Окончание истории рассмотрения судами иска Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области к банку «Русский Стандарт».
Начало истории смотрите здесь.

Постановление Роспотребнадзора об устранении «Русским Стандартом» условий договора ущемляющих права потребителя было частично (почти полностью) отменено Девятым арбитражным апелляционным судом Москвы – ответственность взял на себя председательствующий судья Сергей Львович Захаров. Штраф в 10 тысяч рублей и признание противозаконным одного из условий, слава Богу, были оставлены в силе.

Роспотребнадзор попытался обжаловать постановление Захарова в Высшем арбитражном суде, сославшись на судебную практику и на имеющейся обзор судебной практики по информационному письму, представленный тем же ВАС. Постановление Высшего арбитражного суда, в прошлый раз признавшего указанные условия договора противоречащими законодательству, в этот раз содержало противоположные доводы: обсуждаемые условия договора законодательству соответствуют. Автор ролика считает произошедшее изменение убеждений Высшего арбитражного суда настоящим чудом.

http://youtu.be/nK6f3hKMD8w


Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.5) ОПРЕДЕЛЕНИЕ о при​нят апелляц жалобы (​27 февраля 2012)120.9 KB
2.6) ОПРЕДЕЛЕНИЕ об от​лож (22 марта 2012)125.7 KB
3.7) РЕЗОЛЮТИВНАЯ ЧАСТ​Ь ПОСТАНОВЛЕНИЯ95.1 KB
4.A40-125726-2011_2012​0730_Opredelenie112.7 KB
5.A40-125726-2011_2012​0816_Opredelenie81.4 KB

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, lexdemon, Dermometr, Ganja, CokpaT, rudkovskaya, strijak, vvvadvokat, justicerad, makzim
  • 16 Декабря 2012, 10:55 #

    Никогда не брал потребительских кредитов ни в каком банке, а уж в «Русском стандарте» и подавно. Ну а по поводу столь свободной трактовки судьями понятия «свобода договора», так Бог им судья.

    Хочется надеяться, что все потенциальные заёмщики, ознакомившись с этим делом, по своему истолкуют эту же норму, и попросту не станут подписываться под такими «свободными» договорами.

    +4
  • 16 Декабря 2012, 11:51 #

    К сожалению, вектор правоприменения, исходя из той судебной практики, которая формируется высшими судебными органами, как флюгер, сильно зависит от политического ветра…

    +3
    • 16 Декабря 2012, 12:55 #

      Действительно. И кому как не госслужащему это знать! А вы где госслужите?

      +1
  • 16 Декабря 2012, 12:07 #

    Странное изменение практики… :x
    Значит это кому ни будь нужно… или и впрямь не обошлось без «лоббирования» (cash)

    +3
  • 16 Декабря 2012, 14:24 #

    В современной российской правовой действительности единство судебной практики больше похоже на миф, эдакую сладкую сказку на ночь. Ведь такое единство ограничивает судейское усмотрение, которое само по себе всегда подвержено раздуванию (инфляции), учитывая же процессы неконтролируемого лоббирования и роста коррупции стремление судебной власти скинуть с себя какие-либо ограничения при принятии решения по делу очевидно (чего стоят разглагольствования некоторых судей, что судья при принятии решения руководствуется «справедливостью» под которую подлаживает закон, но не наоборот). Сам столкнулся с несправедливостью ВАС РФ, который оставил в силе решения судов первой, апелляционной и кассационной инстанции каковые шли вразрез с данными значительно ранее ВАС РФ разъяснениями и сложившейся на их основе судебной практикой.

    +1
  • 16 Декабря 2012, 16:42 #

    Да уж! Пути ВАСа оказались неисповедимы. :?

    Я уже давно перестала чему-либо удивляться в решениях наших судов и власти.

    +2
  • 16 Декабря 2012, 17:05 #

    Имется информация, что в ближайшем будущем Закон «О защите прав потребителей» отскочит от сферы страхования. Банки и страховщики пытаются взять реванш.

    +1
    • 17 Декабря 2012, 11:20 #

      Вроде Резник говорил о необходимости изъятия ОСАГО из под действия ЗОПП.

      0
  • 17 Декабря 2012, 20:42 #

    Возможность получения быстрых и доступных денег, при отсутствии элементарной правовой грамотности, плюс совковый менталитет (да простят меня предки) — породили в начале нулевых — целый социальный слой граждан-должников.

    Пугает другое… Люди продолжают пользоваться этой невыгодной для них схемой, занимаясь постоянным, пожизненным перекредитованием своей жизни. А государство как бы не понимает, и не хочет выступить регулятором этих отношений. Увы и ах.

    +1
  • 20 Декабря 2012, 21:26 #

    «А государство как бы не понимает, и не хочет выступить регулятором этих отношений. Увы и ах.»

    Вот именно (punch)

    +1
  • 11 Февраля 2014, 08:41 #

    Это делема жабы и гадюки.

    -1

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Роспотребнадзор против Русского Стандарта. Окончание» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации