10 декабря 2012 года коллегия присяжных заседателей Ростовского областного суда единодушно вынесла вердикт о невиновности адвоката Ермаковой.

Первый оправдательный вердикт, которого мы добились по нему, состоялся в январе 2012 года. Верховный суд РФ отменил его, с моей точки зрения, по надуманным и абсурдным основаниям, и вернул на новое рассмотрение.

Дело возникло в 2010 году, когда судья Ланко написала заявление на Ермакову, обвинив её в оскорблении нецензурной бранью. Оскорбление матом судьи, нанесенное адвокатом в судебном процессе, является уголовным преступлением и само по себе случай неординарный. И когда следственным комитетом было принято решение о возбуждении уголовного дела, практически все средства массовой информации не преминули написать об этом заметку, а интернет забурлил обсуждениями.

В ходе возбуждения дела было допущено огромное количество процессуальных нарушений, и, тем не менее, Следственный комитет Ростовской области возбудил уголовное дело в отношении Ермаковой. Причиной конфликта между адвокатом и судьей явилось грубейшее нарушение всех процессуальных норм и норм судебной этики в ходе ряда судебных процессов, в которых адвокат Ермакова представляла интересы инвалида чернобыльца Шкодич, отстаивая перед администрацией Обильненского сельского поселения Азовского района его права на квартиру, полученную им в наследство.

На одном из заседаний судья запретила Ермаковой вести аудиозапись и даже удалила ее из зала. Впоследствии Шкодич под давлением администрации сельского поселения и судьи отозвал свой иск. Отстаивая интересы своего клиента, Ермакова написала множество жалоб на Ланко в квалификационную коллегию судей и за допущенные нарушения ей грозило лишение судейского статуса. Все нарушения судьи были очевидны и документированы, и единственным способом защиты Ланко избрала форму давления на адвоката с целью дискредитировать ее и лишить статуса в виде обвинения ее в совершения преступления.

В качестве доказательств Ланко использовала показания таких свидетелей как своего секретаря, судебных приставов и представителей администрации. Совершенно очевидно было, что это травля, которую развязала азовская судебно-правоохранительная группировка против адвоката. Протестуя против произвола в отношении себя со стороны органов следствия, которые игнорировали очевидные доказательства невиновности, Ермакова обратилась к средствам массовой информации.

Пытаясь привлечь внимание руководства судебной системы Ростовской области к очевидным нарушениям судьи Ланко и пытаясь добиться от квалификационной комиссии судей Роствоской области объективного рассмотрения жалоб на судью Ланко, Ермакова публично, в присутствии СМИ, прошла тест на полиграфе, который подтвердил достоверность ее версии событий. И объявила голодовку до получения ответа из Ростовского областного суда на жалобы. Ростовский областной суд проигнорировал все обращения, а голодовка была прекращена в связи с резким ухудшением состояния здоровья Ермаковой. Следует отметить, что представители СМИ направили предложение пройти тест на детекторе лжи и судье Ланко… Ответа не последовало.

Вообще, сам по себе процесс довольно неоднозначный, он представляет собой элемент давления на адвокатуру и наглядно демонстрирует, что судебный произвол стал у нас распространённым явлением.

Первый состав присяжных большинством голосов решил, что факт преступления не доказан, но Верховный суд отменил это решение, как я считаю, по надуманным и абсурдным основаниям. Дело в том, что председатель Азовского суда Олефиренко долгое время являлся председателем Совета судей Ростовской области и, очевидно, имеет большое влияние в судебной системе. Поэтому сторона защиты считает, что отмена вердикта присяжных – результат корпоративной солидарности судебного сообщества, тем более, что многочисленные жалобы долгое время игнорировала квалификационная коллегия.

Судья Ланко всё-таки ушла в отставку, как она сама заявила, «в почётную отставку», хотя может ли слово «почёт» применяться к судье, которая попирает элементарные правовые нормы – большой вопрос. В случае вынесения оправдательного приговора неизбежно встанет вопрос о её привлечении к ответственности за заведомо ложный донос, а это больно ударит по всей судебной системе области, поэтому судебное сообщество так стремится этого не допустить.

 
Ссылка на оригинал

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, rudkovskaya, elenasergeeva, kvbobilev, Паншев Сергей, Астапов Максим, Хрусталёв Андрей, Никонов Владимир, advocat1, Nataliya-sochi, Бозов Алексей, +еще 4
  • 17 Декабря 2012, 05:42 #

    Отличная новость! Ждём приговор и профессиональный обзор всех материалов этого дела.
    Надеюсь, мы первые сможем ознакомиться с этими материалами, а не получим перепост из ЖЖ.

    +2
  • 17 Декабря 2012, 11:19 #

    Можно порадоваться за судейское сообщество Ростовской области.

    Александр Борисович, а Вы не просветите нас насчет дела Шкодич, с которого все это и началось? Чем все закончилось для него?

    +2
  • 17 Декабря 2012, 18:21 #

    Александр Борисович, все-таки я дождалась продолжения темы...
     Как долго тянется эта грязная отвратительная история. И вот эти, в черных мантиях, вершат судьбами людей?
    Вы не дали ссылку на ваш первый материал, а он очееень интересный:
    Дело Ермаковой

    +1
  • 17 Декабря 2012, 20:49 #

    "«Вообще, сам по себе процесс довольно неоднозначный, он представляет собой элемент давления на адвокатуру и наглядно демонстрирует, что судебный произвол стал у нас распространённым явлением»". Солидарна с мнением коллеги.(Y)(handshake)

    +1
  • 18 Декабря 2012, 10:33 #

    … вокруг протокола судебного заседания. Что доказывает данный документ?.. Он доказывает то, что его написала секретарь судебного заседания и его подписала судья. У меня вопрос к вам: можем ли мы с вами утверждать, что данный документ объективно отражает то, что происходило...вообще аналогичные выкладки у представителей правоохранительной системы начинаются ЗНАЧИТЕЛЬНО раньше стадии протокола судебного заседания… в каком-то процессе в своей речи я пытался аналогично оспорить рапорты сотрудников полиции. которые сторона обвинения приводила в качестве доказательств… судья на меня смотрел очень недоуменно, такое ощущение. что ему в голову не приходило, что рапорт по сути доказательством быть не может…

    +2
  • 18 Декабря 2012, 11:35 #

    Вердикт присяжных — это не только справедливое разрешение дела, но и, в данном случае, пусть и косвенное, но отношение общества к судебной системе и к её представителям.

    +2
    • 21 Декабря 2012, 21:57 #

      в данном случае, пусть и косвенное, но отношение общества к судебной системе
      Почему же косвенное, Сергей Леонидович? Вердикт присяжных отражает отношение общества с достаточно высокой точностью. Более того, общество готово принять именно такой вердикт.  

      +2
  • 19 Декабря 2012, 19:28 #

    Печальные факты о прогнившей системе, пытающейся задушить адвокатуру — единственный институт общества Конституцией противопоставленный государственной машине. Думаю, что без коллеги присяжных заседателей оправдание вряд ли могло быть возможным.

    +1
  • 21 Декабря 2012, 21:30 #

    Помню это дело. Помню голодовку. Интересно озгнакомиться с судебным актом. Вердикт в студию!

    +1
    • 22 Декабря 2012, 03:17 #

      Такой вердикт, Андрей Викторович, не бывает интересным — там просто написано: на первый вопрос «доказано ли что деяние имело место» единогласный ответ «нет!». В связи с чем на остальные, минимум три вопроса коллегия присяжных не отвечала:)

      +1
      • 22 Декабря 2012, 22:19 #

        Владислав Николаевич, мне просто Интересна его форма. Никогда не видел так, как пока не участвую в серьезных уголовных процессах, тем более с участием присяжных. Будущим профессионалам наверное тоже будет интересно ознакомиться

        0
  • 22 Декабря 2012, 03:31 #

    Редко кого я вправе назвать коллегой, но Вас, Александр Борисович — по праву! Статьи 297 и 298 — мои любимейшие! Знаю насколько нереально выиграть суд у судей! Мои поздравления!(bow)

    Но вот что действительно непонятно — какая «честь» у «их честей» может быть если среди членов судейского сообщества есть мошенница Кузьмина и лжесвидетельница и заведомоложный доносчик Ланко?!

    +2
    • 22 Декабря 2012, 08:24 #

      Владислав Николаевич! Как, Вам, идея послать коллективный запрос, в ВККС, провести проверку, на предмет наличия чести у лиц склонных к мошенничеству и заведомо ложным доносам?
      Я, подпишусь в любое время.

      +1
      • 22 Декабря 2012, 13:23 #

        Идея неплохая, но, к сожалению обречена на неудачу. Разве что «Российская газета» такое опубликует.

        0
    • 22 Декабря 2012, 13:29 #

      Спасибо большое коллега, мне очень приятно :)

      +1
  • 22 Декабря 2012, 13:10 #

    Спасибо коллеги! Приношу свои извинения сообществу Праворуба за редкие появления, однако, текучка не всегда позволяет уделить должное внимание общению здесь с уважаемыми коллегами.

    Я постараюсь исправиться, тем более, что интересный материал для обсуждений имеется. Например, недавно Ермакова выиграла суд у Адвокатской палаты которая взяла на себя функцию проверки деятельности адвокатского бюро.

    +1
  • 22 Декабря 2012, 13:53 #

    Александр Борисович! Вы мужественный человек! Поздравляю Вас С победой!
    Но ужас берет от бесчестности системы
    Протокол.
    Мы год пытаемся доказать фальсификацию протокола и приговора в части показаний свидетелей.Сделали экспертизу.Заключение-перекопировано с обвинительного заключения.
    Приговор, в совпадающих частях с обвинительным заключением, составлял тот же человек, что писал обвинительное заключение.Послали лингвистическое заключение в ВККС, они в область, потом председателю районного суда. Час назад мне зачитали ответ председателя на экспертное лингвистическое заключение специалиста АН РФ о перекопировании показаний свидетелей.-судья ничего не нарушила. Все показания взяты с обвинительного заключения практически дословно -и -ничего не нарушено!
    В какой форме выложить на «Праворубе»?
    Подали жалобу в ВС, в ЕСПЧ.

    0
    • 22 Декабря 2012, 15:47 #

      Спасибо большое за высокую оценку. По вопросу формы изложения проблемы на Праорубе Вам лучше обратиться к уважаемому коллеге Морохину И.Н.

      +1

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «По делу Ермаковой новый вердикт» 2 звезд из 5 на основе 13 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации