18 января 2012 года коллегия присяжных вынесла в Ростовском областном суде оправдательный вердикт по громкому делу о противостоянии адвоката и судьи, тянувшемуся более года. Эта насыщенная событиями история неоднократно находила отражение на страницах нашей газеты. Вкратце напомним фабулу.

Адвокат Ермакова вела судебный процесс, представляя интересы инвалида по зрению, чернобыльца Шкодич В., который отстаивал свои права в нескольких судебных процессах, проводившихся в Азовском городском суде. Разрешала возникшие судебные споры судья Ланко. Репутация же судьи Ланко с неопределенным оттенком уже давно была известна в узком кругу широких народных масс, прошедших жернова Азовского суда. 

В прессе и в интернете мелькали случаи о пропавших документах из материалов дела, а местные правоохранительные органы регулярно писали отказы на заявления о возбуждении уголовных дел в отношении судьи Ланко. Но, к сожалению, нормы российского законодательства не предусматривают возможность выбора судьи и о репутации судей редко задумываются те, кто решился на судебную тяжбу. Вообще, в российском юридическом сообществе не слишком распространено такое понятие как «репутация судьи». Это конечно плохо и не правильно, но это тема для отдельного обзора.

И так, инвалид Шкодич по рекомендации адвоката Ермаковой подал иск о защите чести и достоинства к администрации Обильненского сельского поселения. Суть дела в том, что администрация подала недостоверные данные в ходе другого судебного процесса о личности инвалида, которые он посчитал оскорбительными для себя. Мы не будем вдаваться в подробности всех судебных коллизий. Скажем только, что у людей знающих эти перипетии складывалось устойчивое впечатление, у инвалида просто хотели забрать квартиру, и здесь совсем некстати вмешалась адвокат Ермакова.

Со стороны администрации и особенно суда неоднократно предпринимались попытки дискредитировать адвоката и вывести его из процесса. Особенную фантазию и ретивость проявляла именно судья Ланко. Чего стоит указание приставу, которое было немедленно исполнено о привлечении адвоката Ермаковой к административной ответственности за ведение в суде аудио записи. Протокол и соответствующие действия судебного пристава были признаны мировым судьей азовского района незаконным, что само по себе также является уникальным случаем.

К началу заседания 18 ноября 2010 года Ермакова опоздала на 15 минут. Судебное заседание уже началось. Зайдя в судебное заседание, Ермакова увидела, что судья в нарушение процессуальных норм оказывает давление на ее клиента. Она рекомендовала своему клиенту воздержаться от ответов и просила дать ей возможность высказать мнение по обсуждаемым вопросам. В ответ на это судья стала делать ей замечания.

Ермакова, видя очередное вопиющее нарушение процессуальных норм, объявила о том, что включает диктофон, в ответ судья запретила ей вести аудиозапись и сделала очередное замечание, а затем вообще удалила адвоката из судебного заседания, прибегнув к помощи судебного пристава.

И казалась бы, инцидент на этом исчерпан и стороны перешли к дальнейшим процессуально правовым методам борьбы. Ермакова поехала писать жалобу в квалификационную коллегию, а судья вместе с представителями администрации осталась убеждать инвалида отказаться от иска. Адвокат написала жалобу, инвалид отказался от иска.

В конце декабря 2010 года адвокат Ермакова получает уведомление о том, что она оскорбила судью, судья обиделась и вместе с судебным приставом написала заявление о возбуждении уголовного дела. Когда было подано заявление на адвоката, почему нарушены все процессуальные сроки, добиться ответов было не возможно.

24 января 2011 года руководитель Следственного комитета Попов Ю.В. возбудил уголовное дело в отношении адвоката Ермаковой Ю.В. Только после этого Ермакова и ее защитники смогли узнать, что же оскорбительного она сказала судье, и, узнав, поразилась нецензурной фантазии служительницы фемиды.

Очевидная абсурдность обвинения, наличие аудиозаписей и заинтересованности в оговоре ничто не могло заставить следствие поменять свою точку зрения. В отчаянии борьбы с беспределом азовского правосудия Ермакова решилась на публичное проведение голодовки с целью привлечь внимание судебного сообщества к очевидным и документально подтвержденным свидетельствам фактически преступной деятельности судьи Ланко.

МК подробно освещала подробности голодовки. Более того, Ермакова в присутствии представителей СМИ прошла проверку на полиграфе (детекторе лжи) который показал, что Ланко запрещала ведение аудиозаписи, а Ермакова не оскорбляла судью. Редакция направляла официальный запрос в Азовский суд, содержащий предложение пройти аналогичную проверку на полиграфе судье Ланко. Ответа на данный запрос у редакции до сих пор нет.

В итоге несмотря ни на что следствие отправляет дело в суд. В соответствии с действующим законодательством данная категория дел рассматривается с участием присяжных заседателей. Председательствующий судья Русенко старался создать видимость объективного рассмотрения дела. Однако и судебная практика, да и вся действующая судебная система не предполагает ни справедливости, ни объективности. Для того что бы убедить присяжных азовская корпорация судей выставила довольно сильную команду секретарей судебных приставов и представителей администрации которые все в один голос убеждали присяжных в том, что Ермакова выходя из зала судебного заседания обматерила судью.

Защите запрещено было говорить и о том, что велась аудиозапись и о том, по каким причинам удалили адвоката и о жалобах в квалификационную коллегию. Наше государство очень заботится о том, чтобы гражданин попав в суд надежно получил свой обвинительный приговор. Однако, суд присяжных дает шанс на справедливость.

Люди не искушенные в юридических вопросах, но знающие о суровых реалиях российской действительности поняли, где правда и справедливость. Более того, понимая прямую заинтересованность всей судебной системы в осуждении Ермаковой, есть основания полагать, что на присяжных пытались оказать и давление и влияние с целью склонить их на сторону обвинения. Восемь присяжных, восемь граждан России проявив мужество, честь и совесть показали то, что добро и справедливость в российской судебной системе не пустые слова.


P.S.: Эта статья адвоката Тюрина А.Б. опубликована в газете Московский комсомолец на дону

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Защитительная речь а​двоката.pdf85.4 KB

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, advocat1, gorgona, Климушкин Владислав, Nataliya-sochi, advor, nver70, L-Sabinin, Морохин Иван, Гуров Сергей, Зверев Сергей, kvbobilev, dekozirev, +еще 6
  • 29 Января 2012, 09:46 #

    Уважаемый Александр Борисович, поздравляю вас и коллегу Ермакову с этой победой(Y)

    Надеюсь, что следующим шагом будет требование привлечь к ответственности всех лжесвидетелей и саму «потерпевшую».(devil)

    +5
  • 29 Января 2012, 18:10 #

    Уважаемый Александр Борисович, прекрасная речь и отличный результат по делу!

    Приличные люди, оказавшись в ситуации судьи Ланко, если не стреляются, то как минимум уходят в отставку. Однако, представления о совести и морали, таким правохоронителям неведомы…

    +2
    • 29 Января 2012, 18:30 #

      Может быть я что-то пропустил, но сам я правохоронителей уже давно не отношу к категории людей приличных.

      +2
    • 29 Января 2012, 20:05 #

      Согласен с тем, что приличных в системе нет. Система ломает сознание людей. К сожалению это явление у нас не только в судебной и правоохранительной системе. Проблема в целом всего общества. ИМХО

      +2
    • 29 Января 2012, 20:06 #

      Понятие чести уже давно утрачено. К сожалению.

      +1
  • 29 Января 2012, 19:43 #

    Эх, перспективное в плане возможного развития дело. А будут ли выложены судебные акты?

    +2
    • 29 Января 2012, 20:08 #

      Конечно раз столь уважаемое сообщество проявляет интерес к этому делу. Тем более что есть действительно интересные и прецендентные вопросы. Уже пошла одна жалоба в Конституционный суд. Постараюсь в ближайшее время выложить публикацию с сущностью проблематики.

      +3
      • 29 Января 2012, 21:23 #

        Вы делаете большое дело, что публикуете такие важные для общества материалы.
        В городе Сочи в Хостинском районном суде работает судья Дидик О.А., которая даже социально опаснее судьи Ланко. Многое из Вашей статьи мне знакомо. Отношение судей к инвалидам, к их защитникам, фальсификация и обман, а также как может судья натравить судебного пристава на ребёнка и беременную женщину, для того, чтоб ребёнку запретить записывать процесс, а беременной истице, чтоб не смогла даже пояснить по иску. Но весь процесс всё равно был записан другим лицом и всё то, что вытворяют и говорят судебные приставы.

        +2
        • 29 Января 2012, 22:58 #

          согласен с вами по существу идет не объявленная война с законом и справедливостью

          +2
  • 29 Января 2012, 21:59 #

    Уважаемый Александр Борисович, примите мои искренние поздравления!!! Очень радостно, что правосудие порой торжествует!!!

    +3
    • 29 Января 2012, 22:11 #

      Поздравляю с победой! Представьте, какой был бы результат, если бы судили не присяжные?

      +5
      • 29 Января 2012, 22:31 #

        Гадать не приходится. Судейская корпоративность на наши деньги, деньги налогоплательщиков сработала бы безотказно.

        +3
      • 30 Января 2012, 07:24 #

        Даже подумать страшно, каким беззаконным мог быть результат, если бы дело рассматривали не присяжные. Я думаю, что вообще все дела в которых заявителями, потерпевшими, или даже свидетелями являются судьи, прокуроры, и прочие правохоронители, нужно рассматривать в суде присяжных — пусть простые люди оценивают и ломают чиновничью «железобетонную корпорацию».

        +2
    • 29 Января 2012, 23:44 #

      спасибо коллега честно говоря за 15 лет первый раз сталкиваюсь с таким количеством искренних поздравлений от коллег по поводу профессиональных успехов. Очень приятно спасибо.

      +1
  • 29 Января 2012, 23:41 #

    Можно только порадоваться такой победе! Однако Александр Борисович, а кто смог запретить защите объективно изложить обстоятельства дела, о том, что велась аудиозапись и о том, по каким причинам удалили адвоката и о жалобах в квалификационную коллегию. Просто интересно.

    +2
    • 29 Января 2012, 23:51 #

      Леонид Николаевич, смею предположить, что этот «негодяй» председательствующий в судебном заседании. Всякие попытки «объективничать» в процессе ломаются о непробиваемую стену ст. 252 УПК РФ.

      А что делаеть судьям, если они назначаются Президентом РФ (речь о судьях судов общей юрисдикцией)? Кому они должны служить? Не президенту ли? 

      Возможна ли вообще в реальности конструкция предусмотренная ч. 2 ст. 1 и ч. 3 ст. 6 ФЗ «О статусе судей»? Для меня очевидно, что не стыкуются эти нормы в принципе.

      +3
      • 29 Января 2012, 23:59 #

        вы абсолютно правы коллега, кстати председательствующему надо отдать должное… не самый отъявленный мракобес

        +2
        • 30 Января 2012, 01:16 #

          Как Вы относитесь к идее о выборности судей? Если я не ошибаюсь такая практика была в СССР. Старейшины нашего ремесла да подскажут!!!

          +1
          • 30 Января 2012, 01:31 #

            Я выработал для себя эту позицию, когда обдумывал пути совершенствования судебной системы году этак в 2003. Однако, механизм сложен, а тенденция совершенно обратная (я имею ввиду изменение механизма назначения председателя КС)

            +2
      • 30 Января 2012, 00:16 #

        То есть иными словами защиту лишили права представлять доказательства? Между тем, отношения между подсудимой и потерпевшей имеют существенное значение и подлежат доказыванию. Причём тут пределы судебного разбирательства. Может, я что-то не понимаю?:?

        +2
        • 30 Января 2012, 00:25 #

          вы понимаете правильно, не правильно понимает судебная система

          +1
        • 30 Января 2012, 00:27 #

          Леонид Николаевич, я с Вами согласен. Но отношения между подсудимой и потерпевшей легко можно назвать характеризующими данными, что в суде присяжных недопустимо. В частности в судебном процессе с моим участием председательствующий запретил задавать вопросы свидетелям об отношениях между покойным и подсудимым (моим подзащитным), а прокурорам разрешил задавать вопросы тем же свидетелям о неприязненных отношениях межу покойным и подсудимым (второй подсудимый).

          +3
          • 30 Января 2012, 00:41 #

            Анзор Кюриевич, что спорить, каждый уголовный процесс у нас уникален. Российский уголовный процесс получил своё развитие от инквизиционного процесса и всё время норовит вернуться к его изначальному варианту.

            +2
          • 30 Января 2012, 00:43 #

            Уважаемый Анзор Кюриевич, необъективность суда весьма распространенное явление и при таких обстоятельствах, любой факт, при наличии извращенной фантазии и склонности к софистике, может быть истолкован как характеризующий личность. При объективном рассмотрении исследовать мотив преступления без анализа отношений весьма затруднительно.

            +1
    • 29 Января 2012, 23:56 #

      я обязательно выложу выдержки из протоколов. Процесс в суде присяжных во многом доводится до абсурда. я постараюсь вам все последовательно изложить

      +2
  • 30 Января 2012, 07:59 #

    Поздравляю с победой! Интересно будет почитать документы. Ждем.

    +1
  • 30 Января 2012, 09:24 #

    Справедливый, но промежуточный итог! (Y)
    Для восстановления справедливости, теперь на место подсудимых нужно усадить судью Ланко, и всех её подельников, и судить той же коллегией присяжных! (N)

    +2
    • 30 Января 2012, 09:42 #

      Еще нужно чтобы устоял вердикт, завтра приговор, а затем кассация, судя по статистике оправдательные вердикты очень любят отменять.

      +1
      • 30 Января 2012, 09:47 #

        Если ещё не все судьи превратились в бессовестных свиней — не отменят, а если всё — то разговоры бесполезны, и пора браться другие инструменты восстановления справедливости (bandit)

        +2
  • 30 Января 2012, 12:56 #


    Самым примечательным  считаю:  "… восемь граждан России проявив мужество, честь и совесть показали то, что добро и справедливость в российской судебной системе не пустые слова. 

    +1
  • 31 Января 2012, 21:17 #

    Александр Борисович! Поздравляю искренне. Я — Ваш земляк, моя фамилия — Розовский, может помните? Начинающий адвокат. Специализируюсь по уголовным делам. Для меня, к примеру, очевидно, что так называемый «единоличный» суд осудил бы Ермакову по своему внутреннему извращенному убеждению.

    Правильно Вы сказали насчет софистических умозаключений государственных обвинителей (к коим отношу ряд «беспристрастных» судей г.Ростова-на-Дону, то есть они ни чем не отличаются от гособвинителей) Российской системы Кривосудия.

    +1
    • 31 Января 2012, 21:38 #

      Сергей, а что же Вы как новичок пишите, авторизуйтесь как адвокат — будет повод более плодотворно пообщаться. Себя покажете, на нас посмотрите :)

      +2
    • 31 Января 2012, 22:34 #

      Серега, конечно я тебя помню, ведь мы не так давно (года два назад) виделись у Черкасова. Здесь очень хороший портал, регистрируйся.

      +1
    • 01 Февраля 2012, 00:29 #

      Александр Борисович, поздравления с успешным вердиктом! Удачи в кассации! 4 февраля на конференции буду ждать добрых слов в Ваш адрес от корпорации :)

      +2
    • 04 Ноября 2012, 14:22 #

      краткая речь на эмоцию… супер

      0
    • 04 Ноября 2012, 19:17 #

      Жаль, что автор больше не появляется.

      0

    Да 18 18

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Дело Ермаковой» 3 звезд из 5 на основе 18 оценок.
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации