В этом деле я участвовала как адвокат по назначению. В дело вступила уже на стадии рассмотрения в суде. Там первый раз и увидела своего подзащитного, в наручниках. Подсудимому было предъявлено обвинение по двум эпизодам. Один эпизод предусматривал наказание по ч.3 ст.158 УК, а второй – по ч.1 ст.161 УК.

Перед началом судебного следствия я ознакомилась с делом. Дело как дело, на первый взгляд ничего не обычного. Кроме того, что сторона обвинения часто путает кражу с грабежом. Ну, думаю, посмотрим, что же будет в суде.

В ходе судебного следствия были выслушаны потерпевшие, свидетели, исследованы материалы дела, выслушали подсудимого. Было понятно, что никакого грабежа не было, обычная кража. Прокурор как всегда подстраховался. В конце заседания я попросила судью о перерыве, для того чтобы согласовать позицию защиты с подсудимым. До начала суда меня предупредили, что подсудимый любит писать жалобы. Поэтому для подстраховки я решила всё с ним обсудить. Судья предоставил нам перерыв, тем более что у него уже намечался другой процесс.

Я предупредила подзащитного, что буду подавать ходатайство о переквалификации обвинения по грабежу на кражу, и просила его поддержать ходатайство. Он был более чем согласен.
После перерыва он уже отдал мне ходатайство о переквалификации, написанное собственноручно, для приобщения к материалам дела. Писал он, надо сказать, грамотно. Годы отсидки впустую не прошли.

Прокурор возражал. Когда я спросила его: «Вы возражаете против переквалификации или против приобщения ходатайства к материалам дела» прокурор растерянно ответил, что против переквалификации.

Я же в свою очередь попросила дело отложить, чтобы подготовить ходатайство со ссылкой на постановление Пленума ВС. Судья согласился и процесс был продолжен на следующий день.
Вся соль была в том, что на следующий день вступали изменения к Уголовному кодексу и размер ущерба по краже для привлечения к уголовной ответственностиувеличивался до 2,5 тысяч рублей.

На следующий день были уже прения.
Первым выступил прокурор и отказался от обвинения по грабежу на том основании, что в ходе судебного следствия преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК, не нашло своего подтверждения и просил о переквалификации грабежа на кражу!

Мой удивленный взгляд встретился с не менее удивленным взглядом судьи.
Затем выступила я и также просила о переквалификации грабежа на кражу, заявив соответствующее ходатайство.

Итого:  Суд переквалифицировал  действия обвиняемого с открытого хищения чужого имущества на тайное хищение и прекратил дело в этой части, так как новым законом хищение чужого имущества стоимостью менее 2,5 тысяч рублей отнесено к мелкому хищению, за которое предусмотрена не уголовная, а административная ответственность.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление о прек​ращении уголовного д​ела, стр.1181.2 KB
2.стр.2235 KB
3.стр.3176.2 KB

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, alev1976, jenny, Gozmanfm, user22298, Рисевец Алёна, advokat-smv, Бандуков Дмитрий, Коробов Евгений, olga-shabaeva
  • 04 Августа 2016, 14:14 #

    Уважаемая Алевтина Леонидовна, Вы приводите занимательный случай, и у меня возник интересный теоретический вопрос: А действительно, если «тайное» похищение происходит «на глазах» видеокамеры — это грабёж, или кража?

    +3
    • 04 Августа 2016, 18:19 #

      Уважаемый Владислав Александрович, вопрос очень интересный. Как показывает судебная практика квалифицируют как кражу исходя из того, что виновный полагает, что похищает тайно.

      +7
    • 06 Августа 2016, 19:05 #

      Уважаемый Владислав Александрович, это азы криминалистики. Конечно кража. Вор, чтобы перевоплотиться в грабителя, должен знать, что его видят. Если этого нет и этот момент не доказан, значит кража.

      +2
      • 07 Августа 2016, 01:04 #

        Уважаемый Евгений Алексеевич, конечно с азами знаком, просто сокращал пост, имея ввиду весь спектр возможного, в том числе и когда с камеры ведётся только запись, когда с камеры наблюдает непосредственно человек, когда вор рассчитывает, что не попадёт в поле зрения камеры, но оказывается, что попал, скажем, камера повернулась, когда на стене написано «ведётся видеонаблюдение», но может быть оно ведётся только иногда… и т.д., и т.п. 
        Как видите, проблема неоднозначна и крайне занимательна.

        +2
  • 04 Августа 2016, 14:19 #

    Уважаемый Владислав Александрович, позиция прокуратуры: кража совершена на глазах собутыльника, но постановление Пленума ВС «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» №29  от 27.12.2002 года говорит о другом. Других свидетелей кражи по этому эпизоду нет.

    +3
    • 04 Августа 2016, 22:27 #

      Уважаемая Алевтина Леонидовна, позвольте не согласиться и задуматься над тезисом коллеги — Владислава Александровича о том, что пословица «Всё тайное становится явным» как никогда подходит к ситуациям с видеонаблюдением.

      И в детском садике уже знают, что в тех магазинах и других местах, где имеются видеокамеры, за вами следят. Поэтому в случае, если будут доказательства тому, что вам известно об этом, то субъективно «воришка» оказывается  и вовсе не воришка, а грабитель среди белого дня. Причём наглый и изворотливый. Как такой, например, который в торговом зале, оборудованном несколькими видеокамерами, открывает бутылку дорого коньяка и тут же его выпивает (сколько влезет, но не всё содержимое), так как ввиду позднего часа таковое уже не продаётся, а «жажда мучает». Тайно ли он украл и, ради юмора, окончен ли состав?

      Квалифицируйте как угодно, но на такой вопрос: Наступит ли уголовная ответственность за неисполнение, например,
      постановление Пленума ВС «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» №29 от 27.12.2002 года
       в смысле неисполнения судом судебного решения? Ответ будет отрицательный.

      А как выглядел бы ответ на такой же вопрос, если бы это постановление  того же суда касалось конкретного уг.дела и конкретного подсудимого и его бы не исполнило, например, УФСИН?

      Результат окажется противоположным.

      Отсюда риторический вопрос: А нужны ли разъяснения Пленумов, если есть Закон и Конституционный Суд? А  вину надо доказывать в каждом деле по конкретным обстоятельствам и доказательствам, не оглядываясь на «руководящие» разъяснения, тогда и самостоятельности будет у каждого судьи больше… 

      Не Ваш ли это девиз, Алевтина Леонидовна: «на всё имею свое мнение и люблю работать самостоятельно». 

      Поздравляю с успешной переквалификацией!!(F)

      +4
      • 05 Августа 2016, 07:14 #

        Уважаемый Валерий Михайлович, мой подзащитный не воспринимал своего собутыльника как постороннего человека, поэтому его действия не могут считаться грабежом. На том и стояла. Видеокамера фиксировала всё происходящее технически  и только. Спасибо!..

        +3
  • 04 Августа 2016, 18:15 #

    Уважаемая Алевтина Леонидовна, Ваша добросовестная работа привела к отличному результату! поздравляю!

    +2
    • 04 Августа 2016, 18:21 #

      Уважаемая Евгения Юрьевна, спасибо! обвинение перестраховалось как всегда)

      +4
  • 04 Августа 2016, 18:24 #

    Уважаемая Алевтина Леонидовна, поздравляю Вас с успешным делом!
    Грамотная защита не дала свершиться незаконному приговору.

    +1
    • 04 Августа 2016, 18:36 #

      Уважаемый Владимир Геннадьевич, спасибо! Всё было очевидно. Почему этого упорно не хотела замечать сторона обвинения)

      +2
      • 04 Августа 2016, 22:54 #

        Уважаемая Алевтина Леонидовна, затмение на них находит :)

        +1
  • 05 Августа 2016, 05:27 #

    Уважаемая Алевтина Леонидовна, поздравляю Вас с хорошим результатом!(Y) Повезло Вашему подзащитному, хоть на судебном заседании достался ему внимательный адвокат. Может быть после этого случая он поймет, что не все адвокаты за одно со следователям и прокурорами. :)

    Я вот только не поняла почему Вы попросили судью о перерыве в конце заседания? Мне кажется, что защита будет более продуктивной, если адвокат в самом начале судебного разбирательства будет знать цели и задачи.

    +1
    • 05 Августа 2016, 07:20 #

      Уважаемая Алёна Александровна, меня пригласили в суд когда  уже вот-вот должен начаться процесс. Подсудимый дал отвод своему адвокату, который его защищал, на других адвокатов он также жаловался. Моя кандидатура оставалась единственной, мог сорваться процесс. Вобщем, времени то особо и не было. Еще мне хотелось потянуть процесс, чтобы успеть с изменениями в УК.

      +2
  • 05 Августа 2016, 08:01 #

    Уважаемая Алевтина Леонидовна, что тут сказать. Отличнейшая защита и прекращение за отсутствием состава преступления. Прокурор то поди и не знал про вступление изменений в силу. Вы молодец(handshake)

    +2
    • 05 Августа 2016, 08:16 #

      Уважаемый Михаил Владимирович, конечно же всё прокурор знал) Но сторона обвинения не согласна была с переквалификацией. Спасибо:)

      +2
  • 05 Августа 2016, 08:41 #

    Уважаемая Алевтина Леонидовна, достойный результат!(Y) Прекрасный пример того, что любое дело, в котором мы принимаем участие нужно делать с душой.

    +2
    • 05 Августа 2016, 10:30 #

      Уважаемый Дмитрий Ильдусович, спасибо. Ваше мне особенно ценно) Я всегда отношусь к делу с душой, от этого и переживаю когда не получается помочь. :?

      +3
  • 06 Августа 2016, 19:08 #

    Уважаемая Алевтина Леонидовна, заметил две вещи в Вашей работе:
    1. Вы профессиональный назначенец — Адвокат во всех смысла этого слова.
    2. Какая Вы хитренькая, так прокурора «обвести вокруг пальца» — восхищён, если не сказать больше!(bow)

    +2
    • 07 Августа 2016, 18:03 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо)) У меня было дело когда я целый автосалон вокруг пальца обвела, но если опубликую, боюсь скажут, что я мошенница (giggle)

      +1
      • 07 Августа 2016, 19:37 #

        Уважаемая Алевтина Леонидовна, что означает выражение — «обвести вокруг пальца» — это то состояние души, когда жизнь удалась. Главное, чтобы без последствий. Удачи Вам.

        +1
        • 07 Августа 2016, 19:47 #

          Уважаемый Евгений Алексеевич, и я примерно об этом) Уголовный кодекс чту!:)

          0
  • 06 Августа 2016, 21:14 #

    Уважаемая Алевтина Леонидовна, отличная работа!

    +1

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Грабёж переквалифицирован на кражу и дело в этой части прекращено» 3 звезд из 5 на основе 19 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации