«…необходимо обеспечить повышение качества жизни людей пенсионного возраста… При этом надо учитывать, что у разных групп пенсионеров свои устремления, свои нужды, потребности. В целом они уже не воспринимаются – пенсионеры, имею в виду – как слабые, беззащитные, нуждающиеся в постоянном патронате государства».
 
Из речи В.Путина на заседании президиума Государственного совета «О развитии системы социальной защиты граждан пожилого возраста» 05 августа 2014 года в Воронеже.

В начале 2014 года я предложил одному знакомому пенсионеру (буду называть его Владимиром Ильичом) оказать помощь в приватизации занимаемого им жилого помещения, упомянув в разговоре о том, что жильё необходимо приватизировать до 01 марта 2015 года. Две занимаемые им комнаты находились в «гостинке» на территории Фрунзенского района г. Владивостока.

Владимир Ильич не сразу, но согласился. Документов на квартиру у Владимира Ильича не было. На руках было обращение к бывшему главе администрации города Владивостока, датированное мартом 2004 года с просьбой оказать содействие в официальном оформлении по месту жительства. На обращении стояла фамилия начальника Управления муниципальной собственности г. Владивостока (УМС г. Владивостока) с резолюцией главы: «Решите!». Ещё были квитанции об оплате за содержание и текущий ремонт жилья за период с 2010 года.

Как пояснил Владимир Ильич, в 1999 году он устроился в администрацию города, после чего обратился к главе администрации города с просьбой о предоставлении жилого помещения для проживания. Ему были предоставлены две комнаты в общежитии (в то время два этажа в «гостинке» были приобретены администрацией города под общежитие), вселял его заместитель начальника КУМИ (комитет по управлению муниципальным имуществом). Впоследствии я обращался в архив города, пытался найти решение о предоставлении жилья доверителю – безрезультатно.

01 апреля 2014 года я передал в Управление по работе с обращениями граждан письмо на имя главы города с просьбой Владимира Ильича заключить договор социального найма на занимаемые им жилые помещения. То есть обратился в администрацию не в порядке, предусмотренном административным регламентом.

Через месяц получили письменный отказ, в котором было указано, что Первомайским районным судом (помещения находятся не территории другого района – Фрунзенского!) г. Владивостока 21 октября 2013 года были удовлетворены требования УМС г. Владивостока к Владимиру Ильичу об истребовании из чужого незаконного владения нежилых помещений… Решение вступило в законную силу.

Ознакомился с заочным решением и материалами дела. Позиция УМС г. Владивостока: помещения общей площадью 27,4 кв. м, расположенные на 9 этаже здания являются нежилыми, помещения незаконно заняты. Почему была изменена подсудность: судья запросила сведения из отдела адресно-справочной работы – оказалось, что Владимир Ильич был зарегистрирован на 1 год по месту пребывания в Первомайском районе г. Владивостока. На основании этого судья направила дело в суд другого района. Исполнительные листы судом были уже выданы. 13 января 2014 года было возбуждено исполнительное производство, предметом исполнения которого являлось истребование имущества из чужого незаконного владения, возложение обязанности освободить нежилые помещения, а по другим исполнительным производствам – взыскание неосновательного обогащения и госпошлины.

23 июня 2014 года доверитель подал заявление об отмене заочного решения – определением от 17 июля 2014 года заочное решение было отменено. Сразу же направил приставам заявления о прекращении исполнительных производств.

Так как судебной перспективы в благополучном исходе дела для моего доверителя я не видел, решил затянуть разбирательство, а тем временем оказать доверителю содействие в признании его малоимущим, затем – нуждающимся в жилом помещении, а после – идти на переговоры к главе города. Доверитель был пенсионером, в 2014 году ему исполнилось 66 лет, возраст всё-таки нетрудоспособный, и выкидывать его на улицу совсем не гуманно.

14 января 2015 года постановлением администрации города Владимир Ильич был признан малоимущим в целях предоставления ему жилого помещения по договору социального найма.
Признать нуждающимся сходу не удалось – 24 марта 2015 года постановлением администрации г. Владивостока доверителю было отказано в принятии на учет в качестве нуждающегося в связи с отсутствием регистрации по месту жительства в г. Владивостоке. Оспорить постановление в порядке главы 25 ГПК, в административном судопроизводстве – не удалось.

Далее в этом направлении пошел через установление факта проживания на территории города, но в первой инстанции судья оставила заявление без рассмотрения, усмотрев спор о праве. Суд второй инстанции определение отменил. В настоящее время это дело слушается.

Что касается основного дела. Сначала оспаривали подсудность, так как в данном случае подсудность исключительная — по месту нахождения имущества (пункт 2 ППВС №10, ПВАС №22 от 29.04.2010 г.: к искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения…) – неудачно, так как судебная коллегия в иске УМС усмотрела только требования о взыскании суммы неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами («…ибо спора по объекту недвижимости по данному делу не имеется…»).

Затем предъявили встречный иск о признании права пользования и возложении обязанности заключить договор социального найма, привлекли администрацию города, заявили о применении исковой давности.

Трудности были со свидетелями: к прежнему главе администрации города обращался, но выступать в суде по данному вопросу было не в его интересах. Вызывали в суд его, а также бывшего начальника КУМИ – в суд не пришли. Заместителя начальника КУМИ, передававшего помещения, удалось разыскать, но долго пришлось убеждать в необходимости выступить в суде. Неоднократно заявлял ходатайства о вызове его в суд. Когда этот бывший комсомольский работник с квалификацией журналиста явился в суд, то дал не только красноречивые, но и развернутые показания. Пояснил, что помещения были выделены главой, что лично вселял Владимира Ильича, передал ему ключи от спорных помещений и прочее. Продемонстрировал даже иллюстрации на бумажных носителях относительно значимости в то время для города Владимира Ильича, как специалиста. В общем, впечатлил, как мне показалось, и судью, и прокурора.

В суде был допрошен и коллега Владимира Ильича, который также дал нужные показания.
Одним из доводов представителя администрации на встречный иск был довод о невозможности предоставления жилья по договору соцнайма ввиду того, что помещения являются нежилыми. Но я ранее работал в этой «гостинке» с одним доверителем – «погорельцем» и у меня на руках был договор соцнайма, заключенный между ним и администрацией города. Так вот, предоставленное ему в найм помещение, согласно представленному администрацией в суд свидетельству о государственной регистрации права, являлось нежилым помещением. Так что этот довод представителя был разбит.

В итого право пользования признано, на администрацию города возложена обязанность заключить договор социального найма. Апелляционной инстанцией решение оставлено без изменения.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.1. ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ​ АДМИНИСТРАЦИИ1.4 MB
2.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБ ОТ​МЕНЕ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИ​Я97.5 KB
3.3. ВСТРЕЧНЫЙ ИСК107.2 KB
4.4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПО ПО​ДСУДНОСТИ322.7 KB
5.5. ХОД-ВО О ПРИМЕН С​РОКА ИСК ДАВНОСТИ96 KB
6.6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПО УС​ТАНОВЛЕНИЮ ФАКТА211.1 KB
7.7. РЕШЕНИЕ СУДА1.7 MB
8.8. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА ​АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТА​НЦИИ1.3 MB

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Кулакова Елена, user13054, Ермоленко Андрей, Савин Сергей, advokatpigurnova, national, Leto-x2011, maxim-andrianov, muha10001, polyanna, user9488, +еще 1
  • 10 Ноября 2016, 18:17 #

    Уважаемый Константин Симонович, прекрасный результат профессиональной работы, 
    и пенсионер Владимир Ильич с жильем!
    Особо понравился Ваш ход с бывшим комсоргом!
    Его речь была явно убедительна для суда:)

    +2
    • 11 Ноября 2016, 04:15 #

      Уважаемая Елена Михайловна, спасибо за лестные слова отзыва:)

      +1
  • 10 Ноября 2016, 18:19 #

    Уважаемый Константин Симонович, поздравляю с проделанной работой.Вы не позволили выкинуть человека на улицу и в очередной раз подтвердили что за свои права можно и нужно бороться.

    +1
    • 11 Ноября 2016, 04:08 #

      Уважаемый Руслан Элгуджевич, как писал один из Ваших любимых писателей — Дейл Карнеги: похвала и признание — это лучшая внешняя мотивация для человека (примеч.: в том числе для адвоката и юриста):) Спасибо за мотивацию:)

      +1
  • 10 Ноября 2016, 19:01 #

    Уважаемый Константин Симонович, поздравляю Вас с дебютом на Праворубе! Еще один профессионал — коллега с моей малой родины пополнил ряды Праворубовцев. А дело весьма интересное, качественно отработано.

    +4
    • 11 Ноября 2016, 03:42 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо за тёплые слова отзыва!

      +2
  • 10 Ноября 2016, 19:28 #

    Уважаемый Константин Симонович, молодец!!! Чиновники вообще ох… ли. Ни страха ни совести. Сейчас бодаюсь за квартиру девочке-сироте. Кинули её Администрация вместе с Опекой :( Ну не гадство?

    +4
    • 11 Ноября 2016, 03:40 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, относительно чиновников — полностью с Вами согласен :(. По-моему мнению, их нужно перевоспитывать! Поэтому когда нарушенное право девочки-сироты будет восстановлено — в СМИ должна появиться публикация: администрация и опека сделали «зло», а адвокат сделал «добро»:)

      +1
  • 10 Ноября 2016, 21:42 #

    Уважаемый Константин Симонович, поздравляю от всей души!
    Ну до чего ж жадные у нас чиновники, и все им мало, и даже не своего и то жалко! Ну откуда в людях столько гадости появилось за последние годы?!
    И ведь, если бы не Вы, не видать бы пенсионеру жилья, выкинули бы на улицу и не поморщились. А те круги ада, которые пришлось преодолеть, ему самому ни за что не осилить бы было.
    Поздравляю еще раз! Добавлю в избранное, т.к. очень интересны Ваши тактические ходы.

    +1
  • 11 Ноября 2016, 03:20 #

    Да, уважаемая Татьяна Михайловна, согласен с Вами в том, что люди в повседневной жизни часто сталкиваются с чёрствостью, бездушием чиновников. На Ваш риторическо-филосовский вопрос «откуда столько появилось гадости» ответить не могу, так как он требует дополнительного статистического исследования:)
    Спасибо за поздравление!

    +3
    • 14 Ноября 2016, 14:55 #

      Уважаемый Константин Симонович, исследований не надо.То что появилось, всегда было в душах у людей. Просто деятельность Гайдаров-Чубайсов, создалаусловия для того чтобы оно из тайников души всплыло.
      Простой принцип.
      Духовно мотивированный воин иногда может стать мародером, но обратный процесс, из мародера в идейного бойца, невозможен никогда в жизни.

      0
      • 14 Ноября 2016, 15:56 #

        Да, уважаемый Игорь Александрович, в каждом государственном, либо муниципальном учреждении   воинском подразделении должен быть замполит, проводящий воспитательную работу со служащими  с бойцами, дабы они никогда не зачерствели  не стали мародёрами.

        0
  • 11 Ноября 2016, 03:42 #

    Уважаемый Константин Симонович, примите мои поздравления! По настоящему интересное и сложное дело! (Y)

    +1
    • 11 Ноября 2016, 04:10 #

      Уважаемый Павел Михайлович, спасибо за поздравления!(handshake)

      +1
  • 11 Ноября 2016, 04:54 #

    Уважаемый Константин Симонович, браво! Помогайте и другим нуждающимся людям решить свой жилищный вопрос! Простой народ всё дальше и дальше от власти, хорошим это не кончится.

    +1
    • 11 Ноября 2016, 06:31 #

      Уважаемый Максим Валерьевич, так это же наша с Вами обязанность отстаивать права и законные интересы нуждающихся ;)

      +1
  • 11 Ноября 2016, 05:42 #

    Уважаемый Константин Симонович, поздравляю вас от всей души!!! очень интересное и сложное дело!!! однозначно добавляю в избранное!!! спасибо за публикацию! (Y)

    +2
  • 11 Ноября 2016, 08:34 #

    Уважаемый Константин Симонович, поздравляю Вас с удачным исходом дела!
    Удачи и успехов Вам в дальнейшей работе.

    +1
    • 11 Ноября 2016, 09:22 #

      Уважаемая Анна Александровна, спасибо за поздравление и пожелание удачи!

      +1
  • 13 Ноября 2016, 21:36 #

    Уважаемый Константин Симонович, а если бы вы не добились признания права пользования нежилым помещением, то как по вашему, каковы были бы перспективы пенсионера, лишенного права пользования единственным, хоть и нежилым, помещением получить жилье в порядке п.1 ч.2 ст. 57 ЖК РФ, как состоящего на очереди по улучшению жидищных условий?

    0
    • 14 Ноября 2016, 15:46 #

      Добрый день, уважаемый Андрей Леонидович!
      ↓ Читать полностью ↓
      Если это Вам интересно, то вот выдержка из муниципальной программы. 
      Постановление администрации г. Владивостока от 20.09.2013 N 2707
      (ред. от 30.06.2016)
      «Об утверждении муниципальной программы „Обеспечение доступным жильем жителей города Владивостока“ на 2014 — 2018 годы»
      1. Общая характеристика сферы
      реализации подпрограммы и прогноз ее развития

      Подпрограмма «Строительство малобюджетного жилья для обеспечения жилыми помещениями малоимущих граждан города Владивостока, нуждающихся в улучшении жилищных условий» на 2014 — 2017 годы (далее — подпрограмма) разработана с целью решения жилищных проблем малоимущих граждан города Владивостока.
      Проблема обеспечения жилыми помещениями малоимущих граждан является одной из наиболее актуальных социальных проблем на территории Владивостокского городского округа.
      Рост цен на недвижимость на вторичном рынке жилья опережает темпы роста доходов населения. Основными причинами, сдерживающими рост объемов ввода жилья в эксплуатацию, являются ограниченные возможности местного бюджета по финансированию жилищного строительства.
      По состоянию на 01.02.2013 на учете в администрации города Владивостока в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, по категории «малоимущие» состоят 326 семей, из них: 57 одиноко проживающих граждан; 82 семьи — составом 2 человека; 92 семьи — составом 3 человека; 54 семьи — составом 4 человека; 30 семей — составом 5 человек; 6 семей — составом 6 человек; 5 семей — составом семьи 7 человек.
      Учитывая темп принятия на учет малоимущих граждан в 2012 году (93 семьи), общее число малоимущих граждан на конец 2014 года может составить до 400 семей, до конца 2015 года — до 500 семей.

      Низкий уровень ввода жилья в эксплуатацию за счет бюджетных средств не позволяет обеспечивать жилыми помещениями малоимущих граждан, проживающих на территории Владивостокского городского округа, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.

      0
      • 14 Ноября 2016, 22:40 #

        Уважаемый Константин Симонович, я не совсем об этом. Даже можно сказать совсем не об этом. Все формальные признаки для обеспечения жильем внеочередном порядке присутствуют:
        — состоит в очереди,
        — жилое помещение признано непригодным для проживания, как нежилое.

        0

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Администрация города пыталась выселить пенсионера» 3 звезд из 5 на основе 19 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации