При приватизации квартиры, расположенной в Центре города Братска, столкнулся с включением в договор на передачу в собственность граждан человека снятого с регистрационного учёта как осуждённого.

Ко мне обратилась мать двоих детей по поводу оформления в собственность квартиры в центральном жилом районе города Братска.

В поквартирной карточке фигурировал некий гражданин выписанный как осуждённый на отбытие срока наказания в места лишения свободы. Согласовав с юр.отделом КУМИ города Братска, решил найти данного гражданина. С трудом установив его местонахождение, встретились с ним и сделали нотариальный отказ от приватизации. То есть его волеизъявление на приватизацию данной квартиры без его участия удостоверил нотариус.

От дальнейших переговоров и действий этот человек уклонялся. 

Решил, действуя в интересах своих доверителей, в судебном порядке снять его с регистрационного учёта. Подготовив исковое заявление в суд и собрав внушительную доказательственную базу, подал документы в братский городской суд.

После нескольких заседаний (в виду поисков ответчика) было вынесено заочное решение в нашу пользу. В процессе рассмотрения данного дела подоспели правоустанавливающие документы на данную квартиру.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда1 MB

Автор публикации

Юрист Горчаков Александр Николаевич
Братск, Россия
Юрист , Судебный эксперт
Представление интересов доверителей в судах Иркутской области (административное, гражданское, семейное право)

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, Горчаков Александр, Морохин Иван, cygankov, nazarov1977, a121315a121315, Новикова Валентина, Коробов Евгений, colonel96
  • 22 Июля 2014, 14:51 #

    Хорошее дельце,  Александр Николаевич, главное, чтобы отказ от приватизации был добровольным и в последствии не оспаривался…

    +2
  • 23 Июля 2014, 06:20 #

    Не слишком частая, но интересная ситуация, и отличный пример её разрешения (Y)

    +4
  • 23 Июля 2014, 11:17 #

    Уважаемый Александр Николаевич, не сталкивался с подобной практикой.
    Если честно, то и не «горел» особым желанием в связи с некоторым сомнением в разрешимости данного вида споров.
    Безусловно, взял себе на заметку, спасибо!

    +4
  • 29 Июля 2014, 01:50 #

    Абсурд! Так как конституционный суд запретил снимать с регистрационного учета осужденных, указав что человек не может нести наказание дважды. Если память не изменяет 2002 или 2004 год постановление. Участие в приватизации путем отказа порождает право на проживание. Если бы я представлял интересы данного мужчины, ваш бы клиент и квартиру вернул бы обратно моему клиенту и еще мои услуги компенсировал. Прежде чем делать такие финты надо прощитать все риски и получить не только отказ от приватизации, но и заявление о том что ему известно уже давно,  минимум как 3 года и 1 день, что он снят с регучета. В полемику не вступаю! 

    +4
    • 31 Июля 2014, 08:25 #

      Уважаемый Даниил Юрьевич, полностью согласен с Вашей позицией.
      Когда этот человек вернется из мест заключения, то он в соответствии со ст. 208 ГК РФ вселится в указанную квартиру и будет в ней жить припеваючи.
      Мне искренне жаль мать двоих детей, которая купила указанную квартиру с «сюрпризом».

      +2
      • 02 Августа 2014, 13:56 #

        Уважаемый Евгений Алексеевич, все дело  в том, что он уже давно вернулся — более двух лет назад, живет в другом месте и сам не вселялся в спорную квартиру.
        Это его волеизъявление — вселяться обратно или нет. А истцу нужно только доказать, что он не оказывал препятствий вселению ответчика, и что ответчик просто не хотел идти и сниматься с учета добровольно — ну может лень, может из вредности...
         Здесь решение суда очень слабое и немотивированное, я об этом уже писала в своем комментарии, поэтому оно так негативно воспринимается.

        +1
        • 07 Января 2015, 09:17 #

          Уважаемая Валентина Алексеевна, я согласен с уважаемым Евгением Алексеевичем, вселиться может.  

          0
          • 07 Января 2015, 13:19 #

            Да все уже — ВС уже точку в этом споре поставил… А все эти спорные для нас с вами решения — это та самая судебная практика, накопив которую ВерхСуд либо подтверждает, либо отвергает своим разъяснением.

            0
    • 13 Августа 2014, 19:45 #

      прощитать? Уважаемый Даниил Юрьевич, почитайте, пожалуйста, решение суда.

      0
      • 07 Января 2015, 09:18 #

        Решение суда при желании не устоит в высшиих инстанциях. Проблемное решение. 

        0
  • 29 Июля 2014, 02:48 #

    НЕ могу к сожалению прочитать решение суда, но я не пойму чем суд руководствовался?  При  отказе от приватизации лицо имеет право проживать в данной квартире и его снять с регистрационного учета не возможно. В том то и проблема, что чаще всего приходится продавать квартиру с такими мертвыми душами.

    +1
  • 29 Июля 2014, 11:13 #

     Решение действительно оставляет желать лучшего: только перечисление статей закона и никакой ссылки на доказательства исковых требований.
    ↓ Читать полностью ↓
    Тогда как известно, что по таким делам одного  факта проживания в другом месте недостаточно. В решении  не указывается, чем истец доказал отсутствие  препятствий ко вселению ответчика и его нежелание вселяться, а также — согласие сняться с учета, выраженное ответчиком при встречах с ним, и  уклонение от исполнения своего обещания,  основанное на  не зависящих от истца причинах, например, в силу вредных привычек или обычной безответственности.  Думаю, без этих доказательств невозможно судить о добровольности отказа от квартиры. Тем более, что сначала ответчик не отказывался и встречаться, и ездить к нотариусу.

     Но при условии доказанности добросовестности истца, я тоже считаю, что Закон не будет нарушен. Главное здесь — волеизъявление этого осужденного, хочет он сам жить в этой квартире или нет. После освобождения он сам добровольно не вселялся в спорную квартиру более двух лет, и его никто не заставлял отказываться от приватизации. Утверждать, что он был введен в заблуждение — тоже нельзя (если отказ от приватизации удостоверялся нотариусом по всем правилам, что тоже надо было доказывать, ему должны были все разъяснить). Консультироваться с юристами и явиться в суд (если был добросовестно извещен) ему тоже  никто не мешал. Просто суду надо было все это  обосновать в своем решении.

    У меня было аналогичное дело несколько лет назад,  Непроживающее иногороднее, но прописанное лицо подавало иск о вселении уже после продажи квартиры. Он тоже  ссылался на законодательство, не позволяющее выселять лиц, не участвовавших в приватизации, тем более, что обстоятельства продажи квартиры были мутноваты. Но в процессе противная сторона заявила встречный иск о снятии с учета и предъявила суду письмо истца, написанное  после приватизации, в котором он писал, что эта квартира ему не нужна и они могут делать с ней что хотят. (! Жаль, что сейчас перестали писать письма — такие были доказательства, особенно если конверт сохранился !)  Истцу отказали, и решение засилили, указав что здесь главное — волеизъявление и отсутствие препятствий к проживанию.

    +1
  • 07 Января 2015, 06:36 #

    Проблема осуждённых в «поквартирках» решена -

    Граждан, отбывающих наказание в виде лишения свободы, больше не будут в обязательном порядке лишать регистрации по месту жительства. Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 31 декабря 2014 г. № 525-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации“.

    ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/592850/#ixzz3O6S329jf

    0
    • 07 Января 2015, 09:13 #

      Уважаемый Александр Николаевич, эта проблема решена 10 лет назад, и где продолжали действовать по старому — нарушали Основной закон.

      0

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Снятие осуждённого с регистрационного учёта» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации