Это дело обсуждалось мной ранее

в публикации Праворуб: Help! Скандальное дело?

В дело вступил на стадии кассационного обжалования. Приговором суда был осужден мой доверитель за незаконный оборот наркотиков к 15 годам л/с и его товарищ к 10,5 годам. Еще двое осуждены другими судами.

Уголовное дело составляло 13 томов, и было не очень просто разобраться, кто же есть «who».

Доводы жалобы были сгруппированы по нескольким направлениям:

1.нарушение права на защиту, выразившееся в непредоставлении слова в прениях «общественному» защитнику и в том, что основной защитник в прениях сторон признал одно из преступлений совершенным, при непризнании вины подзащитным.

2.нарушение права на защиту и права допрашивать показывающих против подсудимого свидетелей — беспредельное пользование судьей статьей 281 УПК.

3.провокация и повторные проверочные закупки, противоречащие задачам и целям ОРД.

4.фальсификация ряда ОРМ

5.недоказанность организованной группы

6.формализм суда и обвинения, копирование в приговоре полностью текста обвинительного заключения

Вот как выглядит один из абзацев жалобы:
Сама по себе анекдотична искусственно созданная обвинением конструкция  первого задокументированного эпизода: 20-25 апреля 2010 года Св якобы создал организованную группу, состоящую из себя и Ква, тогда же якобы передал Кву 2,2 гр. амфетамина с целью дальнейшего сбыта и обогащения на почве такой деятельности. 10 сентября 2010 г.(!)  Коов сбывает часть именно этого  амфетамина провокатору Иванову,  а 18 октября 2010 г. ему же сбывает остальную часть амфетамина, выручив за всю преступную шестимесячную операцию 5800 рублей. Из самой фабулы, бездумно созданной обвинением и некритично воспринятой судом, видно, что речь идет только о потребителе психотропного вещества, который не озабочен никакой преступной деятельностью с целью наживы и сбывает амфетамин периодически, по настоятельной просьбе штатного провокатора.Чуть не забыл, кассационная жалоба удовлетворена, приговор отменен полностью в отношении «моего» и на 6 мес.снижен срок наказания второму осужденному..

Судебная коллегия поступила предсказуемо, когда, отменяя приговор, ограничилась указанием на нарушение права на защиту и на незаконное применение ст.281 УПК РФ. Все остальные вопросы оставила для суда первой инстанции, хотя один повторный эпизод признала незаконным. Произошло это потому, что защита обратила внимание суда на неучастие или формальное участие в проверочной закупке гражданина Т., и как бы деваться было некуда.


Сейчас мы в процессе по новому рассмотрению уголовного дела. При ближайшем рассмотрении всё дело оказалось еще более запущенным, шито не то чтобы белыми, а просто гнилыми нитками. Это, конечно, не значит, что мы победим, может быть хоть приговор будет адекватным ситуации.

Все коллеги, которые обсуждали ранее упомянутую публикацию, могут посмотреть, чей прогноз сбылся.

И спасибо всем за помощь и обсуждение.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Жалоба281.3 KB
2.Речь в прениях212.7 KB
3.Кассационное определ​ение6.5 MB

Автор публикации

Адвокат Шарапов Олег Александрович
Владивосток, Россия
Защита по уголовным делам.
Помощь по гражданским делам.
Таможенные споры, арбитраж. Административное производство.

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, vinogradov, Шарапов Олег, rudkovskaya, Malyy, Морохин Иван, brat-advokat, d335n987, Plohich, vjcheslav-ivanov, kulinskaya, royalstraightflush, +еще 1
  • 24 Октября 2013, 10:15 #

    Уважаемый Олег Александрович, мои поздравления!
    Иногда подобное происходит, но к сожалению не столь часто.
    Весьма жаль, что не опубликовано определение апелляционной инстанции.
    Может быть есть смысл перевести формат файла в *.pdf, так меньше «весит»?

    +4
  • 24 Октября 2013, 11:00 #

    Хорошая мотивированная жалоба. Вот бы еще приговор почитать, чтобы воочию увидеть те самые нарушения 8)
    Относительно адвоката по назначению, то, мне кажется, это тема изъезженная. Всех адвокатов по назначению, безусловно, приписывать нельзя, но чаще всего их участие сводится к тому, чтобы по быстрому рассмотреть дело, получить свою компенсацию, иначе ее не назовешь, и на этом селяви. На выходе: тебя знает суд, следствие и опера. Жизнь малина.

    +3
  • 24 Октября 2013, 12:17 #

    сегодня добью определение и выложу.

    +2
  • 24 Октября 2013, 14:03 #

    Сильно!
    Документов видеть не могу, стало быть могу только догадываться, какая работа была проведена, чтобы доказать несостоятельность и притянутость обвинения.

    +2
  • 24 Октября 2013, 14:16 #

    Исходя из требований справедливого суда, предусмотренных ст. 6 Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», общественные интересы в борьбе против наркоторговли не могут оправдывать использование доказательств, полученных в результате провокации органов полиции.
    Уважаемый Олег Александрович, мои поздравления!(handshake)

    +4
  • 24 Октября 2013, 14:19 #

    Уважаемый Олег Александрович, если бы мог, поставил бы за публикацию 10+ 
    Отличная жалоба и речь в прениях — прекрасная аргументация, и «живописнейшие» примеры правоохранительного беспредела и неоднократных провокаций (handshake) 

    +6
  • 24 Октября 2013, 21:35 #

    Уважаемый Олег Александрович, очень хорошая работа! Знаете, о таких «незамеченных» нарушениях судом, давно не читал. Думаю, если бы не была  подана кассация,( я имею ввиду адвоката по назначению), то и прокурор не писал бы представление. Я знаю, что если подается жалоба стороной защиты, потерпевшим либо истцом или ответчиком, то прокуратура должна немедленно  реагировать и поддержать доводы той или иной стороны, при этом независимо какую позицию избирал прокурор участвующий в деле. Вопиющий беспредел  правоохранительных органов. Благодарю за публикацию.

    +4
  • 24 Октября 2013, 21:59 #

    Какой огромный объем работы выполнен!!!
    Кассационная жалоба и речь в прениях-высший класс!
    Поздравляю Вас, Олег Александрович, с достойной победой!

    +2
  • 25 Октября 2013, 02:56 #

      Да, Олег Александрович, действительно огромная работа провдена. Сам, сижу в похожем деле. Осудили моего доверителя в декабре, кассация прошла только в августе, приговор так же отменили и вернули в суд первой инстанции. Единственное что удалось, так это кроме отмены приговора вытащить на свободу, на подписку о невезде, после восьми месяцев в СИЗО.
    Схема аналогичная, опера звонили, договаривались о сбытах — ну и соответственно «палки», рубили. Сейчас хотим по 237 УПК РФ, вернуть.
      Так что пишите  больше, с интересом читаю, и беру для себя полезное.

    +4
  • 25 Октября 2013, 03:22 #

    Единственное что удалосьСергей Николаевич, и Вы так скромно об этом говорите!
    На тот момент Вам  «удалось»   все !
    Желаю Вам достичь намеченной цели!

    +3
  • 25 Октября 2013, 10:29 #

    С нетерпением буду ждать Вашей публикации, Сергей Николаевич!

    +1
  • 26 Октября 2013, 04:24 #

    Уважаемый Олег Александрович! поздравляю с заслуженной победой! Объем работы, которую Вы провели, огромен, как приятно, что результат радует!(Y)

    Поскольку здесь прошла тема нарушения права на защиту, хотелось бы узнать, уважаемые коллеги, какова в ваших регионах сейчас практика. Когда адвокат в прениях ухудшает положение подзащитного, прося ему смягчить наказание за преступление, в совершении которого он вину не признает, тут все понятно. Однако у нас обратная ситуация: приговоры отменяют, увидев пресловутое нарушение права на защиту в противоречиях формулировок адвоката (в прения) и подзащитного, суд при новом рассмотрении «отводит» адвоката по соглашению и назначает по 51-й, при этом подсудимый кричит:
    верните мне моего адвоката, по 51-й  мне не нужен
    здесь суд нарушения права на защиту не усматривает.

    Итог: теперь председательствующий, опасаясь за свой приговор, угрожает при любом иллюзорном противоречии сделать адвокату отвод, хотя нормами УПК РФ оснований таких для отвода нет.


    +2
    • 26 Октября 2013, 06:42 #

      Все противоречия со стороны адвоката  в пользу смягчения или уменьшения объёма вины «в законе», и по этим основаниям отвод будет незаконным.

      +1
      • 26 Октября 2013, 08:33 #

        Нет Олег Александрович, речь идет о том, что подсудимый вину не признает полностью . И в данном случае адвокат может просить только одно — оправдать!

        +1
        • 26 Октября 2013, 09:16 #

          Да, недавно в кассационном заседании председательствующий спросил у осужденного: не находит ли он противоречие со своим адвокатом в том, что сам просит отменить приговор и оправдать, а адвокат — отменить приговор и отправить на новое судебное разбирательство.

          +1
        • 26 Октября 2013, 09:31 #

          Так значит, нет и не может быть «противоречий» которыми пугает судья.

          +1
        • 28 Октября 2013, 02:09 #

          Независимо от этого, доказывая невиновность, адвокат должен биться и с самим объемом обвинения, показывая его избыточность и неправильную квалификацию вменяемых действий…

          +1
  • 06 Ноября 2013, 00:46 #

    Олег Александрович, сообщите пожалуйста результат рассмотрения дела в дальнейшем.

    0

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Возвращение на исходную позицию, или "15 лет - за что?!!"» 3 звезд из 5 на основе 15 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации