Здравствуйте коллеги!

Представляю вашему вниманию следующее дело.

Обратился ко мне с просьбой знакомый, которому я помог в прошлом году вывести выставленную на торги «ипотечную» квартиру. Квартира потом была удачно продана хорошей семье с двумя детьми. Знакомый в накладе тоже не остался. Но это другая хорошая история…

История юридического лица, в отношении которого было возбуждено дело об административное правонарушении такова: в организации дополнительного профессионального образования проводилась выездная плановая проверка лицензионных требований.

О том, что требования должны соблюдаться хотя бы формально все знают. Информация о графике проверок была размещена на сайте Министерства образования и науки как минимум за пять месяцев до даты проверки. Но проверка, как и зима, пришла, когда ее не ждали.

Ну да ладно, бывает…

В результате проверки организации дополнительного профессионального образования было выявлено:

1. Отсутствие на праве собственности или ином законном основании здания, строения, помещения (предусмотренные для реализации теоретической части реализуемых образовательных программ) необходимые для осуществления образовательной деятельности по реализации образовательным программ профессионального обучения;

2. Отсутствие условий для организации охраны здоровья обучающихся в части регламентации соблюдения государственных СЭ правил и нормативов, текущего контроля за состоянием здоровья обучающихся, первичной медико-санитарной помощи обучающимся, организацию безопасности обучающихся во время пребывания в образовательной организации.

3. Отсутствие материально-технического обеспечения образовательной деятельности предусмотренного при реализации образовательных программ профессионального обучения «Машинист крана (крановщик)» (программы подготовки, программа переподготовки, программа повышения квалификации) «Водитель электро- и автотележки» (программы подготовки, программа переподготовки, программа повышения квалификации) «Машинист крана автомобильного» (программы подготовки, программа переподготовки, программа повышения квалификации), Выраженного в отсутствии на праве собственности или ином законном основании крана, автокрана, электротележки, автотележки, предусмотренных для практического обучения;

4. Отсутствие в штате образовательной организации или привлеченные на иных законных основаниях педагогические работники;

5. Отсутствие специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Санкция по части 3 ст. 19.20 КОАП РФ суровая.

Грубые нарушения требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если специальное разрешение (лицензия) обязательно на практике иногда оказываются и не такими уж и грубыми. А некоторые якобы «нарушения» и нарушениями-то не являются.

Суд, рассмотрев за два дня материалы дела, освободил образовательную организацию от административной ответственности и вынес устное замечание.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Объяснения3.9 MB
2.Постановление1.2 MB

Автор публикации

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: maal305-qu, Степанов Евгений, Рисевец Алёна, Ротов Владимир, Раскина Лидия
  • 20 Июня 2016, 22:29 #

    Да, повезло ПРОФИ-ПЛЮС, что грамотные юристы подключились вовремя!
    Однако, при таком раскладе, можно ожидать и повторную проверку.

    +2
  • 22 Июня 2016, 12:47 #

    Уважаемый Евгений Геннадьевич, поздравляю, что удалось отделаться легким испугом.
    С судьей можно сказать повезло, решила понять и простить.:)

    +2
    • 22 Июня 2016, 18:59 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо за внимание. У судьи это первое дело из такой категории было, и она наверное решила не портить карму ни себе, ни заказчику. :D

      +1
  • 22 Июня 2016, 18:48 #

    Уважаемый Евгений Геннадьевич, поздравляю! Такое решение и в арбитражном суде получить непросто. а вы смогли добиться такого решения от мирового судьи! Отличная работа(handshake)

    +1
    • 22 Июня 2016, 19:23 #

      Уважаемый Владимир Сергеевич, спасибо. Отмечу то, что Судья очень скрупулезно подошла к рассмотрению дела. Не просто пришлось всем участникам процесса.:)

      +1
      • 27 Июня 2016, 15:04 #

        Уважаемый Евгений Геннадьевич,  постановление ещё не обжаловали? Санкция по части 3 ст. 19.20 КОАП РФ предусматривает административное приостановление деятельности, значит дело не подсудно мировому судье.

        0

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Проверка, протокол, судебное заседание и... устное замечание.» 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации