Проживать К.А.В. не проживает, коммунальные услуги не оплачивает. Да и вообще, Господин а-ля Вини–Пух, имеет семью, супругу, детей и работу в полиции. Поскольку мой доверитель человек пожилой (73 года), то с учетом того, что К.А.В. блокирует приватизацию, становится ясно, что ждут просто естественного ухода с нашей бренной земли К.Ю.С. С целью избежать выселения, супруга К.А.В. вместе с ним самим пытались войти в квартиру (порвав на нем одежду и причинив физическую боль) и даже похитили документы на приватизацию.
К.Ю.С. пришлось даже отдать ключи, дабы вернуть документы. Нами был подан иск о признании неприобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по данному адресу. С той стороны был подан иск о устранении препятствий и обязании передать ключи. Суд был долгим (с марта по октябрь) и, наконец, 25 октября 2013 г. решение было вынесено, но какое!
Создалось впечатление, что суд полностью принял точку зрения К.А.В. и в угоду этой стороне принял или отбросил доказательства. Все искреннее возмущение таковой позицией я изложила в жалобе. Поскольку отмена решения суда первой инстанции – не есть правило, то я долго раздумывала как начать речь в Мосгорсуде. Хотелось привлечь внимание судей и выбить себе время для того, чтобы высказать свою искреннюю и человеческую позицию.
Начало выступления всплыло в голове за 10 минут до начала заседания в Мосгорсуде: «Уважаемый суд! Я очень прошу обратить пристальное внимание на данное дело и на решение, вынесенное судом первой инстанции! ЭТО НЕ РЕШЕНИЕ! ЭТО КАКОЙ ТО НОВЫЙ ЗАКОН «ВИННИ-ПУХА"! Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! По сути суд, вынеся такое решение, установил, что гражданин появляющийся в квартире, как гость, может быть вселен в эту квартиру для проживания!».
Говорить дали долго и много.
Результат: 16.01.2014 года — отмена решения суда первой инстанции.


Уважаемая Светлана Александровна, поздравляю, отличный результат, тем более что во второй инстанции.(Y) Полагаю, что Ваша аналогия с мульт-героем заставила мосгорсуд посмотреть на это дело с правильной стороны.
Согласен, результат в апелляции — отличный, и мне совершенно непонятно, с какого перепугу суд первой инстанции вынес, действительно очень «странное» решение.
На мой взгляд, иск и апелляционная жалоба слишком уж эмоциональны и содержат массу избыточной информации, но это вопрос стиля. Во всяком случае, мотивировки Светланы Александровны гораздо весомее «выводов» судьи.
:)Иван Николаевич, здравствуйте, не закидывайте помидорами. Я, вроде, ставила. Очевидно, что не получилось. В следующий раз буду внимательней. С уважением, Заречнева.
Уважаемая Светлана Александровна, мои искренние поздравления! (Y)
Уважаемая Светлана Александровна, есть ли апелляционное определение?
Я к тому, что К.А.В., как мне видится, не " каменный гость", а бывший член семьи собственника квартиры, которого он, именно, по-человечески, опекает.
Владимир Федорович, апелляция была вчера, решение будет готово не ранее, чем через две недели, обязательно размещу его. А по поводу бывшего члена семьи… жилье муниципальное. Конечно, зарегистрирован он был в качестве члена семьи. Но, жилье предоставляется для постоянного проживания, а не для посещений два раза в год. Кстати, судьи, как и Вы, тоже задавали вопрос, с чего я решила, что К.А.В. гостил, а не проживал.
Уважаемая Светлана Александровна, «игла» Вашей победы на данном этапе дела в том, что:жилье муниципальное". Искренне плюсую. Однако, воля и волеизъявление стариков «нотариально» изменчивы. Помните об этом. Да, и Винни-положительный герой...
:)Может, Винни и положительный герой, но искренне заблуждающийся, и уж точно не вызывающий сочувствия своим хамоватым поведением. Кролика мне с детства было искренне жаль ;)
Уважаемая Светлана Александровна, в роли кролика дедушка или тот, кто его в настоящее время представляет?
Правильно ли я понял то, что дедушка вступил в новый брак?
А «хамовитого», но объективно бескорыстного, принципиального пасынка дедушки «жизнерадостно-наивный кролик» хочет лишить доли в квартире его матери, имевшей право на приватизацию?
Пасынку, на секундочку, полтинник бахнул. Есть в собственности квартира и у него, и у супруги, где и проживают. А, мать имевшая право на приватизацию, при жизни не пожелала данным правом воспользоваться, поскольку за 5 лет до смерти «сели в инвалидную коляску». И сын не принимал деятельного участия в уходе за матерью. Все легло на плечи моего дедушки доверителя. Добрые люди соседи ежедневно помогали садить бабушку в коляску и выносить на прогулку на улицу.
Уважаемая Светлана Александровна, спасибо.
Сейчас ясно. Добрые люди — соседи, сердобольно заместив «блудного» сына, стали фактически членами семьи Вашего дедушки и, имея квалифицированную защиту в Вашем лице, категорически не хотят угощать недостойного Винни-Пуха прошлогодним мёдом. И сын не принимал деятельного участия в уходе за матерью.
Добрые люди соседи ежедневно помогали садить бабушку в коляску и выносить на прогулку на улицу.
:)Уважаемые коллеги, благодарю от души за отзывы! Иван Николаевич, согласна, что документы эмоциональны, но у меня по другому не получается. Когда дело цепляет за душу — мое сознание не может оставаться холодным. Но, думаю, что это и привлекает внимание судей, что зачастую помогает в деле.
Но, думаю, что это и привлекает внимание судей, что зачастую помогает в деле.
Да, это часто помогает в гражданских спорах. Особенно в спорах о жилых помещения и семейных спорах.
Я помню одно дело в апелляции, когда просидев под дверью в ожидании судебного заседания часов пять не меньше, судьи, не успела я начать говорить начали меня затыкать словами «Уважайте наше время!» И тут меня клинануло, я им сказала все, что я думаю и об уважении к суду и об уважении к участникам процесса со стороны суда. В том числе, об уважении к адвокатам.
Итог — мне дали сказать все, что я хотела. Внимательно слушали. Перенесли слушание, и во втором заседании, отменили решение и вынесли решение в нашу пользу.
Хрупкие эмоциональные женщины, которые впадают в боевое безумие ( в хорошем смысле) — так называемые, берсерки- не могут не привлекать внимание, особенно, если говорят не чушь, а вменяемые и грамотные вещи. Думаю, что Ваш состав судей — впечатлил такой выход на сцену(giggle)(F)
Берсерки — обезумевшие медведи, не думаю, что это применимо к женщинам. Валькирии — это точнее. Тем не менее, все средства хороши, чтоб открыть сознание замученного судьи, чтоб он выслушал и действительно услышал. (Раз по делу о ДТП приносил детские машинки и показывал как они разлетаются от столкновения).
:)Владислав Александрович, к женщинам много чего не применимо, тем не менее бойцами и мы можем быть.
ЭТО НЕ РЕШЕНИЕ! ЭТО КАКОЙ ТО НОВЫЙ ЗАКОН «ВИННИ-ПУХА"!
Это сильно! (Y) Но и сам результат заслуживает восхищения.(Y) Тем более, зная судебную практику в Москве, Вы сделали почти невозможное при описанных обстоятельствах. Честь Вам и хвала!(Y)
Уважаемая Светлана Александровна! Поздравляю!
(F)(F)(F) Наталья Руслановна, Ваша похвала дорогого стоит, учитывая, что Вы, хвалите редко. Благодарю от души!:)
Уважаемая Светлана Александровна, отличный результат по делу, жду с нетерпением апелляционного определения.
Уважаемая Светлана Александровна!
Поздравляю с отличным результатом! Квартирный вопрос воистину испортил москвичей. Хотелось бы увидеть апелляционное определение и доводы суда.
А вот по этому поводу, на самом деле, плакать хочется:
Тем более, зная судебную практику в Москве, Вы сделали почти невозможное при описанных обстоятельствах.;(
Не могу не поучаствовать, тем более, что я немного знаком с делом, даже как то раз подменял Светлану Александровну на одном из заседаний( впрочем, тогда все ограничилось практически подачей встречного искового заявления) Хочу заметить, что представитель той стороны была очень неплоха, подача великолепная и умение вести допрос весьма и весьма. Хотя меня лично покоробило заявление К.А.В. в коридоре-«Это все равно моя квартира» и фраза представителя-" Они вас разводят, отберут квартиру" сказанная К.Ю.С. но при этом пристально глядя на меня. Все это не могло не наложить личный отпечаток, разумеется. Тем более что при всем желании сына жены от другого брака не то что близким, а и просто родственником назвать сложно.( в человеческом понимании) А уж его жену (пытавшуюся активнейшим образом заселиться и как я подозреваю играющую первую скрипку в семье)- тем более. Опять же, отказ по заявлению в полицию поданным К.Ю.С. был вполне вероятно в немалой степени обусловлен тем, что К.А.В. — сам сотрудник полиции. Все эти обстоятельства, рассказанные еще на первичном приеме и нашедшие впоследствии своё подтверждение (а ведь бывает и иначе) и вселили в Светлану Александровну веру в то, что её дело- правое.:) А вера как известно это- осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.:) И я искренне рад, что Московский городской суд все же внял доводам разума и закона.
И я искренне рад, что Московский городской суд все же внял доводам разума и закона.
Думаю, что здесь было больше внутреннего убеждения. И тем ценнее победа.
Коллеги! У меня схожая ситуация с небольшими нюансами. Ответчик на протяжении пяти лет не проживает в квартире, однако вносит коммунальные платежи (формально, в размере меньшем, чем должен). Хочу подавать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением (именно о признании утратившим, так как ранее пользовался). В настоящее время доверители «думают и решаются» стоит ли подавать иск, так как факт оплаты, конечно, является слабой стороной нашей позиции. Никто не сталкивался с такими случаями в практике? Буду признателен за советы.
Многое зависит о правоприменительной практики в регионе. В Москве бы такой иск, при надлежащей защите, вряд ли был бы удовлетворен.
Соглашусь с мнением Натальи Руслановны — тут нужно учитывать все нюансы, и пытаться доказать, что у ответчика есть другое постоянное место жительства, а в спорной квартире он пытается «усидеть между двух стульев», преследуя свою цель (участие в приватизации?) и нарушая право истца (тоже на приватизацию?).
При подготовке иска я исходил из стандартных обязаннностей, указанных в ЖК и Типовом договоре соц.найма (содержать, поддерживать в надлежащем состоянии имущество и т.д.), а также в качестве дополнительного довода указывал нарушение прав малолетнего ребенка — отец ребенка не может зарегистрироваться в данной квартире по причине отсутствия нанимателя и как следствие отсутствие его согласия на включение в договор соц.найма, что как следствие нарушает права ребенка.
Решение, к сожалению, не взяла- но, недавно у нас признали утратившим право пользования жилым помещением, не смотря на наличие кое-каких квитанций по оплате коммунальных услуг у ответчика. Жилье предоставляется государством для проживания. А тот, кто зарегистрирован — обязан оплачивать коммунальные услуги. Истец имеет право взыскать эти деньги (недоплаченные) с непроживающего.
Светлана Александровна, а не могли бы Вы сообщить, какой суд вынес это чудесное решение и ФИО сторон. Постараюсь поискать в ГАС
Полагаю — это чудо. И то что удалось убедить судей, и то, что был защищён правомерный интерес. Только вот не знаю к счастью или к несчастью, то, что это является чудом. Пожалуй, к сожалению это является чудом, «учитывая правоприменительную практику Москвы», как сказала Наталья Руслановна. Да и не Москвы тоже.
Ну, в общем, полагаю, можно и рюмку коньяка теперь! ;)
Ай — да Заречнева, ай-да молодец!
Красивый щелчок по носу судьи первой инстанции. БРАВО!!!
(blush)-засмущали. Душевное спасибо!
Зачетно, Светлана Александровна! Тем более, что успех в апелляции это всегда именно Успех и событие не только приятное, но и знаковое. Хотелось бы ознакомиться с апелляционным решением. И в копилку опыта его положить.
Светлана Александровна, примите мои поздравления! Отличная работа!
согласна, что документы эмоциональны, но у меня по другому не получаетсяИ не надо по другому. Это не есть недостаток. Это Ваше преимущество!
Эмоциональное убеждение, при этом основанное на законе - сильнее, чем просто речь.
По поводу объяснений в суде апелляционной инстанции. Известно, что очереди на слушание в апелляции длительные, и судьям явно не хочется слушать и вникать в суть дела. Когда однажды после длительного ожидания в вестибюле уже при рассмотрении дела суде апелляционной инстанции мне сказали, что «представитель, мы читали материалы дела и не надо пересказывать написанное, экономьте наше время», то пришлось ответить так: Ваше время дорого, но это не умаляет прав участников процесса! Руководствуясь принципом непосредственности и устности судебного разбирательства, я все же выскажусь". Один из судей спрятал ухмылку, другие просто промолчали, но высказаться, конечно, дали.
Не могу не присоединится к поздравлениям. Элемент высшего пилотажа, учитывая сложность таких котегорий споров. Тем паче, наличие некоего полицейского ресурса
Уважаемые, коллеги! Благодарю за отзывы, мне очень приятна ваша поддержка!!! Апелляционное определение обязательно добавлю. С уважением, Заречнева.(handshake)
Уважаемые, коллеги! Как и обещала- добавила апелляционное определение. С уважением, Заречнева.