Вступление

Мое участие в этом деле явилось следствием работы по делу в отношении Л., описанном мной в предыдущей публикации в разделе «судебная практика». Когда в суде по обвинению Л. полным ходом шли «боевые действия», в зале судебного заседания тихонько сидел молодой человек, который с интересом наблюдал все происходящее: видел действия защиты, видел результат. В отношении этого молодого человека — К. через две недели у этой же судьи должен был начаться суд по аналогичным статьям обвинения (ст. 285 ч. 1 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями; ст. 292 УК РФ — служебный подлог). К. узнал, что у нас будет проходить судебный процесс и мудро решил сходить на него и посмотреть, — что может ожидать его самого в ближайшее время.

После суда над Л. К. нашел меня, заявив, что отказывается от услуг своего адвоката, и просил, чтобы я взялся защищать его в суде. Я ему, конечно, объяснил, что то, что в суде оправдали Л. совсем не означает, что оправдают и его, ведь оправдательный приговор — это из ряда вон выходящий случай и глупо надеяться на то, что это произойдет два раза подряд (второй снаряд, как правило, не падает в ту же воронку)… Но К. от своих предложений не отказывался, и я взялся работать по его делу.

Анализ

Когда я стал знакомиться с уголовным делом в отношении К. и глубже вникать в ситуацию, то с удивлением обнаружил лишь слабые признаки «притянутых» составов преступлений. Ситуация выглядела так: К. — сотрудник милиции, оперуполномоченный ОБЭП, прослуживший в МВД всего 4 месяца, во время своего дежурства выезжал на кражу в Дом Культуры «Геолог». Он взял объяснение у вызывавшей милицию женщины, которая при этом заявление о привлечении к уголовной ответственности н/лиц за кражу писать отказалась. В результате К. вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, сославшись на ст. 7 УПК РФ — ввиду отсутствия заявления потерпевшей.

Отказывать в возбуждении уголовного дела по этому основанию он права не имел, так как закон не предусматривает возможность отказа в возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ (кража) на основании ст. 7 УПК РФ. Но вместо того, чтобы просто отменить неправомерное постановление, прокуратура решила привлечь к уголовной ответственности самого К. Следствие «увидело», что К. в объяснении «потерпевшей» — К-вой вместо слова «кража» написал «утрата», а также, вопреки воле потерпевшей, в ее объяснении указал, что она не желает писать заявление о привлечении воров к уголовной ответственности, и, что ущерб, причиненный кражей — не значительный. А умысел у К., по мнению прокуратуры, заключался в том, чтобы сокрыть преступление от учета, тем самым улучшив процент раскрываемости преступлений в районе.

Объективная сторона состава (противоправные действия обвиняемого) выглядела, мягко говоря, не очень сильно: слова «утрата» и «кража», по большому счету, не сильно отличаются друг от друга. А под фразами о незначительности ущерба и о нежелании писать заявление в протоколе стояла подпись «потерпевшей» ( по делу она проходила в качестве свидетеля). На следствии потерпевшая показала, что она этих слов не говорила, но кроме К. и К-вой, при даче последней объяснения, других лиц не присутствовало. В вынесенном же К. постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, которое он, все же. имел право вынести, однозначно, указывалось о факте кражи.

Субъективная сторона (мысли обвиняемого относительно своих действий) выглядела не лучше: К., действительно, не отвечает за процент раскрываемости (будь он неладен) преступлений по району и его зарплата от этого никоим образом не зависит, он сотрудник ОБЭП и преступления общеуголовной направленности его, в принципе, не касаются. Кроме того, с его 4-х месячным стажем в «органах», просто глупо пытаться разглядеть в действиях К. глубокий смысл относительно стремления повлиять на процент раскрываемости преступлений.

Общее впечатление было таково, что позиция обвинения, явно, слабовата, но как сложится дело дальше было, далеко еще, не известно. Тут было уместно вспомнить поговорку: «Идешь воевать с шакалом — готовься к бою с тигром».

Я обратился к руководству РУВД, которое, как я понимал, не было заинтересованно в том, что их сотрудника признают виновным. Для подтверждения отсутствия в действиях К. субъективной стороны состава преступления мне необходимы были в суде допросы ряда руководителей К., так как, то, что я не вижу субъективной стороны состава — не главное, главное — «показать» это суду… Нужные мне сотрудники готовы были дать в суде необходимые показания. Кроме того, мы взяли справку из ДК «Геолог» о том, что ущерб, причиненный кражей, действительно, является не значительным. Что подкрепляло показания К.

Судебное заседание

Первым сюрпризом нам было то, что обвинение по делу пришел поддерживать сам прокурор района. Как бы там ни было, но суд должен был принимать во внимание это обстоятельство…Мы «давили» на то, что К. малоопытный сотрудник, что он еще только изучает на практике уголовный процесс, и, что абсурдно приписывать его неграмотным действиям глубокий смысл.

Наши свидетели — сотрудники РУВД стояли на своем твердо, подтверждая отсутствие в действиях К. субъективной стороны состава и факт отсутствия у него надлежащего опыта. «Потерпевшую» нам удалось грамотно допросить (помогла справка из ДК о незначительности ущерба), так, что ее показания трудно было положить в основу обвинения, скорее они больше поддерживали  позицию защиты.

Прокурор на факт того, что обвинение рушится на глазах, смотрел сквозь пальцы и все равно требовал признать К. виновным по обеим статьям обвинения, больше рассуждая не по существу, а по общим, отвлеченным вопросам. Свои взгляды относительно недоказанности в суде в действиях К. объективной и субъективной стороны я довел до суда и приобщил свою речь к протоколу судебного заседания.

Суд ушел на приговор...

Прокурор района мог «получить» оправдательный приговор по делу, законченному его подчиненными, — что, невольно, придавало определенную остроту ситуации… Но, вернувшись из совещательной комнаты суд приговор не вынес, а возобновил по собственной инициативе судебное следствие, назначив, в принципе, ничего не значащую судебно — медицинскую экспертизу в отношении «потерпевшей», на предмет: могла ли она без очков собственноручно сделать запись в объяснении — о чем «потерпевшая» говорила в судебном заседании. Мы все понимали, что суд, в какой-то степени, поступает мудро, не вынося оправдательный приговор, который «вырисовывался» здесь вполне реально, а давая возможность прокурору района сохранить «честь мундира» в этой ситуации...

На следующем судебном заседании обвинение поддерживал уже один из заместителей прокурора. Прокуратура получила прекрасную возможность для маневра. Поэтому обвинение, по-моему, адекватно воспринимая ситуацию, заявило ходатайство о возвращении дела прокурору.

Все вполне понятно…  Мы возражали против этого, желая «ковать железо — пока горячо». Всем нам ясно, что суд не сильно любит «штамповать» один за другим оправдательные приговоры — поэтому дело, вполне закономерно, было возвращено прокурору.

А вот дальше события стали развиваться непредсказуемо — вместо того, чтобы воспользоваться «подарком» суда и тихо прекратить дело,прокурор района подает протест на вынесенное судебное постановление, выражая мнение полностью противоположное мнению своего заместителя и требуя продолжения «банкета». Мы же обжаловать постановление суда, разумеется, не стали, чтобы не «лить воду» на «мельницу»обвинения ( с отменой постановления суда, автоматически, дело для рассмотрения передавалось другому судье, что нас, совершенно, не вдохновляло).Кассационная коллегия оставляет постановление суда в силе.

Дело дорабатывается. Обвинение перегруппировывает свои ряды и снова упорно «толкает» дело в суд при том же доказательственном «раскладе», желая все-таки провести свой «показательный» процесс (первого «показательного» по делу Л., видимо, не хватило). Может, лелея радужные мечты, что дальше дело будет рассматривать другой судья? Но на наше счастье судья осталась прежняя.

Новое судебное заседание

Мы, само собой, уступать не собирались и жестко стояли на своих позициях. Новый суд зеркально соответствовал предыдущему. Разница была только в том, что снова поменялся обвинитель — теперь это был второй заместитель прокурора; и в том, что «потерпевшая»- то бишь, главный свидетель обвинения, в суде начала, откровенно, поддерживать нашу сторону. В суде защита наносила только легкие удары по слабым точкам конструкции обвинения, и обвинение разваливалось, словно песочный замок...

Ну и в завершение, обвинение «получает» по делу «честно заработанный» оправдательный приговор. 

Вторая инстанция приговор оставляет в силе.

В этот раз прокурор области надзорный протест подавать уже не стал.

P.S. Во время рассмотрения дела я счел частный протест прокурора на постановление суда — несогласованностью в работе обвинения, но позже, анализируя ситуацию, я увидел в этой «несогласованности» определенный смысл — отмена постановления суда и, соответственно, смена судьи, вполне реально, могли привести к другому — обвинительному приговору. И прокуратура, видимо, пыталась стратегически «разыграть эту карту».

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление суда1 MB
2.Частный протест599.8 KB
3.Кассационное определ​ение785.4 KB
4.Приговор2.4 MB
5.кассационный протест640.6 KB
6.Возражения на протес​т620.9 KB
7.Кассационное определ​ение2 MB

Автор публикации

Адвокат Бандуков Дмитрий Ильдусович
Тюмень, Россия
тел. 7(3452)201-192
Тюменский адвокат по уголовным, гражданским делам.
"Тот, кто вступил в борьбу, может проиграть, а тот, кто от борьбы отказался - уже проиграл."

Да 27 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: sabylinin, Журавлев Евгений, Коробов Евгений, d335n987, Бозов Алексей, Шарапов Олег, Бандуков Дмитрий, ulia1960, rudkovskaya, magistrssv, Морохин Иван, Leto-x2011, Овчаренко Александр, lflfqvbhpftdyf, kurienkov1959, +еще 1
  • 03 Марта 2014, 17:13 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, поздравляю Вас с положительно закончившимися делами (Y) Некоторые из адвокатов за всю свою карьеру, из-за существующей карательной системы, не могут похвастаться наличием оправдательных приговоров. Вы снова порадовали меня отличной публикацией из которой многое почерпнул (направление мышления, способы и методы защиты и т.д.) для последующей своей адвокатской деятельности (handshake)

    +6
    • 04 Марта 2014, 07:34 #

      Спасибо за поздравление, уважаемый Сергей Александрович!:) Согласен  с Вами — «дуплет» получился интересный. Приятно, что Вы находите в статьях что-то и для себя.(handshake)

      +3
  • 03 Марта 2014, 17:24 #

    Примите мои поздравления, Уважаемый Дмитрий Ильдусович! Блестящая работа! (Y)

    +5
  • 03 Марта 2014, 18:02 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович!
    Оказывается и снаряд в одну и ту же воронку попадает дважды. За работу отлично!, но вот это недоразумение я бы подправил
    слова «утрата» и «кража», по большому счету, не сильно отличаются друг от друга.(wasntme)

    +3
    • 04 Марта 2014, 07:50 #

      Спасибо за Ваш отзыв, уважаемый Евгений Алексеевич!:)
      Как «практик» скажу, что в объяснении или допросе главное- правильно отразить суть ситуации, а слова «утрата» или «кража»- «краеугольным камнем» не являются. Суд с этим тоже, кстати, согласился.

      +2
  • 03 Марта 2014, 19:13 #

    Дмитрий Ильдусович, восхитительная работа!
    От всей души поздравляю Вас с достойной победой!

    +3
  • 03 Марта 2014, 20:14 #

    Ретро-документы отпечатанные на машинке и написанные от руки навеяли ностальгические воспоминания о тех временах когда копировать обвинительное заключение, путем нажатия пары кнопок, было невозможно и приходилось думать о том как написать коротко и по существу. 

    +8
  • 04 Марта 2014, 01:11 #

    После суда над Л. К. нашел меня, заявив, что отказывается от услуг своего адвоката, и просил, чтобы я взялся защищать его в суде.Многие адвокаты себя сравнивают с «врачом» или «защитником»,  но «Л» увидел в Вас, уважаемый Дмитрий Ильдусович, спасителя от произвола…  Низкий Вам поклон за это (bow).

    +5
  • 04 Марта 2014, 04:48 #

    Поздравляю с отличным результатом отличной работы!!!

    +2
  • 04 Марта 2014, 07:49 #

    Уму непостижимо! А когда с преступностью бороться?
    Вся эта ситуация, на мой взгляд — пенсионера МВД, полковника в отставке — из-за «терок» между прокуратурой и местной полицией. Молодой человек попал в жернова случайно, подвернулся под руку, и его счастье, что обратился к грамотному, ответственному и независимому адвокату — то есть к Вам. Спасибо.
    Мне неоднократно приходилось сталкиваться с подобными ситуациями, но до суда редко доходило. Индекс раскрываемости как параметр успешности работы органов внутренних дел был снят еще в году 2007, что ли… Короче, слово «раскрываемость» нам запрещали произносить.

    +3
    • 04 Марта 2014, 16:19 #

      Уважаемая Юлия Вадимовна, спасибо за Ваш комментарий.(F)
      Думаю, что и сейчас слово «раскрываемость» «домокловым мечом» висит над нашими правоохранителями, не давая им спокойно спать.(smoke)

      +1
  • 04 Марта 2014, 12:11 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, отмечаю Ваши публикации не только отличным слогом, но и ясным пошаговым описанием стратегии защиты — Вы как-бы приоткрываете завесу тайны с проведенной работы и в то же время оставляете простор мыслям читателя — додумать самому. (*)

    Результат проведенной работы говорит о высоком профессионализме автора, я уже начинаю думать, что проигрышных дел у Вас не бывает вовсе. :)

    +3
    • 04 Марта 2014, 16:28 #

      Уважаемая Екатерина Александровна, спасибо за Ваш солнечный и красивый комментарий!(F):)
      А дела проигрышные нужны (куда без них)-только они стимулируют нас на развитие.(muscle)

      +2
  • 04 Марта 2014, 12:56 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, «снимаю шляпу» перед профессионализмом и профессиональным чутьем.(Y)

    +3
  • 04 Марта 2014, 15:38 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, с огромным удовольствием прочёл эту Вашу публикацию! 
    Ваша работа великолепна (Y) 
    Ну а бессмысленная упёртость прокуроров, заслуженно «вознаграждена» (handshake) 
    К сожалению, с годами, бессмысленность, и полная «независимость» этой синекуры от закона и здравого смысла, только усугубилась, что в наши дни я уже не верю в возможность её излечения даже хирургическими методами. 
    Может эвтаназиологи помогут?  :?

    +3
    • 04 Марта 2014, 19:11 #

      Спасибо за Ваш комментарий, уважаемый Иван Николаевич!:)
      В то время я пытался привлечь к уг. ответственности «заплечных дел мастеров» в погонах." Железные" доказательства предоставлял. Но в этой же прокуратуре мне прямо сказали, что их привлекать не будут… А тут (по ерунде) бились насмерть.
      Такой вот парадокс.(wasntme)

      +2
  • 09 Марта 2014, 02:55 #

    Поздравляю с победной! Публикация очень интересная, спасибо!

    +2
  • 17 Марта 2014, 05:55 #

    Только аплодисменты, Дмитрий Ильдусович!

    +2
  • 17 Марта 2014, 16:15 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, поздравляю Вас с положительно закончившимся делом. Под мнимой борьбы с коррупцией карательная система в лице прокуроров и следователей СК, нередко прибегают к методам которые зачастую граничат, а в некоторых случаях и преступают Закон. Несомненно Ваша заслуга очевидна, да и на удивление суд ее услышал! 

    +2
  • 16 Февраля 2017, 16:05 #

    Почему-то не открываются документы. Сейчас такое же дело в производстве

    +1

Да 27 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Оправдательный приговор (2) по ст. 285 УК РФ, ст. 292 УК РФ. Стратегическая "игра" обвинения» 5 звезд из 5 на основе 27 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации