В это дело я вступил на стадии разбирательства во второй инстанции.
Районный суд рассматривал уголовное дело по действовавшей тогда ст. 264 ч.1 УК РФ (причинение средней тяжести телесных повреждений при управлении транспортным средством) в отношении К. Сожительница К. самовольно взяла в квартире своей матери Б., моей будущей доверительницы, ключи от автомашины.

К., не имея водительских прав, не имея навыков управления, взялся управлять этим автомобилем, допустил наезд на двух пешеходов и врезался в автобус. Один из пешеходов — А. серьезно пострадал.

В процессе судебного следствия потерпевший А. подал иск на возмещение материального и морального вреда к Б. как владелице источника повышенной опасности. Разумеется, К. был признан виновным, а иск к Б. о взыскании материального и морального вреда был судом удовлетворен.

Ознакомившись с материалами дела и приговором, я увидел допущенную в отношении Б.  со стороны суда серьезную ошибку. В суде было установлено, что дочь моей доверительницы — Ф. ключи от автомашины взяла  без разрешения владелицы. Это обстоятельство подтверждали и Ф., и Б., и К. также показывал, что хозяйка не давала ему разрешения на управление автомашиной.

Суд просто постановил взыскать с Б. в пользу потерпевшего А. суммы материального и морального вреда, не сделав никаких ссылок на нормативные акты. Поэтому в жалобе на приговор я сослался на ч.2 ст.1079 ГК РФ относительно того, что владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Ведь суд в приговоре сам признал, что Ф. и К. завладели автомашиной без разрешения ее владелицы. Ситуация, в общем-то, выглядела ясно и просто.

Суд второй инстанции.

В суде второй инстанции было явно заметно, что судья-докладчик разделяет нашу позицию. Прокурор также поддержал доводы жалобы. После всех выступлений, вернувшись из совещательной комнаты, председательствующий огласил резолютивную часть определения коллегии. Моя жалоба полностью удовлетворялась. Приговор районного суда в части взыскания с Б. материального и морального вреда в пользу А. отменялся.

Председательствующий спросил о том всем ли все понятно. Моя доверительница попросила ей разъяснить выводы. Судья ответил ей, что они отменяют все денежные требования к ней, и она никому и ничего платить не должна. На этом заседание было закрыто.

Адвокат противной стороны сразу кинулся к председательствующему, а это был заместитель председателя областного суда, и начал ему что-то оживленно доказывать.
( А что доказывать? Поезд уже ушел. Решение коллегии озвучено!)

Но ситуация оказалась совсем не такой простой и безоблачной. Месяца через полтора Б. сообщает мне, что у нее с пенсии начали удерживать деньги в пользу А. по решению суда, а также пытаются наложить арест на автомашину.

Мной было запрошено определение судебной коллегии, и оказалось, что там написано совсем не то, что нам было озвучено председательствующим. Оказалось, что взыскание с Б. морального вреда вовсе и не отменено, а отменено только взыскание материального вреда, и не по заявленным мной основаниям, а только для того, чтобы якобы удобнее было взыскивать материальный вред вместе с дополнительными требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

От суда такого уровня я тогда как-то не ожидал подобных штук — огласить одно, а написать другое. Какие там у них были к этому причины, кто его знает?

Суд третьей инстанции.

Теперь оставалось только одно, уподобившись барану, наклонить голову и пытаться с разбега прошибить эту судебную стену.
Жалоба в Президиум областного суда; отказ.
Жалоба председателю областного суда; отказ.
И наконец первое мое в то время обращение в Верховный Суд.

А вот Верховный Суд с моими доводами согласился и вернул дело для рассмотрения в Президиуме областного суда. Нас о рассмотрении дела не уведомили, разрешив его без нашего участия. Президиум согласился со всеми доводами жалобы и признал необоснованность взыскания с Б. денежных средств в пользу потерпевшего.

P.S.  После этого от потерпевшего А. уже в гражданском порядке был подан иск к Б. о взыскании в его пользу материального и морального вреда, где мне также пришлось принять участие. Но судья только развела руками и отказала в удовлетворении иска, отметив наличие преюдиции. Ведь Президиум установил, что автомашина у Б. фигурантами была взята самовольно.

Пришлось давать такой большой судебный круг, но зато судебной коллегии ее хитроумное решение все равно вышло боком.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Жалоба629.2 KB
2.Определение752.1 KB
3.Ходатайство486.9 KB
4.Постановление Презид​иума0.9 MB

Автор публикации

Адвокат Бандуков Дмитрий Ильдусович
Тюмень, Россия
тел. 7(3452)201-192
Тюменский адвокат по уголовным, гражданским делам.
"Тот, кто вступил в борьбу, может проиграть, а тот, кто от борьбы отказался - уже проиграл."

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: yvoronovich, Бозов Алексей, steeler1975, Бандуков Дмитрий, koreshkova, Ильин Александр, CAT1967, evgeniyo, akulitch, Шарапов Олег
  • 25 Мая 2015, 03:33 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович,
    у меня совсем недавно, именно по ст. 264 УК РФ, апелляция огласила одно, а написала совсем другое. Сейчас вот жду, если доверитель соглашение заключит, жалобу писать кассационную буду. 

    +4
    • 25 Мая 2015, 06:02 #

      А у меня, уважаемый Юрий Павлович, надо сказать, это был единственный случай такого «непотребного поведения» суда. Я знаю, что районные суды по гражданским делам порой страдают этой болезнью. А апелляционному суду как-то даже и не солидно так поступать.

      +3
  • 25 Мая 2015, 04:40 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, отличная работа, дожали дело до конца. (Y)

    Одно не понятно. Ведь фактически вы доказывали что был совершен угон, следовательно сына вашей доверительници могли осудить еще по одной статье. Или ей было все равно?

    +4
    • 25 Мая 2015, 06:14 #

      Спасибо за отзыв, уважаемый Алексей Анатольевич!(handshake) К., которого осудили, был сожителем ее дочери. А ключи от машины взяла дочь.
      Доверительнице, главным образом, нужно было отбиться от взыскания. Я объяснил, что при любом раскладе мы не допустим, чтобы дочь посадили, а возможность получения дочерью судимости, ее трогала мало (сама виновата). 

      +4
  • 25 Мая 2015, 05:53 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, Кто сказал, что бесполезно Биться головой об стену, Хлоп, на лоб глаза полезли, Лоб становится кременным. Зёрна отольются в пули, Пули отольются в гири, Таким ударным инструментом Мы пробьём все стены в мире. Из нас теперь не сваришь кашу, Стали сталью мышцы наши, Тренируйся лбом об стену, Вырастим крутую смену. БРАВО!

    +6
  • 25 Мая 2015, 06:13 #

    Да, вот почему в арбитражном процессе ведется аудио протокол, а в общей юрисдикции нет?!
    Все для людей!

    +4
  • 25 Мая 2015, 08:19 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, судебная броня пробита (gun), поздравляю! Как меня достали эти не правосудные решения наших судов, когда очевидно, что закон на нашей стороне. Радует, что ВС РФ не на все глаза закрывает. (Y)

    +4
    • 25 Мая 2015, 15:22 #

      Спасибо, уважаемый Александр Валерьевич!(handshake)
      Нам бы сделать хотя бы один нормальный ВС РФ, хоть каких-нибудь немцев или шведов туда что ли посадить, и жить будет гораздо веселее.(giggle) 

      +3
  • 27 Мая 2015, 07:33 #

    «повеселили» судейские. интригиииииииииииии…

    +2
  • 13 Июня 2015, 16:36 #

    Интересно! А иск в уголовном деле к кому заявлялся? К подсудимому, являющемся на момент совершения ДТП владельцем источника повышенной опасности, или к собственнику, из владения которой авто выбыло? И как суд первой инстанции обосновал то, что собственница машины несет ответственность за вред, причиненный преступлением?

    +1
    • 13 Июня 2015, 19:56 #

      Иск заявлялся к владелице авто, с подсудимого взять было нечего. А насчет своих обоснований,  суд первой инстанции не сильно напрягался: постановил взыскать, да и все.

      +2
      • 13 Июня 2015, 20:03 #

        Интересная позиция суда: Если с виновного взыскать нечего, давайте взыщем с невиновного!!! Незаконно, зато «по понятиям».

        +3
  • 13 Июня 2015, 20:40 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, безусловно интересное дело. Но как уже отметил Бозов А.А. угон в отношении дочери Вашей доверительницы рисовался очень четко. Непонятно, почему в гражданском деле было решение суда со ссылкой на преюдицию.  Дело между теми же сторонами по тому же предмету и основанию… 220 ГПК РФ в чистом виде

    +3
    • 15 Июня 2015, 06:39 #

      Уважаемый Константин Александрович, я так думаю, что Президиум областного суда потерпевшему в иске в своем постановлении не отказал, предложив ему обратиться в суд в гражданском порядке (это есть в документах), т.е. между этими сторонами по этому предмету еще не было принято решение. Президиум сделал другое, он установил факт того, что авто выбыло из обладания Б. помимо ее воли. Этот факт и явился преюдицией при принятии решения по гражданскому делу.

      +1
  • 15 Июня 2015, 11:51 #

    У меня был единственный президиум за всю практику, зам. прокурора края сказал в нашу пользу чуть больше, чем было отражено в надзорном определении…

    +1

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отмена в суде третьей инстанции судебного решения по уголовному делу в части удовлетворенных исковых требований потерпевшего. Зигзаги судопроизводства. (ч. 1 ст. 264 УК РФ, ст. 1079 ГК РФ)» 3 звезд из 5 на основе 20 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации