Мое первое дело по жилищному вопросу и моя первая публикация на праворубе, поэтому, прошу уважаемые коллеги — не судите строго.

В июле 2016 года ко мне обратилась мама моей клиентки с вопросом о возможности признать бывшего сожителя утратившим права собственности.

Спор между моей доверительницей и ответчиком фактически возник из-за того, что дом, в котором находится квартира, признан аварийным и подлежащим сносу. Администрация поселка предложила нанимателю квартиры (которым являлся ответчик) две квартиры в новых домах (1-комнатную и 2-х комнатную).

Ответчик (уже имевший две квартиры в собственности), но полагая, что имеет право на получение квартиры в связи со сносом дома, предложил моей доверительнице однокомнатную квартиру, с чем моя доверительница была категорически не согласна. В результате и возник данный спор.

Так, первый раз в моей практике, некогда люди, проживающие вместе и воспитывающие детей из хороших отношений превратили в ненависть к друг другу…

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление75.9 KB

Да 8 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Leto-x2011, eksalmina, Рисевец Алёна, advokatpigurnova, Сибгатулин Марат, maxim-andrianov
  • 22 Ноября 2016, 13:43 #

    Уважаемая Елена Константиновна, примите поздравления и с почином на Праворубе! (Y)

    +1
  • 22 Ноября 2016, 14:05 #

    Уважаемый Павел Михайлович, спасибо большое!!!:)

    +1
  • 22 Ноября 2016, 14:06 #

    Уважаемая Елена Константиновна, желаю Вам удачи в апелляции! Как я понимаю, она ещё впереди.

    Тут всё по Булгокову: Квартирный вопрос только испортил их.©

    +2
  • 22 Ноября 2016, 16:04 #

    Уважаемая Елена Константиновна, поздравляю с успехом! И удачи Вам в апелляции.

    Мне только одно дело такой категории за последние три года  удалось выиграть и то — в апелляции.

    Практика, к сожалению, складывается в нашем регионе противоположная Вашей — если заявлен встречный иск и ответчик заявляет о чинении ему препятствий в пользовании, то особых доказательств не требуется — принимаются решения об отказе в признании утратившим право пользования.

    И не помогает даже то, что создана другая семья, не проживают более 10 лет, не платят ни за что, не вселялись, имеется в собственности  иное ЖП,  и т.д.

    По одному из дел так вообще абсурдная была ситуация — ответчик заявляла, что вселяться не была намерена и не намерена сейчас, она лишь хочет сохранить право на приватизацию! 

    Отказал суд в признании утратившей право пользования  и апелляция оставила в силе.:(

    +3
    • 23 Ноября 2016, 07:39 #

      Уважаемая Татьяна Михайловна, 
      В нашем случае ответчик иск о чинении препятствий в пользовании не предъявлял, другим каким-либо способом в квартиру не вселялся и в суд подтверждающих документов не представил.
      Ответчик в суде ссылался лишь только на тот факт, что проживание совместно невозможно в связи с частыми ссорами. В суд привёл свидетелей, которые толком и не могли пояснить, что за ссоры были между сторонами и были ли они свидетелями этих ссор, вся позиция основана «со слов».
      Результаты апелляции обязательно опубликую.

      +1
  • 23 Ноября 2016, 14:43 #

    Уважаемая Елена Константиновна, поздравляю с первой публикацией и выигрышем в первой инстанции, но чуть аккуратнее по формулировкам 
    с вопросом о возможности признать бывшего сожителя утратившим права собственности.
    Так, первый раз в моей практике, некогда люди, проживающие вместе и воспитывающие детей из хороших отношений превратили в ненависть к друг другу…то ли еще будет

    +1
  • 23 Ноября 2016, 18:18 #

    Уважаемая Елена Константиновна, Вам следует обезличить выложенные документы, так как Вы разглашаете персональные данные.

    0

    Да 8 7

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Признание утратившим права пользования жилым помещением » 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство: арбитражный управляющий, списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации