В большинстве случаев работа адвоката по гражданским делам предполагает непосредственное отстаивание интересов доверителя в суде, причем нередко, чтобы добиться справедливости приходиться пройти не одну судебную инстанцию. Однако, не все проблемы, с которыми обращаются доверители, требуют предъявления иска и соответственно самого судебного разбирательства.

Встречаются и такие дела, где для решения проблемы достаточно всего лишь одной претензии.

Однажды ко мне обратился мужчина по вопросу выплаты страхового возмещения за поврежденный в ДТП мотоцикл.

На консультацию доверитель принес ответ страховой компании, в котором последняя уведомила потерпевшего, что у нее нет правовых оснований для выплаты страхового возмещения.

Мотивы, по которым страховая компания отказала в выплате были следующие:

«Вами предоставлен договор купли-продажи № ******** от 15.07.2014 г., но в регистрационных документах (ПТС) нет отметки о постановке ТС на учет в ГИБДД новым собственником.

На сегодняшний день Вами не предоставлены Страховщику документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховую выплату при повреждении имущества находящегося в собственности другого лица

На консультации доверителю было разъяснено, что позиция страховой компании не основана на законе, поскольку закон не связывает возникновение права собственности на транспортные средства с фактом их регистрации за приобретателем в органах ГИБДД.

Документом, подтверждающим право собственности покупателя является соответствующий договор купли-продажи транспортного средства, составленный в простой письменной форме.

Доверителю была подготовлена претензия в страховую компанию с требованием выплаты суммы страхового возмещения (сумма восстановительного ремонта + сумма расходов на проведение оценки поврежденного мотоцикла).

14 января 2015 г. претензия была направлена в страховую компанию и уже 26 января 2015 г. денежные средства в полном объеме поступили на счет доверителя.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ответ страховой1.3 MB
2.Претензия36.7 KB
3.Выписка по счету597.2 KB

Автор публикации

Адвокат Поплоухин Александр Николаевич
Иркутск, Россия
Квалифицированная юридическая помощь
по гражданским делам.
Иркутская область, г. Усолье-Сибирское, проспект Комсомольский, 85-1

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Гречанюк Василий, user37849, Поплоухин Александр, cygankov, user36793, Рисевец Алёна, Беляев Максим, Коробов Евгений
  • 22 Сентября 2017, 03:37 #

    Уважаемый Александр Николаевич, отличная работа! Поздравляю! так и надо работать — нужный результат с минимальными затратами! (handshake)

    +7
  • 22 Сентября 2017, 07:14 #

    Уважаемый Александр Николаевич, поздравляю!
    Прекрасный пример Вашей работы, в  том числе, и по убеждению страховщика: не стали надеяться на «авось в суд не пойдут», как часто у страховых бывает:)

    +5
    • 22 Сентября 2017, 08:40 #

      Уважаемый Василий Герольдович, спасибо. Мне интересно, специалисты страховой компании действительно так думали как написали в ответе или намеренно вводили потерпевшего в заблуждение, придумав такой «законный» способ не выплачивать страховое возмещение?

      +2
      • 22 Сентября 2017, 10:10 #

        Уважаемый Александр Николаевич, за данный случай точно не скажу, могло быть и «намеренное введение..»,  а могли заблуждаться «на уровне исполнителя ответа», а потом «поправили» на следующем уровне.
        Точно могу сказать, что в страховании хватает  примеров «законных способов» не выплачивать (и получать выплаты).

        +3
  • 22 Сентября 2017, 08:17 #

    Уважаемый Александр Николаевич, поздравляю (handshake), отличный результат за короткое время. Если честно, даже удивляет позиция страховой компании, учитывая предыдущий их ответ.

    +4
    • 22 Сентября 2017, 08:47 #

      Уважаемая Ольга Викторовна, спасибо(handshake). Доверитель также был удивлен, поскольку до моей  консультации у него были лишь небольшие сомнения в правоте страховщика.

      +2
  • 22 Сентября 2017, 09:06 #

    Уважаемый Александр Николаевич, поздравляю, отличный вариант!
    Как говорится: — А могло быть и хуже. — Чем же хуже? — Тем, что доверитель не обратился бы к адвокату…

    +4
    • 22 Сентября 2017, 10:39 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, спасибо. Да действительно могло быть и хуже — доверитель пришел на консультацию спустя несколько месяцев после получения ответа из страховой компании.

      +3
  • 22 Сентября 2017, 09:31 #

    Уважаемый Александр Николаевич, у меня есть отработанная методика. Я называю ее 3 письма счастья. После них возмещает любая страховая компания. Одновременно направляю письма:
    1. Претензия в местный филиал страховой
    2. Претензия в головной  офис страховой компании
    3. Письмо в РСА

    +2
  • 22 Сентября 2017, 11:24 #

    Уважаемый Александр Николаевич, согласна, всегда приятно быть услышанным! 
    Тем более если речь идет о страховой.8)

    +2
  • 24 Сентября 2017, 11:29 #

    Уважаемый Александр Николаевич, приятно видеть разумность и адекватность представителей страховых компаний. Поздравляю.

    +1
    • 25 Сентября 2017, 07:30 #

      Уважаемый Максим Юрьевич, спасибо. приятно видеть разумность и адекватность представителей страховых компанийхотя встречается она  в природе довольно редко 8)

      +1
  • 24 Сентября 2017, 11:48 #

    Уважаемый Александр Николаевич, удачно досудебные претензии удается разрешать в арбитражном споре. А в СОЮ тем более приятно решить спор на досудебной стадии. Поздравляю!

    +1

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Когда претензии достаточно» 5 звезд из 5 на основе 28 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации