Таких историй в Новосибирске много...

18 октября 2013 года, около 20 часов 20 минут мой доверитель находился в районе магазина 1000 мелочей по адресу г. Новосибирск, ул. Мичурина, дом 23 в своем автомобиле ХХХХ вместе с гражданином ХХХХ.

Неожиданно, с его стороны молодой человек ранее ему не знакомый открыл двери автомобиля с водительской стороны, поставил ногу и стал звать полицию.

Двое других молодых людей в это время фотографировали моего доверителя и его автомобиль.

 Через некоторое время к ним подошли несколько сотрудников ППС и попросили никуда не уезжать, при этом что происходит мало кто что понимал.

Минут через 10-15 по вышеуказанному адресу, приехали  «криминалисты» стали без объяснения причин осматривать машину, фотографировать.

На вопросы моего доверите что происходит, отвечали: «Потом узнаешь».

После того как был составлен протокол осмотра сотрудники полиции, потребовали, что бы мой доверитель вместе с ними проехал в отдел полиции № 1 Центрального района УМВД РФ по г. Новосибирску для дачи показаний, каких и по какому вопросу так же не поясняли.

При этом мой доверитель показал паспорт и сказал, что мою личность они могут установить надлежащим образом на месте и никаких снований, предусмотренных в статье 27.2 КоАП РФ и обосновывающих необходимость применения в отношении него такой меры как доставление у них отсутствуют, на что никакого ответа не последовало и во избежание конфликта он был вынужден проследовать с сотрудниками полиции.

Мы подали жалобу в прокуратуру на действия должностных лиц.

Ответ клиента утроил, но я бы «билась» дальше с таким вопиющим поведением со стороны сотрудников, которые являются образцом законопослушности и добропорядочности для НАС граждан!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заявление в прокурат​уру150.6 KB
2.Ответ прокурора на з​аявление315.8 KB

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: suhoveev, gorskayann, Monstr, rudkovskaya, colonel96, bond-s007, kakulakov, Климушкин Владислав, advor, advokat17
  • 07 Апреля 2014, 08:06 #

    Герда Романовна, Вы защитили права ещё одного человека, честь Вам и хвала!
    В этой ситуации меня больше удивила безумная смелость полицаев.
    Я бы в такой ситуации «дал по газам», не заботясь о здоровье альтерантивно-одарённого любителя распахивать двери чужих авто.
    В 90-е подобных «талантов» перебили-поувольняли. Теперь подросло новое поколение.

    +4
    • 07 Апреля 2014, 08:11 #

      Уважаемый Андрей Борисович, спасибо большое!!! Мой клиент очень порядочный человек и у него масса наград и дипломов от администрации города Новосибирска — поэтому такое поведение его возмутило до глубины души! И для меня как для юриста в данной ситуации было важно, какое решение примет прокуратура! Порадовало! Еще все таки права граждан можно отстоять не махая шашкой «закона», а спокойно излагая в процессуальных документах!

      +2
      • 08 Апреля 2014, 05:20 #

        Мой клиент очень порядочный человек и у него масса наград и дипломов от администрации города Новосибирска - улыбнуло. Теперь порядочность подтверждается наличием дипломов? А Вам не приходилось иметь дело с людьми, награжденными орденами и медалями, которые совершили гнусные преступления?

        +2
        • 08 Апреля 2014, 07:28 #

          Если вы обратили внимание то там стоит предлог И. Наличие дипломов и наград говорит не о его порядочности, а о его социальной активности и гражданской позиции основанной на помощи другим людям, за что его ОТМЕТИЛИ «регалиями». Порядочность его же в свою очередь заключается в человеческих качествах, которые всегда проявляются во всех сферах его жизни: семье, работе, бизнесе и так далее.

          Дмитрий Александрович, каждый видит то что хочет видеть или быть может я не достаточно раскрыла его порядочность для Вас: )

          0
  • 07 Апреля 2014, 08:41 #

    Солнце наше новосибирское воссияло еще для одной безвинной жертвы! 
    Слава нашей любимой Герде, опять спасшей очередного Кая от отморозков! (F)(inlove)

    +4
  • 07 Апреля 2014, 11:09 #

    Уважаемая Герда Романовна, а отчего моральный вред взыскивать не стали? Клиент не захотел?

    +1
    • 07 Апреля 2014, 11:26 #

      Ему было достаточно и этого: ) Важно было «наказать» и получить результат! И его как и меня порадовало что система наша иногда «работает».

      +3
  • 08 Апреля 2014, 12:16 #

    Работает, но привлекать надо и взыскивать ущерб(моральный), а то у этих «неучей» чувство собственной безнаказанности начинает показываться. Кроме того не забываете, что если сегодня с вашим клиентом поступили так, то завтра с вами. Одним словом надо ставить все на свои места, так как власть «народная»,  не имеет желания менять что то и так все в шоколаде!

    -1
  • 08 Апреля 2014, 22:58 #

    Уважаемая Герда Романовна, обжалуйте действия еще в порядке ст.125 УПК и потом в гражданском порядке за компенсацией (и попросите вынести частное определеине). Это продолжение если клиент «захочет крови» «добросовестных сотрудников»

    +2
  • 08 Апреля 2014, 23:17 #

    Я бы на месте клиента Герды Романовны поместил статью в местной прессе об этом случае, с указанием всех своих наград и поощрений. 

    +2
  • 10 Апреля 2014, 12:22 #

    «Шура, да вы пижон»,- сказал Ося Бендер в «Золотом теленке». Надо же какая незадача в Новосибирске, а у нас тут в Москве и подмосковье людей сажают на многие годы за религиозные и политические убеждения при полном отсутствии доказательств виновности. Герда Романовна, приезжайте в Москву. Будет с кем биться не на жизнь, а на свободу.
    П.С. Работа проведена вами отличная!!!

    +2
    • 11 Апреля 2014, 05:26 #

      Уважаемый Анзор Кюриевич,

      Будет с кем биться не на жизнь, а на свободу.мы у Вас бываем: )

      +2
  • 11 Апреля 2014, 19:04 #

    Уважаемая Герда Романовна, вы — умница и, просто, молодчина! Честь и хвала!(Y)

    +1

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Задерживаем всех как хотим и где хотим...» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации