Межрайонная ИФНС России № 9 по Кемеровской области обратилась в Арбитражный суд к моему будущему тогда еще доверителю — ликвидатору ООО «Водоканал» П. с заявление о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 5.1 ст. 14.13 КОАП РФ, то есть за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 14.13 КОАП РФ.

Согласно ч. 5 ст. 14.13 КОАП РФ неисполнение руководителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица либо индивидуального предпринимателя, гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Ликвидатор ООО «Водоканал» П. не выполнил обязанность по направлению заявления о признании должника банкротом в установленный ст. 9 ФЗ «О банкротстве» в срок, непосредственно в его случае до 27.08.2016 года.

Постановлением по делу об административном правонарушении от 26.12.2016 года в отношении ликвидатора ООО «Водоканал» П. наложен административный штраф на сумму 5000 рублей, предусмотренный ч. 5 ст. 14.13 КОАП РФ. Данное постановление П. не оспаривалось (хотя имелись все основания для этого, но это уже совсем другая история), оплата штрафа была произведена.

30.06.2017 года главным государственным налоговым инспектором МИФНС России № 9 по Кемеровской области в отношении ликвидатора ООО «Водоканал» П. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5.1 ст. 14.13 КОАП РФ (повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 14.13 КОАП РФ), ответственность за которое предусмотрена в виде дисквалификации должностного лица на срок от шести месяцев до трех лет.

При составлении данного протокола мой доверитель не присутствовал, так как какого либо уведомления о вызове в МИФНС не получал, получил сам протокол практически через месяц после его составления.

С данным протоколом об административном правонарушении и с последующим заявлением МИФН России № 9 по Кемеровской области к ликвидатору ООО «Водоканал» П., мой доверитель согласен не был по следующим основаниям.

На основании решения общего собрания учредителя ООО «Водоканал» от 09.06.2017 года — МУП «ЖКХ Яшкинского района» — ликвидатор ООО «Водоканал» П. был освобожден от обязанностей ликвидатора на основании его личного заявления, то есть, соответственно, на момент составления протокола об административном правонарушении от 30.06.2017 года, мой доверитель П. ликвидатором ООО «Водоканал» не являлся, соответственно субъект административного правонарушения отсутствовал, в связи с чем, отсутствовал состав административного правонарушения.

Данная позиция была нами изложена в отзыве на заявление о привлечении к административной ответственности, однако МИФНС № 9 по Кемеровской области категорически с нашими доводами не была согласна, ссылаясь на то, что внесенных изменений в выписку ЕГРЮЛ о том, что П. на момент составления протокола об административном правонарушении 30.06.2017 года ликвидатором не являлся, не было.

Так же МИФНС ссылалась на то, что субъектом указанного правонарушения является должностное лицо и согласно ст. 2.4 КОАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

При этом в соответствии с примечанием к вышеуказанной норме совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители организаций несут административную ответственность как должностные лица.

Однако, арбитражный суд разделил с нами нашу позицию, и отказал МИФНС № 9 по Кемеровской области в удовлетворении заявления о привлечении П. к административной ответственности, предусмотренной ч. 5.1 ст. 14.13 КОАП РФ.

Так же, суд в решении указал, что если иное не установлено Законом о государственной регистрации юридических лиц юридическое лицо в течении трех рабочих дней с момента изменения указанных в п. 1 ст. 5 Закона сведений обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.

Записи вносятся в государственные реестры на основании документов, представленных при государственной регистрации.

Поскольку ликвидатор является лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица — должника, в случае изменения сведений о нем в ЕГРЮЛ в установленном законом порядке должны быть внесены соответствующие изменения.

Однако, с момента прекращения компетентным органом управления полномочий единоличного исполнительного органа лицо, чьи полномочия как руководителя организации прекращены, не вправе без доверенности действовать от имени общества, в том числе подписывать заявления о внесении в государственный реестр сведений.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение_Арбитражного​_суда1.2 MB

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Рисевец Алёна, user37849, cygankov, Беляев Максим, user36793, user39578, strijak, Фищук Александр
  • 12 Октября 2017, 09:10 #

    Уважаемая Ольга Викторовна, поздравляю Вас и Вашего доверителя с победой!(Y)
    Не думаю, что ИФНС решит обжаловать данное решение.

    +3
  • 12 Октября 2017, 10:15 #

    Уважаемая Ольга Викторовна, отлично!
    Уловка ИФНС о составлении протокола в отсутствии правонарушителя не прошла.

    +3
  • 12 Октября 2017, 12:26 #

    Уважаемая Ольга Викторовна, решение абсолютно законное. Поздравляю.

    +3
    • 12 Октября 2017, 12:35 #

      Уважаемый Максим Юрьевич, благодарю за внимание к публикации :)

      +3
  • 12 Октября 2017, 20:36 #

    Уважаемая Ольга Викторовна, спасибо! Очень интересно

    +1
  • 12 Октября 2017, 21:46 #

    Т.е. решением ОСУ П. был освобожден от обязанностей ликвидатора, а нового ликвидатора не назначили? А как быть ООО без ЕИО?
    На сколько я вижу П. до сих пор по выписке является ликвидатором ООО «Водоканал»…

    +1
    • 13 Октября 2017, 05:36 #

      Уважаемая Евгения Александровна, да, по выписке П. является ликвидатором ООО, так как учредителем сведения не были сообщены в установленном законом порядке, поэтому и возникла такая проблема. Решением ОСУ тогда новый ликвидатор назначен не был.

      +3
  • 16 Октября 2017, 10:21 #

    Поздравляю! Кроме результата, порадовало решение суда книжечкой с мелким шрифтиком.  Нужно нам такие документы в суд направлять.

    +5
    • 16 Октября 2017, 11:45 #

      Уважаемый Андрей Валерьевич, Quod licet Iovi (Jovi), non licet bovi (лат. «Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку»).

      +1
      • 16 Октября 2017, 12:49 #

        Уважаемый Владимир Михайлович, опять Вы Владимирович Михайлович со своими загадками. И кто здесь Юпитер, а кто здесь бык? Обсуждение публикации сейчас превратится во флуд.

        +2
        • 16 Октября 2017, 13:18 #

          Уважаемый Андрей Валерьевич, это я к поднятой Вами теме:
          Нужно нам такие документы в суд направлять.Какие тут загадки?

          0
          • 17 Октября 2017, 07:58 #

            Уважаемый Владимир Михайлович, загадки в этом.
            Quod licet Iovi (Jovi), non licet bovi (лат. «Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку»).

            +1
    • 17 Октября 2017, 14:31 #

      Уважаемый Андрей Валерьевич, спасибо за поздравления

      +1
  • 16 Октября 2017, 18:53 #

    Уважаемая Ольга Викторовна, ФНС во всех сферах, включая банкротство, перегнуло настолько, что перегиб этот скоро сломается. Удерживает его от слома  только повальная коррупция.
    Поэтому, вдвойне поздравляю с достойной победой!

    +2
    • 17 Октября 2017, 14:30 #

      Уважаемый Александр Алексеевич, большое спасибо

      +2

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Административная ответственность ликвидатора ООО по ч. 5.1 ст. 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» 4 звезд из 5 на основе 22 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации