далее по пути своего следования, с принесенными сотрудниками ДПС извинениями. Сотрудники ДПС вызвали своих коллег и стали проводить дальнейшее незаконное освидетельствование, привезенным ими алкотектером. В результате незаконного освидетельствования был добыт чек с показаниями 0.256 mg/l. В Акт был вписан номер прибора 636062, которого до этого в графе не было. По причине отсутствия понятых  в чеке расписались вновь привлеченные “понятые” Наумов (несовершеннолетний) и Кузьмин (в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения).

Что примечательно, инспектор ДПС, используя свое служебное положение, подавив волю несовершеннолетнего Наумова, заставил его поставить подпись в распечатанном чеке, несмотря на то, что Наумов,  незамедлительно сообщил инспектору ДПС о своем несовершеннолетнем возрасте. “Понятого” же Кузьмина, инспектор ДПС вызвал по телефону. Пьяный “понятой” Кузьмин пояснил Макарову Н.А., что недавно был “пойман” пьяным за рулем и именно  данными сотрудниками ДПС, и теперь его привлекают в качестве понятого. Как мне кажется, привлекают его не просто так.
Данные обстоятельства дела были подробно изложены в жалобах в органы прокуратуры и руководству ГИБДД.
 
Результатом рассмотрения аппеляционной жалобы, стало абсолютно законное решение о возврате водительского удостоверения водителю Макарову Н.А.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.1 лист решения
2.2 лист решения

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: luxman, Морохин Иван, Lika, Dermometr, anufrievdvmsk, Aliya, +еще 2
  • 16 Июля 2011, 07:37 #

    Не дело, а целое адвокатское расследование (Y)
    Нечистоплотные игры с календарем не красят мирового судью, а адвокату + 100 :)

    +5
  • 16 Июля 2011, 11:27 #

    Сотрудники ДПС вызвали своих коллег и стали проводить дальнейшее незаконное освидетельствование, привезенным ими алкотектеромРасстреливать два раза, уставы не велят! (В.С. Высоцкий)Насколько-же обнаглели ГИБДДуны, что позволяют себе устраивать пародию на освидетельствование, до получения нужного им результата… И ведь наверняка эти «отличники» и по сию пору клепают протоколы и собирают дань с водителей.
    Вполне возможно, что им до сих пор «помогают»
    “понятые” Наумов (несовершеннолетний) и Кузьмин (в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения)В любом случае, адвокат свою работу сделал великолепно.
    Браво Денис Викторович!  (handshake)

    +6
  • 16 Июля 2011, 11:37 #

    Наши ДПС-ники вообще обнаглели!!!

    +1
  • 16 Июля 2011, 11:38 #

    Знаю я, как они извещают. Порой даже адрес на конверте написать нормально не могут!

    +1
  • 16 Июля 2011, 11:40 #

    Я правильно поняла, что больше этих конкретных представителей ГИБДД больше на дорогах не увидим? Или продолжают работать?

    +1
    • 16 Июля 2011, 14:39 #

      Вряд-ли. Такие исполнители у начальства в цене. Они «непотопляемые».

      +3
  • 17 Июля 2011, 23:52 #

    Что самое интересное, но вполне ожидаемое, так это то, что в их действиях ни чего таки не усмотрели. О как

    +2
  • 18 Августа 2011, 12:45 #

    Один вопрос: на чем основываются утверждения что «пьяный» понятой Кузьмин действительно был пьян в момент привлечение вашего несовершеннолетнего клиента?

    +1
  • 18 Августа 2011, 16:34 #

    На основании объяснений водителя и второго понятого, который был несовершеннолетним

    0

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Несвоевременное извещение водителя о дате судебного заседания, повлекло отмену постановления по делу об административном правонарушении» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации