Предыдущие две публикации были посвящены Захватчику, целью которого было здание торгового центра стоимостью примерно 12 млн. долларов.

Успеха он не имел. Совершенный им захват офиса, завладение документацией и «перерегистрация» ряда юрлиц в Чечню обернулись уголовным делом против него и возвращением похищенных организаций их московским владельцам.

Его попытка зайти с «черного входа» и завладеть одним из ключевых юрлиц через возбуждение заказного уголовного дела против его владельца и руководителя (моего подзащитного) также провалилась – дело было прекращено.

На Захватчика неумолимо надвигался приговор, и он решил отказаться от своих преступных планов, сосредоточившись на заботе о своей судьбе. Имеющийся у него пакет акций АО – собственника того самого торгового центра – он продал профессионалам захвата того времени – преступной группе, именовавшей себя ИК «Россия».

Они тогда много кого в Москве раздербанили, не особо при этом церемонясь. Потерпевших они приводили в трепет Лэнд Крузером вневедомственной охраны МВД РФ, использовавшимся для перевозки денег.

Однажды утром я узнал, что моего клиента – потерпевшего по делу Захватчика и вчерашнего обвиняемого по заказному делу – похитили. На месте происшествия очевидцы рассказали, что неизвестные затолкали его в машину и увезли. Начала работать милиция.

Через пару часов, однако, похищенный вернулся. Живой здоровый, но его всегда безупречный костюм выглядел как одежда грибника.

Он действительно был в лесу. Злодеи, вытащив его из машины, сказали, что он сам будет копать себе могилу. Впрочем, — добавили они, — есть другой вариант. И предложили ему подписать толстую стопку чистых листов формата А4, где карандашом были отмечены места для автографов.

Он согласился. Но и здесь, не потеряв бодрость духа, он ставил подпись в измененном виде, намереваясь в будущем отыграть этот эпизод в свою пользу. Получив подписи, бандиты потеряли интерес к моему подзащитному, и ему удалось улизнуть из леса.

После этого события развивались стремительно.

Вооруженные люди со стрельбой захватили здание. По цепочке перепродаж оно выбыло из собственности законного владельца (АО) и в итоге оказалось принадлежащим иностранному гражданину, которого никто никогда не видел.

Хозяйничавшие в здании немногословные парни в кожаных куртках уже собирали плату с арендаторов, заявляя, что они представители собственника.

Бывший владелец (АО) был «перерегистрирован» в Волгоград, и там началась процедура его ликвидации.

В общем, все было плохо. Но тут нам повезло.

Неожиданно из похищенного здания исчезли его новые хозяева, еще вчера безапелляционно «строившие» арендаторов. Последние недоуменно пожимали плечами, ожидая очередной смены власти.

Оказалось, что ИК «Россия» переполнила чашу терпения кого-то наверху. На самом верху. Позднее мне кивали на заместителя Генпрокурора. Возбудились уголовные дела, а рейдеры отправились в СИЗО.

К следователю ГУ МВД РФ по ЦФО выстроилась очередь потерпевших, желавших поучаствовать в уголовных делах. Мы тоже выстроились. Потерпевших было много. Всем места не хватало. Нам тоже не хватило, как мы ни просились.

Ну и пусть. Мы возбудили свое маленькое дело по ст. 201 УК РФ и сделали самое главное – арестовали оставшееся бесхозным здание. Его бывший собственник (АО) был уже ликвидирован, его нового собственника-иностранца так никто и не видел.

Позднее следствие отловило парня, которого рейдеры в свое время поставили директором АО, чтобы он подписал сделку по отчуждению здания. Ему предъявили обвинение и осудили в особом порядке.

А что же со зданием? По приговору оно осталось в собственности иностранного гражданина. Все проиграно?

Однако, нет. В определенный момент из-за спины полумифического гражданина иностранца выглянули «наследники» уничтоженной ИК «Россия». Они не были преступниками. И они напомнили, что в свое время ИК «Россия» на законных основаниях приобрела у Захватчика пакет акций АО – собственника здания. А потому и они наравне с другими бывшими акционерами, участвовавшими в уголовном деле в качестве потерпевших, имеют право на свою долю.

Да, действительно, пакет акций Захватчика составлял почти половину уставного капитала. Полцарства. А он претендовал на все царство, из-за чего и сыр-бор. ИК «Россия», купив эти полцарства, также хотела захватить все царство. Однако, ее «наследники» сказали: отдайте нам наше полцарства и будем жить в мире.

На том и порешили. Создали новое АО – копию старого, с «довоенным» распределением акций. Поскольку в старом АО небольшой пакет акций принадлежал городу Москве, мой клиент торжественно преподнес в дар городу соответствующий пакет акций нового АО.

И иностранный гражданин передал во вновь созданное АО здание торгового центра. На том история и закончилась.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Приговор4 MB

Автор публикации

Адвокат Матвеев Олег Витальевич
Москва, Россия
Только уголовные дела. Следователь с 1998, прокурор с 2001, адвокат с 2002.

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, Матвеев Олег, Рисевец Алёна
  • 18 Сентября 2016, 07:55 #

    Уважаемый Олег Витальевич, шикарная история! В итоге всё вернулось к «довоенному» положению, хотя в ходе войны было потрачено столько сил и времени. Захватчики надеялись получить всё, но просчитались. Ваша работа сделана на высочайшем уровне! (handshake)

    +6
  • 18 Сентября 2016, 08:13 #

    Уважаемый Олег Витальевич, а ведь это Победа! Долгая, тяжкая и кропотливая. Хорошо, когда подзащитные не теряют Веры в своего Защитника. Поздравляю!(handshake)

    +5
    • 18 Сентября 2016, 15:01 #

      когда подзащитные не теряют Веры в своего ЗащитникаУважаемый Евгений Алексеевич, а вот это интересная тема. Отношение ко мне менялось в течение этих нескольких лет, от «да что ты понимаешь, мальчишка, нам тут очень серьезные люди посоветовали» в начале до того, что я остался единственным, кого клиенты слушали. А многих «серьезных людей» они повидали за это время.

      +5
      • 18 Сентября 2016, 15:14 #

        Уважаемый Олег Витальевич, я в арбитраже Москвы проиграл две инстанции в споре с органом Правительства Москвы. Судьи нескрываемо демонстрировали полное покровительство Москве.  Однако мой Доверитель от меня не отказался и в кассации правда восторжествовала. По одной простой причине, что в меня верил мой Доверитель. Но в отличие от Вашей ситуации, я уже был им испытан в битве с СОЮ — это когда судья чуть меня из пистолета не «бабахнула».  (gun)

        +4
  • 19 Сентября 2016, 05:37 #

    Уважаемый Олег Витальевич, поздравляю Вас с победой в таком многострадальном деле!
    Пока читаешь публикацию, думаешь, что речь идет о великих и ужасных 90-х (кожаные куртки, вылазки в лес...), только когда смотришь документы становится понятно, что речь идет о 2008!

    Кажется, 90-е и не заканчивались, просто слегка видоизменились...(bandit)

    +1

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Рейдерская война. Окончание. » 3 звезд из 5 на основе 19 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации