Анализ положений ст. 237 УПК РФ, правовых позиций Конституционного Суда РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ позволяет сформулировать критерии нарушений закона, влекущих возвращение дел прокурору: 

— основанием для возвращения дела являются лишь существенные, не устранимые в судебном заседании, нарушения закона, неисправление которых исключает возможность постановления законного и обоснованного судебного решения по делу и фактически не позволяет суду реализовать возложенную на него Конституцией РФ функцию осуществления правосудия;

— с учетом назначения института возвращения дела прокурору (устранения выявленных
нарушений в целях последующего направления дела в суд для рассмотрения по существу и принятия законного, обоснованного и справедливого решения), основанием для этого могут быть только устранимые нарушения закона;

— устранение допущенных нарушений не должно быть связано с восполнением неполноты
предварительного расследования.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 14 указанного постановления от 5 марта 2004 года, к числу нарушений закона при составлении обвинительного заключения или обвинительного акта, исключающих возможность вынесения судебного решения, относятся случаи, когда обвинение, изложенное в обвинительном заключении или обвинительном акте, не соответствует обвинению, изложенному в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого; когда обвинительное заключение или обвинительный акт не подписан следователем, дознавателем либо не утвержден прокурором; когда в обвинительном заключении или обвинительном акте отсутствуют указание на прошлые судимости обвиняемого, данные о месте нахождения обвиняемого, данные о потерпевшем, если он был установлен по делу.

Уголовно-процессуальный кодекс, а в частности часть  1 статьи  222 УПК РФ, обязывает прокурора, после  утверждения обвинительного заключения, направить уголовное дело в суд.
 
То есть, первейшее условие выполнения требований закона о всесторонности, полноте
и объективности при  рассмотрении поступившего от следователя уголовного дела с обвинительным заключением – это ознакомление прокурора с материалами дела и утверждения затем обвинительного заключения.

В данном деле, получилось всё совсем наоборот. Обвинительное заключение утверждено не было, но тем не менее дело спокойно «перекочевало» из кабинета прокурора в суд.

Заявленное защитой ходатайство было удовлетворено судом и уголовное дело в соответствии со ст.237 УПК РФ возвращено прокурору.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство
2.Постановление суда

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Lika, Malyy, Морохин Иван, Marusia, Бозов Алексей, luxman, kosteric, pr0secut0r, alexandro81881, +еще 2
  • 13 Августа 2011, 15:44 #

    Что-то Ленинград-Финляндский прокурор совсем обленился — не то что читать, но даже подписывать документ не стал, а просто перепихнул в суд — «там разберутся» (rofl)
    Естественно, внимательность защитника вознаграждена, а прокурор получил заслуженный «щелбан» (punch)

    +4
  • 13 Августа 2011, 15:44 #

    Интересно, это было оплошностью прокурора или уже устоявшейся практикой обвинительно-судейской системы?

    +3
    • 13 Августа 2011, 15:48 #

      По «устоявшейся практике» — российской правоохранительной традиции — ни прокурор, ни судьи, до начала рассмотрения дела по существу, само дело даже не читают.

      +4
      • 13 Августа 2011, 15:51 #

        Да, Иван Николаевич, Вы правы! «Судья надеется на прокурора, прокурор на адвоката, а адвокат-на себя»!:D

        +3
        • 13 Августа 2011, 15:59 #

          Ну так и отдавали бы дело сразу адвокату, чтобы адвокат за них всё написал, а они бы только кивали и подписывали :)

          +2
          • 13 Августа 2011, 16:01 #

            Marusia, это «утопия»… но знаете, она мне нравится!(rofl)

            +1
            • 14 Августа 2011, 11:44 #

              Утопия, не утопия, но почти так, у меня было.
              Человека обвиняли в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (хранение в особо крупном размере). Преступление было очевидным, обвиняемый во всем реально признавался, и сложилось так, что я сам заявлял ходатайства, сам их разрешал, сидя за компьютером следователя, сам вел протокол допроса. Этого следователя я не видел ни до дела ни после ни разу, но поимел в деле еще парочку смягчающих обстоятельств.

              +3
              • 12 Ноября 2014, 18:12 #

                Уважаемый Константин Владимирович!

                Вы поработали за следователя, а мне приходилось за прокурора, который приглашал меня к себе, дескать, ты у нас большой специалист по ДТП, составь, пожалуйста, постановление об отказе...
                В деле я не участвовал, отказ был действительно обоснованным, но прокурор не мог его сформулировать. Приходилось это делать мне, и так — неоднократно.
                Угрызений совести по этому поводу не испытывал, т.к. по существу, это было правое дело.

                +1
      • 12 Ноября 2014, 18:05 #

        Уважаемый Иван Николаевич!

        Действительно — не читают!
        Например, один судья на мой вопрос: А разве суду этот факт не известен из материалов дела? ответил буквально: -Я специально не читаю дело до суда, чтобы не забивать себе мозги следственной писаниной!
        Спрашивается, а зачем тогда ведётся дознание и предварительное следствие?

        +1
    • 13 Августа 2011, 15:49 #

      Лика, это даже не оплошность была с их стороны.Просто тут много чего не «скажешь».8)

      +2
      • 14 Августа 2011, 11:50 #

        Очень похоже, что прокуратуре очень хотелось подтвердить, что подписи на ОЗ не имеется, как если бы их поймали на фальсификации этого документа.

        +1
  • 13 Августа 2011, 15:59 #

    Олег Иванович, я понять не могу зачем вам нужно было об этом заявлять, не лучше ли было промолчать до определенного срока?

    +4
    • 13 Августа 2011, 16:04 #

      Алексей Анатольевич, я об этом думал… Суть в том, что я бы в любом случае «отправил» дело (с помощью суда конечно) обратно.И без этого «косяка» прокурора.Оснований-уйма! Но нам с «клиентом» было выгодно его «отправить» именно по этим основаниям и именно в тот период времени.:) Тактика…

      +1
      • 13 Августа 2011, 16:13 #

        Надеюсь вы нам потом раскроете секрет и опубликуете это дело.

        +1
        • 13 Августа 2011, 16:18 #

          Алексей Анатольевич, как дело ушло из суда и… тишина!;)

          +1
          • 13 Августа 2011, 17:12 #

            Опаньки — дело уже восемь месяцев мурыжат в прокуратуре :x
            Интересно, они его «доследуют» — устраняют свои огрехи, или просто забросили на полку и забыли? :)

            +2
  • 13 Августа 2011, 19:00 #

    … восемь месяцев...
    А подсудимый продолжает занимать должность?

    +1
  • 15 Августа 2011, 10:49 #

    Я, честно говоря, вообще не понимаю, чем может быть выгодно подобное действие. Ну вернули дело в прокуратуру, всё равно устранят недостатки и опять в суд направят. Смягчения наказания для обвиняемого от выявления подобной ошибки прокурора быть не может. Наверное, что бы понять — нужно быть адвокатом. :)

    0
    • 15 Августа 2011, 11:45 #

      Алексей, давайте называть вещи своими именами.Это-нарушение ЗАКОНА! (а не ошибка прокурора).Далее, этот же «прокурор», кто участвовал в предварительном судебном заседании, участвовал и при рассмотрении нашей жалобы в порядке ст.125 УПК РФ в отношении бездействия следователя (дело поступило к тому времени в суд) и утверждал, что обвинительное заключение подписано! И это есть в постановлении по ст.125 УПК РФ, а потому, основания для его отвода в будущем (ввёл суд в заблуждение и т.п.)

      Обьективностью там «и не пахнет»!
      Всех нюансов Вы не знаете, да я и не собираюсь тут ничего «по буквам» обьяснять.
      У каждого своя тактика как защиты, так и нападения!

      В любом случае спасибо, что высказали мнение!:)

      +2
      • 12 Ноября 2014, 18:22 #

        Уважаемый Олег Иванович!

        В Вашем случае прокурор хотя бы хоть как-то мотивирует свои отказы.
        Но чаще всего бывает, что прокурор этим себя не утруждает, встаёт и говорит: -Прошу отказать. И садится.
        Адвокат старается глубоко замотивировать своё ходатайство со ссылками на материалы дела, доказательства, закон и т.п., а прокурор...
        Однажды в суде, по такому случаю я буркнул в сердцах:
        Как прокурора в суде наказать? -
        Наложить табу на его «Отказать»!
        По залу прокатился смешок, и даже судья улыбнулся... 

        +2

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Нарушение требований УПК РФ прокурором» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации