После смерти нашей родительницы моя родная сестра вступила в наследство и начала оформлять свои права, проводить межевание земельных участков, приводить в порядок территорию домовладений. Однако, в ходе указанных мероприятий, столкнулась с определенной наглостью наших родственников, являющихся соседями.

В настоящее время между моей сестрой и соседями (нашими родственниками), на протяжении года, ведется спор по установлению границ земельных участков. В этой связи, в отношении её подключены все имеющиеся «связи» и административные ресурсы.

Желая любым способом «надавить» наши соседи пишут различные обращения в разные инстанции.

Сестра является пенсионером, бывшим фельдшером скорой помощи, не имеет юридического образования и вообще «далека» от разных юридических тонкостей. Переживает по каждому случаю, но я стараюсь ее поддержать.

Так, однажды обратившись в администрацию муниципального района за помощью оставила адрес сестры, на который просила отправить корреспонденцию по своему обращению.

В это время наши соседи написали заявление о нарушении моей сестрой Правил благоустройства сельского поселения.

По прошествии почти двух месяцев, с момента обращения наших соседей, был осуществлен выезд административной комиссии. Еще спустя некоторое время был составлен Протокол об административном правонарушении и направлено уведомление о предстоящем разбирательстве.

Уведомление о рассмотрении дела об административном правонарушении было направлено в адрес другой сестры, не являющийся адресом местожительства предполагаемого «нарушителя». 

Так как, сестра ждала ответа из администрации, то вторая сестра сообщила о получении уведомления на получение корреспонденции.

Узнав за несколько дней о предстоящем рассмотрении, сестра не смогла вовремя ознакомиться с административным материалом и по моему совету предварительно договорилась с адвокатом о своей защите, после того как узнает в чем её обвиняют. Была уверена, что  ей представят такую возможность. Как она ошибалась.

Прибыв в назначенное время, назначенное место, получив разъяснения своих прав и обязанностей, заявила ходатайство об отложении рассмотрения для ознакомлении с материалами административного производства и заключения соглашения с защитником.

Однако, в удовлетворении данного ходатайства ей незаконно было отказано. По моему совету она покинула заседание административной комиссии и направилась в прокуратуру с заявлением о нарушении своего права на защиту.

Изначально прокурор не мог понять, что от него требуется и предложил об указанных нарушениях закона изложить в своей жалобе на постановление по делу. Снова пришлось вмешаться, убедить прокурора принять и рассмотреть жалобу по существу. В последствие было внесено представление об устранении нарушений законодательства в производстве по делам об административных правонарушениях.

Административная комиссия приняла решение о назначении наказания в виде предупреждения. 

Выразив несогласие с принятым постановлением, последнее было обжаловано  в районный суд.

Местный районный суд жалобу удовлетворил, но за пределами срока привлечения к административной ответственности направил дело на новое рассмотрение в ту же комиссию.

С принятым решением мы не согласились и подали жалобу в областной суд, который её полностью удовлетворил и производство по делу прекратил.

Хотелось бы добиться прекращения производства по делу в районном суде и по другим основаниям, но данное решение проблемы сестру удовлетворило.

Был лишен удовольствия личного участия в данных процессах по причине запретов связанных со службой, но оказал посильную помощь в составлении документов и подготовке к участию во всех инстанциях. 

Оригиналы судебных актов находятся у сестры, а она в сельской местности. По этой причине сделал ссылки на информацию размещенную на официальных сайтах судов, принимавших соответствующие постановления.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Уведомление330.9 KB
2.Протокол1.5 MB
3.Ходатайство об отлож​ении дела29.8 KB
4.Определение об отказ​е859.2 KB
5.Постановление по дел​у2 MB
6.жалоба на постановле​ние56.8 KB
7.жалоба на решение45.8 KB

Автор публикации

Юрист Хрусталёв Андрей Викторович
Москва, Россия
Профессиональная юридическая помощь по гражданским, административным и арбитражным делам. Представительство в различных судах судебной системы РФ, государственных и иных органах.

Да 19 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ильин Александр, Хрусталёв Андрей, evgeniia, user75359
  • 13 Мая 2017, 21:05 #

    Уважаемый Андрей Викторович, как раз в такие моменты родственники и проявляют свою сущность... 

    +1
    • 14 Мая 2017, 12:59 #

      Уважаемый Александр Валерьевич, странно как-то. Прадед всех держал в кулаке и жили все дружно. Сейчас, дождавшись пока умрут, те, кто еще мог воззвать к совести, начинают захватывать земельный участок. Сестра обращалась в полицию по поводу самоуправства, но полиция говорит: «А чем Вы докажете, что это ваша земля?». Уже скоро как год в суде устанавливаем границы. Хорошо, что сейчас уволился со службы и могу участвовать в разных процессах. По границам дело в апелляции, как разрешиться сделаю публикацию.

      +1
      • 21 Мая 2017, 18:04 #

        Уважаемый Андрей Викторович, терпения Вам при общении с администрацией.

        0
        • 22 Мая 2017, 13:50 #

          Уважаемый Алексей Анатольевич, спасибо за пожелания. Мне с ней общаться просто — сам три года отработал начальником отдела правового обеспечения администрации+определенный опыт.

          +1
  • 14 Мая 2017, 13:10 #

    Уважаемый Андрей Викторович, спасибо за публикацию, добавила в избранное. И вопрос — а разве имеет право администрация наказывать за то, что на земельном участке, находящемся в частной собственности (не на прилегающей территории!) растет трава (кроме амброзии, конечно). Может собственник таким образом улучшает экологический климат на ввереном ему участке. Если углубится в фотосинтез, то обнаружим, что любое растение выделяет максимум кислорода, необходимого для дыхания, именно при РОСТЕ. Если нет деревьев, этому в помощь травы. Поваленные деревья — и что? Если они ничем не мешают соседям? Сочтет нужным собственник, уберет, это его личный участок.

    +1
    • 14 Мая 2017, 13:59 #

      Уважаемая Евгения, есть утвержденные Решением Совета народных депутатов сельского поселения Правила благоустройства. От сотрудников администрации требуют больше составлять протоколов, так как это приносит в бюджет сельского поселения определенные средства. В данном случае существующие Правила не идеальны, но они есть. И соблюдать их тоже стоит. После вступления в наследство сестра приводит в порядок свои земельные участки, но она пенсионерка, дети живут в других городах. 
      ↓ Читать полностью ↓
      КоАП РФ, Статья 2.6.2. Административная ответственность собственников или иных владельцев земельных участков либо других объектов недвижимости
      (введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

      1. К административной ответственности за административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, в части содержания, эксплуатации, перемещения, переоборудования либо разрушения объектов благоустройства в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники или иные владельцы земельных участков либо других объектов недвижимости.
      2. Собственник или иной владелец земельного участка либо другого объекта недвижимости освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения земельный участок либо другой объект недвижимости находился во владении или в пользовании другого лица, либо о том, что административное правонарушение совершено в результате противоправных действий других лиц, при этом у собственника или иного владельца земельного участка либо другого объекта недвижимости не имелось возможности предотвратить совершение административного правонарушения либо им были приняты все зависящие от него меры для предотвращения совершения административного правонарушения.
      КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности
      1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
      В настоящем деле вина не была установлена. Границы земельного участка не установлены. Таким образом, однозначно утверждать, что имеются нарушения именно на принадлежащем по праву собственности земельном участке невозможно. Более того, акт был составлен со слов наших оппонентов по спору об установлении границ. После этого случая секретарь административной комиссии была уволена.

      +1
    • 17 Мая 2017, 09:05 #

      Уважаемая Евгения, добавил еще один документ «Уведомление», где указано на нарушение правил содержания домашних животных, которых нет вообще. И направлено оно Ирине Владимировне, в то время как у сестры одинаковое со мной отчество.

      +1
      • 17 Мая 2017, 10:56 #

        Уважаемый Андрей Викторович, спасибо. У нас сейчас как раз лекции по административному праву. Задавала вопрос по поводу муниципальных  Правил о благоустройстве. Ну да, те, кто составлял Протокол, ссылаются на Закон, и в Постановлении тоже. Хотя абсурд -трава выше на 5 см и получи штраф… упало дерево,… штраф. Так можно каждый день штрафовать. А Закон, между прочим, о САМОУПРАВЛЕНИИ. Понятно, что надо соблюдать правила, но и до абсурда доходить не надо, составляя их, тем более, пользуясь властными полномочиями.

        +1
        • 21 Мая 2017, 18:10 #

          Уважаемая Евгения, нашему ТСН  Жилинспекция выписала протокол за «выветривание швов между кирпичами». Дом 16-ти этажный. А Вы говорите трава 5 см -абсурд. Я иногда смотрю на составителей протоколов и думаю -ты вообще с головой дружишь.

          +1
          • 21 Мая 2017, 22:25 #

            Уважаемый Алексей Анатольевич, смешно))). Хотя понимаю, что Вам не до смеха…

            0

Да 19 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Обжалование постановления административной комиссии. Достижение справедливости в областном суде.» 3 звезд из 5 на основе 18 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации