Моя доверительница после развода осталась с шестилетним сыном на руках. Все расходы по воспитанию ребенка легли на её плечи. Зарплата у неё небольшая, да ещё неофициальная, выкручивалась мама как могла. Ребенок подрастал, помимо детского сада моя доверительница водила сына в детский дошкольный центр, что также повлекло за собой дополнительные финансовые траты. Отец ребенка кормил из месяц в месяц обещаниями, что будет помогать. Надо отдать должное маме, она никогда не препятствовала общению бывшего мужа с сыном. Даже наоборот, отдавала ребенка, если бывшая свекровь забирала его погостить. Она считала, что с родственниками общаться нужно.

Неоказание помощи сыну папа мотивировал тем, что он инвалид второй группы. Устроиться на работу не может, пенсии едва хватает самому. Хотя, у него рабочая группа, руки, ноги есть, тяжёлую физическую работу по хозяйству, где много сельскохозяйственных животных, делал всегда.

Со всеми надбавками на лекарства пенсия у него выходила чуть больше восьми тысяч рублей. Из расчета ¼ на содержание одного ребенка этому самому ребенку доставалось порядка 1,5 тысячи рублей. Надбавки на лекарства в этом расчёте не участвуют.

Когда я спросила у папы в суде, почему бы ему не отдавать половины пенсии ребенку, он мне ответил: «А мне на что жить?» И правда!!! Папа, которому почти 30 лет, нуждается каждый сезон в новой обуви, в новой одежде, в хорошем питании, потому, что его организм растёт и развивается.

Когда судья спросил у папы, почему он не работает, ведь у него рабочая группа, папа ответил: «Так она (жена) тоже не работает?» Судья закипел: «А кто твоего сына содержит, обувает, одевает, кормит?» Ответить, конечно, тут нечего.

Я в суде делала упор на прожиточный минимум, установленный для ребенка в Челябинской области. Так как родители оба официально не работают, было бы справедливым, если каждый возьмёт на себя половину этого минимума. Суд нас услышал и взыскал с отца алименты в твёрдой денежной сумме в размер 0,5 величины прожиточного минимума установленного для детей в Челябинской области, но не менее ¼ части заработка и/или иного дохода.

Не знаю, есть ли подобная практика в других регионах, поэтому просто делюсь своим опытом.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда435.9 KB

Да 29 29

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Демина Наталья, alev1976, gorunov3, olga-shabaeva, Борисов Юрий, Баландин Виктор, Краснова Светлана, Рисевец Алёна, user9488, Хрусталёв Андрей, Сибгатулин Марат
  • 20 Июля 2017, 21:52 #

    Уважаемая Алевтина Леонидовна, да, есть, у нас тоже если взыскание в твердой сумме — суд взыскивает половину от прожиточного минимума (как то встречала решения, что с отца взыскивалась вся сумма прожиточного минимума). Поздравляю вас! Главное теперь — эти деньги реально получать

    +2
  • 20 Июля 2017, 21:58 #

    Уважаемая Наталья Михайловна, спасибо! Там уже арест на пенсию есть;) На мой взгляд в этом деле интересно то, что суд взыскал и в твёрдой денежной сумме и в 1/4 доли, при любом раскладе ребенок получит ему причитающееся

    +3
    • 20 Июля 2017, 23:17 #

      Уважаемая Алевтина Леонидовна, не совсем я поняла эту хитрую формулировку - алименты в твёрдой денежной сумме в размер 0,5 величины прожиточного минимума установленного для детей в Челябинской области, но не менее ¼ части заработка и/или иного дохода.

      +1
      • 20 Июля 2017, 23:28 #

        Уважаемая Ольга Алексеевна, честно говоря  тоже  бы «переставила местами». Сначала 1/4, а потом не менее половины прожиточного минимума, но есть, что есть:)

        +3
        • 20 Июля 2017, 23:33 #

          Уважаемая Алевтина Леонидовна, я это трактую так — что тдс должна быть не менее 1\4.   ТДС  + 1\4 у меня не получается.   и все таки формулировка размытая какая-то.

          +1
          • 20 Июля 2017, 23:39 #

            Уважаемая Ольга Алексеевна, я тоже долго к ней привыкала:) Я бы указала, что взыскивать 1/4 дохода, но не менее половины прожиточного минимума… Прожиточный минимум меняется же от квартала к кварталу.

            +2
  • 20 Июля 2017, 22:11 #

    Уважаемая Алевтина Леонидовна, да есть, у нас взыскивают 1 прожиточный минимум (у меня таких решений 2).

    +2
    • 20 Июля 2017, 22:14 #

      Уважаемый Евгений Искандерович, поделитесь:) любопытно, дела о взыскании алиментов не так часто бывают, практику желательно получать непосредственно от участников процесса!

      +2
      • 20 Июля 2017, 22:20 #

        Уважаемая Алевтина Леонидовна, попробую поискать эти решения.

        +1
        • 20 Июля 2017, 22:22 #

          Уважаемый Евгений Искандерович, спасибо, интересно было бы посмотреть

          +2
      • 20 Июля 2017, 23:20 #

        Уважаемая Алевтина Леонидовна, год назад при наличии постоянной работы у отца пошли на изменение порядка взыскания — на ТДС в размере 0,75 на ребенка (их двое). до иска отец платил 1,5-2 тысячи. осле подачи иса его зарплата резко возросла и 33% стало выхоить около 11.000. и все шло к проигрышу, но он признал иск и согласился с нашими требованиями. и получилось около 12.000 ежемесячно на двоих детей.

        +1
        • 20 Июля 2017, 23:31 #

          Уважаемая Ольга Алексеевна, это хорошо когда папы понимают, плохо когда мамы злоупотребляют и детям мало что остаётся

          +1
          • 20 Июля 2017, 23:34 #

            Уважаемая Алевтина Леонидовна, да ничего он понимал. платить двум детям копейки — ни стыда ни совести. мы его в судебном заседании знатно стыдили.

            +1
  • 20 Июля 2017, 23:52 #

    Уважаемая Алевтина Леонидовна,
    Мои поздравления.
    Обоснованно и логично.

    +1
  • 21 Июля 2017, 06:28 #

    Уважаемая Алевтина Леонидовна, молодцы одним словом

    +1
  • 21 Июля 2017, 09:35 #

    Уважаемая Алевтина Леонидовна,  недавно состоялось решение об изменении порядка уплаты алиментов на твердую ден. сумму. Изначально на двоих было взыскано 1/3, изменили на 15 000 рублей. 
    Заявление подали в феврале, рассмотрели только в мае… судья сначала вернула в связи с тем, что к иску не приложены доказательства о его непостоянном заработке (несмотря на то, что он являлся ИП и мы приложили выписку).  Частную жалобу район удовлетворил и направил на рассмотрение со стадии принятия. Взыскали на двоих 15 000 тысяч. Считаю, что нормально. Подал апелляцию, пока не рассмотрели.
     Сейчас тоже подготовила иск об изменении порядка уплаты на двоих детей: 20 000 рублей плюс 1/3 от доходов… посмотрим, что получится…

    +1
    • 21 Июля 2017, 09:43 #

      Уважаемая Светлана Викторовна, спасибо за отзыв!!! Судья у Вас чудит))  Благодарна за любую практику!!!

      +1
      • 21 Июля 2017, 09:47 #

        Уважаемая Алевтина Леонидовна, по алиментам всегда ждешь сюрпризов… вроде, в кодексе все прописано, но, нет же… у каждого своя трактовка…

        +1
        • 21 Июля 2017, 09:50 #

          Уважаемая Светлана Викторовна, я бы сказала свои эмоции… печально, но факт!

          +2
  • 21 Июля 2017, 11:40 #

    Уважаемая Алевтина Леонидовна, поздравляю, это победа!(Y)

    Вот интересно, будет ли меняться (индексироваться) с годами сумма взыскиваемых алиментов, если в решение суда сумма привязана к прожиточному минимуму и установлена в твердой денежной сумме. При условии, что в решение суда нет оговорки об индексации алиментов.

    Обязательно ли суду прописывать необходимость индексации или это итак понятно?:?

    +1
    • 21 Июля 2017, 12:38 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо! сумма привязана к прожиточному минимуму, который  меняется каждый квартал. Он может увеличиться, но может и уменьшиться. К примеру был больше 10 тысяч, теперь вот меньше 10 тысяч.  Моя доверительница согласилась с радостью на такое. Всё таки гарантированно будет ежемесячно получать на ребёнка. И папа возразить ничего не может. Минимум на ребенка установлен официально, других детей нет, всё справедливо.

      +1
  • 22 Июля 2017, 13:37 #

    Уважаемая Алевтина Леонидовна, главное, что папашу не лишили родительских прав и у него осталось право затем требовать от своего ребенка доплаты до прожиточного минимума пенсионера.

    0
  • 22 Июля 2017, 23:12 #

    Уважаемая Алевтина Леонидовна, не так давно участвовал в изменении размера с 1/4 до 0,5 прожиточного минимума (просили 1,0). Лет пять- шесть назад пробовал применить такую практику как у Вас, но в наших судах не пошло (или твердая или часть от заработка ). Отказывали не обосновано. До ВС РФ не доходили. С тех пор больше не пробовал.

    +1
    • 23 Июля 2017, 09:50 #

      Уважаемый Андрей Викторович, вода камень точит. Практику делают не суды, а обычные участники процесса. Я считаю такую формулировку, или что-то похоже, подходящей. Думаю и с индексацией заморачиваться не придётся.

      0
      • 23 Июля 2017, 12:03 #

         
        ↓ Читать полностью ↓
        Уважаемая Алевтина Леонидовна, Согласно нормам части 1 ст. 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.Наши требования были:«Взыскать с ответчика в пользу истца на содержание несовершеннолетнего ребенка алименты в размере 1/4 со всех видов заработка, но не менее 1,0 (проси больше -меньше дадут) прожиточного минимума в соответствующем регионе.»Суды удовлетворяли частично:Например: «Иск удовлетворить частично. Взыскать с ответчика в пользу истца на содержание несовершеннолетнего ребенка алименты в размере 0,65 прожиточного минимума в соответствующем регионе, что составляет такую то сумму в рублях. В остальной части иска отказать.»Апелляция засиливала принятые решения.вода камень точит. Практику делают не суды, а обычные участники процесса.Согласен, но в нашем регионе всё по другому. Особенно нервничают, когда приводишь практику других регионов. Сразу реакция: «У нас не прецедентное право!»Так в одном административном процессе привел практику Смоленского областного суда по такому же делу, но суд был беспощаден. Однако на очевидную фальсификацию доказательств, при сделанном заявлении об этом в судебном процессе, никакой реакции — «Я рассматриваю дело об административном правонарушении, а фальсификация это уголовное дело. Я этим не занимаюсь!»Казалось бы дела о признании права собственности на жилые помещения в порядке приватизации 100 %-е, но в одном деле, рассматриваемом в нашем регионе, очень долго пришлось идти к результату.Вот ОБЫЧНЫМ участникам процесса это сложно. Исключение составляют гос.органы или особо приближённые. Или это не наш регион.

        +1
        • 23 Июля 2017, 12:14 #

          Уважаемый Андрей Викторович, согласна. Суды не любят когда им трясут перед носом практикой других регионов. «Мы тут сами не разберемся что ли?! » Но наше дело — идти и добиваться своего. Придёт время и ВС снова выдаст что-то подобное, а опирается он будет на нашу (адвокатов и юристов) практику. Сам ничего не рождает.

          +1
          • 23 Июля 2017, 12:50 #

            Уважаемая Алевтина Леонидовна, в 2011 году на сайте были обсуждения о том, что могут ли быть дети бывшими членами семьи. По практике 2011 года было понятно, что могут. Спустя несколько лет ВС РФ разъяснил об обратном (жаль, что поздно).

            +1
            • 23 Июля 2017, 15:58 #

              Уважаемый Андрей Викторович, такое у ВС бывает, причем частенько:)

              +1
  • 24 Июля 2017, 19:53 #

    Уважаемая Алевтина Леонидовна, поздравляю с победой, но формулировка конечно очень интересная. Ни разу такую не встречал.

    0
    • 24 Июля 2017, 20:00 #

      Уважаемый Марат Мнирович, спасибо, мне тоже интересно стало, новое направление:)

      0

Да 29 29

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «И снова о взыскании алиментов на содержание ребенка» 5 звезд из 5 на основе 29 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации