Члены семьи умерших инвалидов-чернобыльцев приравнены в пенсионном статусе с получателем пенсии вследствие военной травмы. Между тем, данное положение «чернобыльского» законодательства пенсионные органы никак не могут принять и понять.
После назначения пенсии по старости, пенсионный орган перевел доверителя на иной режим выплаты пенсии по потери кормильца, снизив её размер.Удалось добиться признания данных действий незаконными и обязать пенсионный орган выплатить недоплату пенсии.
Прецедент дела:
В письменных доводах дан подробный правовой анализ регулирования спорных правоотношений. Кроме того, суды применили нормы Европейской конвенции, используя позиции Верховного Суда РФ по аналогичному спору.
И опять нелепые доводы по отказу в компенсации морального вреда — сначала кассационная инстанция говорит, что закона, позволяющего взыскивать компенсацию морального вреда при нарушении пенсионных прав, не имеется; а потом указывает, что её неимущественное право не нарушено.
Так нет закона или нет нарушения права? :)))


Пенсионный фонд как будто из своего кармана платит, а точнее просто ждет, когда не только сами чернобыльцы, но и все их родственники умрут, им — ПОЗОР!, а адвокату браво!
"нелепые доводы по отказу в компенсации морального вреда — сначала кассационная инстанция говорит, что закона, позволяющего взыскивать компенсацию морального вреда при нарушении пенсионных прав, не имеется; а потом указывает, что её неимущественное право не нарушено" — Денис Евгеньевич, а у нас вообще когда ни будь "органы" свою вину и моральный вред признавали?
Хотя, "оглядка" на Европейский суд ОБНАДЕЖИВАЕТ!
а причем тут признание ??))