Ее звали Мирэй, а его Ваня. Она порхала, как бабочка («и под каждым под кустом был готов и стол, и дом»). Он жил в деревне. 

Описываемые ниже события я изложу в той последовательности, в которой мы их видели. А видели мы их, как в фильмах К. Тарантино, то есть — не пойми в какой последовательности.

Эпизод 3 (ч.1 ст. 228 УК РФ)

Теплым вечером 10 июля он жарил шашлыки у себя во дворе, когда туда ворвалось человек 10 с удостоверениями и пистолетами. Поваляв его по земле, они разбрелись по дому в поисках предметов, запрещенных к обороту. Его жена, какие успела, сбережения схватила и, прижав к груди, сберегла. Что не схватила, то не сберегла.

Около входной двери в дом нашли пакетик с метадоном. Ваня сразу сказал, что — да, это его, употребляет. Но этого метадона было так мало, что на «уголовку» не тянуло. И тогда (алле-оп!) ловким движением руки во внутреннем кармане куртки, находившейся в шкафу в одной из комнат, «нашли» недостающее количество метадона.  

Ваню забрали в отдел. Не били. Всю ночь, по его словам, поили водкой и разговоры разговаривали. О чем говорили, не знаю, но на бумаге он им неровным почерком написал про статью 51 Конституции. Утром его сдали в ИВС. 

Эпизод 2 (ч.1 ст. 228.1 УК РФ)

Дело оказалось серьезнее. Оказывается, за Ваней месяц следили, слушали его телефон. А в тот день — 10 июля, когда к нему на шашлыки пожаловали незваные гости из наркоконтроля — за несколько часов до их визита к нему приходила Мирэй.

Приходила по заданию наркоконтроля с видеокамерой в сумочке. И, якобы, под видеозапись приобрела у него пакетик с метадоном типа того, что нашли у него дома. И даже, якобы, заплатила ему деньги, которые потом, в ходе описанной выше облавы, у него нашли.

Хотя он мне рассказывал, что из валявшегося дома кошелька наркополицейский выудил первые попавшиеся купюры. А все остальные деньги тоже кто-то потом выудил...

В общем, арестовали как обвиняемого в тяжком преступлении.

Эпизод 1 (п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ)

А потом дело оказалось еще серьезнее. Через несколько месяцев вдруг выяснилось, что за день до «шашлыков», то есть 9 июля, Мирэй тоже к нему приходила. И тоже, якобы, купила метадон. Не по заданию наркоконтроля, а сама. Но потом была задержана, добровольно выдала приобретенное, согласилась сотрудничать — выступить «закупщиком», что и повлекло события следующего дня.

Примечательно, что непосредственно метадона в порошке, который выдала Мирэй, было во столько же раз меньше, во сколько самого порошка было больше. Ну, то есть, досыпали какой-то пудры до значительного размера.

Так стал мой подзащитный обвиняемым уже в особо тяжком преступлении. И следователь смело продлевал его содержание под стражей в течение года.

А Ваня весь год молчал. Так мы договорились. Уж очень хотелось посмотреть сначала уголовное дело, когда следствие кончится. А оно все не кончалось.  

Сложности следствия

Что-то не клеилось у следователя с экспертизой по наркотикам. То постановление задним числом вынесет, то эксперты дурака валяют — не отвечают на поставленные вопросы. А защита все ходатайства пишет — говорит: «Следователь, ну заставь уже экспертов отвечать на вопросы!»

Пойдет, бывало, следователь экспертов допрашивать, а они опять дурака включают. Вместо прямого ответа на вопрос, из одной ли банки насыпался порошок, фигурирующий во всех трех эпизодах, начинают рассказывать о своих методиках. Но не отрицают, что содержание метадона в порошке «плавает» от 5 до 40 процентов. 

Ознакомившись по окончании следствия с материалами дела, защита написала все, что по этому поводу думает. А вопросов возникло много: 

  • а почему допрошенные эксперты не предупреждены об уголовной ответственности, а один из них и вовсе не эксперт?
  • а почему показания понятых совпадают буква в букву?
  • а почему некоторые вещдоки, в том числе наркотики, не осмотрены?
  • а упакованными ли пришли к следователю сведения от сотовых операторов о телефонных соединениях?
  • а можно посмотреть дело в отношении Мирэй о том, как она купила у Вани наркотик?
  • и проведите уже, наконец, нормальную экспертизу!

Но самые интересные вопросы возникли по той облаве, с которой я начал повествование. Мало того, что в куртку наркотик засунули, а кто вам вообще разрешал лазить по шкафам, ведь это был не обыск, а ОРМ «обследование помещений»?

И самое интересное: а ведь адрес в судебном постановлении, разрешающем обследование, не тот! То есть, неприкосновенность жилища нарушена без разрешения суда. Хозяева такого разрешения тоже не давали.

Следователь привычно эти вопросы проигнорировал и отправил дело прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд. Прокурор проигнорировать не смог и вернул дело следователю.

Доследование

Шел второй год содержания под стражей, надо было торопиться. Полицейский следователь, которому дело передали из только что ликвидированного наркоконтроля, поторопился.

Он очень быстро провел экспертизу, передопросил понятых, получил заново сведения от сотовых операторов, осмотрел вещдоки и приобщил в копиях уголовное дело в отношении Мирэй. То есть — все для Вас, господин адвокат!

Но самое главное — он согласился с доводами защиты о незаконности налета на дом обвиняемого и прекратил дело по этому эпизоду. Мелочь, а приятно.

По двум оставшимся эпизодам (тяжкое и особо тяжкое преступления) — в суд! Все в суд!

Защита не была согласна идти в суд. Тем более, что обнаружила очень серьезное нарушение закона, влекущее возвращение дела судом прокурору, о котором громко объявила и была услышана прокуратурой, которая уже готовила новое постановление о возвращении дела следователю...

Но кто-то с кем-то договорился наверху и дело протолкнули в суд. Значит, придется его оттуда выталкивать.

Продолжение следует 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайства о дополн​ении следствия304.2 KB
2.Ходатайства об исклю​чении доказательств450.3 KB
3.Ходатайство об исклю​чении протокола осмо​тра места происшеств​ия и всего изъятого419.5 KB
4.Постановление о возв​ращении дела для про​изводства дополнител​ьного следствия1.9 MB
5.Постановление о част​ичном прекращении уг​оловного преследован​ия3.8 MB

Автор публикации

Адвокат Матвеев Олег Витальевич
Москва, Россия
Только уголовные дела. Следователь с 1998, прокурор с 2001, адвокат с 2002.

Да 88 88

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: alferov34, LegeidaV, Кулакова Елена, Матлис Софья, Ильин Александр, Болонкин Андрей, Морохин Иван, Рисевец Алёна, Савин Сергей, user37849, user51426, Матвеев Олег, Бандуков Дмитрий, gannibal, user53675
  • 28 Сентября 2017, 12:20 #

    Уважаемый Олег Витальевич, (Y) буду ждать продолжения — интересны развязка и финал…

    +11
  • 28 Сентября 2017, 12:32 #

    Уважаемый Олег Витальевич, пишите Вы просто великолепно, настоящий мастер слова. Интригует. Но самое главное, что у Вас всегда есть конкретный результат.

    +13
    • 28 Сентября 2017, 13:35 #

      Уважаемый Олег Витальевич, спасибо за живую  публикацию.
      Интересно, как же не засекретили эту " бабочку" — Мирей. 
      Смотрите, а то она ещё наговорит эпизодов для " закрепления".

      +12
    • 28 Сентября 2017, 13:49 #

      Уважаемый Олег Витальевич, вот Вы мастер интриги, с нетерпением жду продолжения истории. Не хочу писать иск, хочу читать продолжение. (giggle)

      +11
    • 28 Сентября 2017, 15:01 #

      Уважаемый Олег Витальевич,  давайте скорее продолжение ;) Я хочу знать, скушал суд пирожок с тухлой начинкой или выплюнул его обратно в лица договорившихся подсунуть этот пирожок (giggle)

      +8
    • 28 Сентября 2017, 23:22 #

      Уважаемый Олег Витальевич, статью, безусловно, в избранное. С нетерпением жду продолжение о следующих нарушениях процессуального закона людьми в погонах и закрывании на это глаз надзирающих прокуроров!

      +7
    • 29 Сентября 2017, 04:50 #

      Уважаемый Олег Витальевич, с удовольствием прочёл и статью, и приложенные документы. Заинтригован! Хотя конечно заголовок и даёт представление о финале этого дела, но всё равно жду продолжения, и финальные документы!

      +8
    • 29 Сентября 2017, 06:03 #

      Уважаемый Олег Витальевич, отличная публикация! Люблю фильмы Тарантино.:)

      Ваши ходатайства об исключении доказательств мне очень понравились, спасибо, что показали такие интересные документы.(handshake)

      Очень хочется узнать о битве в суде. Жду продолжения.

      +10
    • 29 Сентября 2017, 08:06 #

      Уважаемый Олег Витальевич, огромный плюс в том, что не стал колоться. Как то вошел в аналогичное дело. Косяков море но есть признательные показания на 6-ти листах данные при положняковом адвокате. В суде отказался от них, но бесполезно… :( ГО просил 15 суд дал10 (минимум)

      +8
      • 29 Сентября 2017, 10:22 #

        Уважаемый Сергей Николаевич, это человек старой закалки. С такими приятно работать. Никаким адвокатам он, понятное дело, не верит. Но и работать не мешает.

        +6
    • 29 Сентября 2017, 08:32 #

      Уважаемый Олег Витальевич, очень интересная публикация. Жду с нетерпением продолжения :)

      +6
    • 29 Сентября 2017, 09:18 #

      Уважаемый Олег Витальевич, ну вот, как всегда, на самом интересном месте :(

      +4
    • 29 Сентября 2017, 21:29 #

      Уважаемый Олег Витальевич, прочитал с большим удовольствием!(handshake)
      Да уж, терпения Вам не занимать. Как говорил Кутузов: «Терпение и время».
      Когда хороший адвокат работает в связке с хорошим подзащитным — можно по делу ожидать хороших результатов.

      +5
      • 29 Сентября 2017, 21:48 #

        Уважаемый Дмитрий Ильдусович, абсолютно с Вами согласен: 
        Терпение и времяа подзащитному я так и говорил: «Сиди и жди». И надо отдать ему должное — сидел и ждал.

        +5
    • 30 Сентября 2017, 09:47 #

      Уважаемый Олег Витальевич, жду продолжения, надеюсь на положительный исход!!!

      +2
    • 03 Октября 2017, 21:49 #

      Уважаемый Олег Витальевич, интересный слог, прочитала на одном дыхании, будто книжный детектив. Интересно будет развязка, жду продолжения))

      +1

    Да 88 88

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Свобода вместо 12 лет за сбыт наркотиков (часть 1: следствие)» 5 звезд из 5 на основе 88 оценок.
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации