Ваш родной язык Таджикский и Вы управляете автомобилем ДЭУ!
Вы не нарушали ПДД РФ, но попали в ДТП!

Готовьтесь стать обвиняемым по ст. 264 УК РФ!

Все мы прекрасно знаем, что практически в каждом ДТП, произошедшем на регулируемом светофорными объектами перекрестке, а вернее после него, все участники с удивленными глазами говорят инспектору, что двигались на зеленый сигнал светофора. И это самое «противное» ДТП, если нет видео фиксации.

В работу по этому делу я вступил после того, как обвиняемый ознакомился с материалами уголовного дела. Соответственно, что происходило на стадии предварительного следствия, я не знал.

Обвиняемый вину не признал, представил мне абсолютно полную копию уголовного дела, изучив которое я ужаснулся.

Гражданин Т. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ. В рамках данного дела после его возбуждения, Т., не получал от следователя ни одного уведомления о чем либо, а уж тем более о возбуждении уголовного дела в отношении его самого. 
Гражданин Т., не зная о том, что дело возбуждено в отношении него, был вызван следователем на допрос и 17.08.2012 г. был допрошен в качестве свидетеля, при этом он был предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний и за отказ от дачи показаний (ст.307, 308 УК РФ).

Далее 15.11.2012 г. между свидетелем Т. и свидетелем О. была проведена формальная очная ставка, при этом протокол очной ставки был уже написан следователем заранее (данный факт О. подтвердил в ходе судебного заседания), т.е. вновь свидетель Т. был предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний и за отказ от дачи показаний, что повлекло за собой грубые и существенные нарушения Конституционных прав на защиту, а также грубые нарушения требований УПК РФ!

Даже не вооруженным взглядом, смотря на копию протокола осмотра места ДТП, я увидел, что в графе «свидетели происшествия» было написано слово «нет», а видимо позже поверх этого слова написали фамилию свидетеля!

Переводчик на предварительном следствии не участвовал, т.к. Т. об этом не заявлял. Процессуальные документы гр.Т. не переводились на родной язык.

Обвинение строилось на показаниях потерпевшего и свидетеля указанного в протоколе ОМП. Свидетели со стороны гр.Т. (пассажир и два водителя проезжавших данный перекресток) не в счет, хотя они утверждали, что мотоцикл въехал на перекресток уже под красный сигнал светофора.

Вот с таким «багажом» мы пошли в суд первой инстанции.

В суде было заявлено ходатайство об участии переводчика: «… я хорошо владею русским языком, но не отлично, т.к. не понимаю часть речевых оборотов и смысла юридических терминов. Но показания давать желаю на родном языке, как это предусмотрено ст. 18 и п. 6 ст. 46 УПК РФ...» – удовлетворили.

Допрос вписанного свидетеля был долгим с пристрастием, за что я получил два замечания, одно с подачи прокурора, другое от самого председательствующего. Свидетель был очень подготовлен, даже на мелочах самой сути ДТП, но прокололся на одежде потерпевшего.

Далее были допрошены свидетели защиты (пассажир и два водителя проезжавших данный перекресток), которые подтвердили версию гр.Т. Но по настроению прокурора и суда я понимал, что для них этого недостаточно.

Запросили детализацию и билинг свидетеля – удовлетворили. Оказалось, что абонент был в этом районе, но это еще не о чем не говорит. Сравнение детализации с абонентами (потерпевшим и его братом приехавшим на место ДТП) так же не показало их возможного знакомства со свидетелем. Ответ со станции скорой медпомощи показал, что «скорую», вызывал другой абонент.

Перед очередным судебным заседанием прокурор: — «все же понятно, свидетель был, запросим 1 год ограничения свободы»

Заявляем ходатайство о вызове сотрудников полиции собиравших материал – удовлетворили.
Вся группа подтвердила, что к ним никто не подходил на месте ДТП и контактных данных не оставлял. Осмотрев протокол, подтвердили, что изменений таких не вносили.

Ну а теперь «десерт», ходатайствуем о вызове следователя расследовавшего и направившего это дело в суд – удовлетворили.

Что сказал следователь? Все правильно, «материал проверки поступил ко мне в таком виде». Правда, признал остальные нарушения УПК РФ, которые допустил в ходе следствия.

Звонок из суда перед прениями: «подготовьте пожалуйста к судебному заседанию ходатайство о направлении дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ…»

Разъяснив гр.Т. возможные варианты развития событий, он ответил согласием на подачу такого ходатайства. Ну что ж, падаем – удовлетворили.

Дело отправили прокурору, от туда в СО по ДТП где расследовали еще месяц и с почестями прекратили.

(К сожалению, постановление о прекращении осталось у гр.Т.)

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление суда в​ порядке ст.237 УПК ​РФ1 MB

Автор публикации

Адвокат Ильин Александр Валерьевич
Тюмень, Россия
Адвокат по уголовным делам и ДТП. Профессионально и качественно. Выезд в регионы. Дистанционная помощь
Цените свою свободу!

Да 35 35

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Гурьев Вадим, akulitch, Ильин Александр, gumnactka-qu, sheikina, maal305-qu, advokat-smv, Журавлев Евгений, Минина Ольга, alekseia1964, mihasss, Рисевец Алёна, sherbininea, andreymarkelov, italy2007, Шарапов Олег, magistrssv, autoadvokat-su, Бандуков Дмитрий
  • 30 Января 2016, 18:11 #

    Здорово! Уважаемый Александр Валерьевич, поздравляю с победой!!!

    +5
  • 30 Января 2016, 18:44 #

    Суровая российская действительность. Следователь не смог уговорить на особый порядок)))
    Поздравляю!!!

    +5
    • 30 Января 2016, 18:52 #

      Уважаемый Константин Александрович, и хорошо, что не смог. Доверитель с самого начала не признавал вину и каждое следственное действие у него был разный адвокат по назначению. Был настойчив и уверен в порядочности нашей системы.

      +4
      • 30 Января 2016, 18:55 #

        Уважаемый Александр Валерьевич, поздравляю Вас. Доверитель до сих пор уверен в порядочности нашей системы?:)

        +2
        • 30 Января 2016, 19:12 #

          Уважаемая Юлия Владимировна, уже нет))) Теперь он намного умнее и чуть что, сразу звонит, даже по пустяковым вопросам. Говорит «теперь я от Вас никуда, только Вам можно верить». :)

          +6
          • 30 Января 2016, 19:35 #

            Уважаемый Александр Валерьевич, новый клиент всегда хорошо, если не надоедает пустяками;)

            +3
          • 01 Февраля 2016, 11:00 #

            — Люди забыли эту истину, — сказал Лис. — Но ты не должен ее забывать. Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили. И ты отвечаешь за свою розу... Вот это как раз Ваш случай!:)

            +3
  • 30 Января 2016, 19:08 #

    Поздравляю, Александр Валерьевич! Хорошая работа, отличный результат!

    +4
  • 30 Января 2016, 19:51 #

    Уважаемый Александр Валерьевич, поздравляю с успехом!
    Когда нет уверенности в решимости суда вынести оправдательный приговор, то возвращение дела прокурору разумный ход.
    Сейчас аналогичное дело по части 1 ст. 264 УК РФ (ДТП произошло в 2011 году) в суде на стадии исследования доказательств. До прений еще далеко. Тоже придется подумать не заявить ли возврат по 237 УПК РФ.

    +3
    • 30 Января 2016, 20:14 #

      Уважаемый Александр А, спасибо. Опять же разумный ход по инициативе суда для сохранения статистики, а точнее, для отсутствия статистики по оправдательным приговорам  

      +2
  • 30 Января 2016, 20:15 #

    Уважаемый Александр Валерьевич, поздравляю с отличным результатом!!! Результат реабилитирующий, а как он уже достигнут (оправдательный приговор или прекращение на следствии, в результате 237 УПК РФ), это уже не столь важно. Полагаю что Вы справились со своей задачей на 100 процентов.

    +4
    • 30 Января 2016, 21:54 #

      Уважаемый Михаил Владимирович, спасибо. Полностью согласен с Вами, но интересен сам подход со стороны суда к рассмотрению дела. Дословно сейчас не вспомню слова судьи, но примерно «что мне сидеть с этим делом, когда за это время я бы рассмотрела групповой разбой, пусть в прокуратуре разбираются кто кого когда вписал»:)

      +4
  • 30 Января 2016, 20:35 #

    Уважаемый Александр Валерьевич, а есть ли для реабилитированного разница в том, как это произошло, вынесен судом оправдательный приговор или возвращенное дело прекращается в органе предварительного следствия (ОПС)?
    Не осложнит ли реабилитирующее прекращение дела в ОПС возмещение издержек от преследования или возможность признания незаконным или необоснованным постановления о ВУД?

    +2
  • 30 Января 2016, 23:33 #

    Уважаемый Александр Валерьевич, поздравляю с победой! Давно пора восстановить институт направления дел прокурору с последующим их уничтожением прекращением.

    +3
    • 31 Января 2016, 07:10 #

      Уважаемый Евгений Анатольевич, спасибо. Так вроде и без этого института все работает)))

      +2
      • 31 Января 2016, 07:36 #

        Уважаемый Александр Валерьевич, это Вы показали, что ещё работает. Неоднократно наблюдал, как дело, после возвращения прокурору, преспокойно возвращается в суд с новыми доказательствами и заканчивается обвинительным приговором.

        +2
  • 31 Января 2016, 07:48 #

    Уважаемый Александр Валерьевич, поздравляю!

    А что же стало со «свидетелем»??

    +3
  • 31 Января 2016, 14:16 #

    Уважаемый Александр Валерьевич, молодец коллега. Принцип: «Бороться, искать, найти и не сдаваться» в действии. Порадуюсь вместе с Вами и за Вашу победу боевые сто грамм.

    +2
  • 31 Января 2016, 23:47 #

    Уважаемый Александр Валерьевич, поздравляю с хорошим результатом. В моем деле Праворуб: Убийства нет, есть укрывательство? клиент отказался и обжаловали в субъект возврат дела прокурору. Апелляция удовлетворила мою жалобу и сейчас жду назначения нового судебного заседания, т.е. и вновь продолжается бой.

    +2
  • 01 Февраля 2016, 12:03 #

    История о том, как легким росчерком пера свидетель превращается… превращается в опасного преступника!(giggle)
    Хорошо, что Вашему доверителю все-таки пришла в голову идея найти хорошего адвоката, иначе результат по делу был бы другим.

    +2
  • 01 Февраля 2016, 12:17 #

    Уважаемый Александр Валерьевич, поздравляю с… хороший у вас был следователь, столько процедурных ошибок наделал)))

    +2
    • 01 Февраля 2016, 12:32 #

      Уважаемый Евгений Александрович, спасибо! Да, следователь хороший, да еще и старший! Видимо на «расслабоне» расследовал...)))

      +1
      • 03 Февраля 2016, 19:26 #

        Уважаемый Александр Валерьевич, они сейчас все такие. Молодежь, ничего не знает и не хочет знать. Знают, что если дело возбудили то оно дойдет до суда и человек будет обвинен, не взирая ни на что. Поэтому у них нет стимула стараться что-то доказывать. Они считают, что их личное мнение «виновен» достаточно для осуждения. СИСТЕМА к этому приучила. А вот когда на этом пути появляется Адвокат, который работает не для галочки, а по совести, тогда и начинаются у них проблемы… Поздравляю с замечательной победой!!! Как бы просто не выглядела ст.264, очень сложно бывает доказать ЯВНУЮ невиновность человека в этом отлаженном конвейере… Поздравляю!!!

        +1
        • 03 Февраля 2016, 19:49 #

          Уважаемый Сергей Иванович, спасибо за Вашу оценку и мнение!
          Согласен с Вами, к защите по делам о ДТП надо подходить творчески, не редко с помощью комплексных авто-технических экспертиз

          0
  • 01 Февраля 2016, 22:27 #

    … за что я получил два замечанияУважаемый Александр Валерьевич!

    Напомните в следующий раз вашей чести о том, что никаких замечаний УПК РФ не предусмотрено. О том, что предусмотрены лишь предупреждения — вежливо умолчите).

    А по сути — поздравляю с заслуженной победой.

    +2
  • 02 Февраля 2016, 00:03 #

    Уважаемый Александр Валерьевич, царапаться до последнего, вот это я понимаю!

    +1
  • 02 Февраля 2016, 03:07 #

    Уважаемый Александр Валерьевич, устал комментировать Ваши заметки...:)
    Просто подписался «на Вас». (Y) (handshake)

    +1
  • 02 Февраля 2016, 19:02 #

    Уважаемый Александр Валерьевич хорошая работа!

    +1
  • 04 Февраля 2016, 13:58 #

    Уважаемый Александр Валерьевич, класс!!!(Y) Прочитал с большим удовольствием!

    +2

Да 35 35

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Возвращение дела прокурору в порядке ст.237 УПК РФ вместо оправдательного приговора. Фальсификация доказательств в уголовном деле.» 5 звезд из 5 на основе 35 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации