В 2015 году к нам с адвокатом Ташлановым А.О. обратился некий Юрий и поведал нам следующую историю.

В 2013 году молодому человеку по имени Павел администрацией города на условиях договора социального найма была предоставлена квартира. Через полгода Павел женился на девушке по имени Кристина, которую, само собой, вселил в муниципальную квартиру. Им бы так и жить да поживать, но Павел решил «наложить на себя руки» и оставить этот бренный мир. Так и осталась Кристина одна проживать в муниципальной квартире и неизвестно, сколько бы она там проживала, если бы наймодатель в лице администрации города, не обратил свой взор в сторону квартиры.

Конечно же, одним взором не ограничилось, — наймодатель, после направления в адрес «захватчицы» пары уведомлений о выселении, обратился в суд с соответствующим исковым заявлением. Кристина, то ли в силу своего юного возраста, то ли в силу природного страха перед «государевыми мужами» решила уйти в глухую оборону – уведомления не получать и в суд не ходить.

Выбранная ею, с позволения сказать, тактика, не могла ей не навредить. Ведь от Кристины требовалась прийти в суд и пояснить, что она являлась законной супругой нанимателя и была вселена в квартиру, как член его семьи.

В качестве подтверждения своих слов ей необходимо было представить сведения из ЗАГСа (свидетельство о заключении брака), ну и на всякий случай привести в суд и допросить пару свидетелей – друзей семьи, которые бы дали соответствующие показания. А если бы она обратилась за консультацией к специалисту, то не только бы истцу отказали в удовлетворении требований, но и удовлетворили бы встречные исковые требования её самой – о признании приобретшей право пользования жилым помещением на условиях договора социального найма. Но видимо Кристина не искала легких путей и решила зайти, так сказать, с фланга...

Суд исковые требования истца удовлетворил в полном объеме и обязал Кристину освободить занимаемое ею жилое помещение. Вот собственно так и оказался Юрий в нашем офисе. Сам Юрий пояснил, что является другом и доверенным лицом Кристины. В качестве подтверждения своих слов Юрий представил доверенность и пояснил, что им нужна юридическая помощь, заключающаяся в составлении апелляционной жалобы на вышеуказанное решение. Сама Кристина заболела и не может лично явиться к адвокату, но поскольку есть нотариально заверенная доверенность, то Юрий попросил с ним заключить советующее соглашение, — что и было сделано.

Изучив представленное решение суда, стало очевидным, что суд апелляционной инстанции обязательно его отменит. И вот почему.

Во-первых, суд не имел право назначать адвоката в порядке ст. 50 ГПК РФ, поскольку место жительства ответчика известно. Во-вторых, назначенный адвокат не должен был соглашаться с позицией истца, (в протоколе судебного заседания было отражено его согласие). В-третьих, что самое существенное, ответчица была вселена в муниципальную квартиру как член семьи, — законная супруга. Вот собственно, что и было указано в апелляционной жалобе, которая была вручена Юрию, и мы на этом с ним попрощались.

Проходит полтора месяца, вновь является Юрий, но не один, а со своей подопечной Кристиной и просят помочь «высудить» квартиру. В один голос поясняют, что судебное заседание суда апелляционной инстанции уже назначено, сами они не сдюжат, и что им необходима помощь юриста.  Не буду скрывать, мы с удовольствием заключили соглашение с Кристиной, поскольку ни на минуту не сомневался, что суд апелляционной инстанции отменит решение суда нижестоящей инстанции, а победа, пусть даже в несложном деле надолго заряжает положительными эмоциями и стимулирует к дальнейшей трудовой деятельности.

Мы договорились, что Кристина вместе со мной явится в суд и сама пояснит, как и на каких условиях была вселена в муниципальную квартиру. Кроме того, было решено подстраховаться и допросить в суде близкую подругу Кристины, которая была частым гостем в их семье, и может подробно все рассказать. На том и порешили.

И вот я уже сижу в коридоре областного суда, ожидая своего доверителя, а также свидетеля – подругу Кристины. Минут за десять до судебного заседания является Юрий со свидетельницей и поясняет, — Кристины не будет, она вчера «лишнего перебрала» и не смогла явиться.

Судя по свидетельнице, та тоже была недалеко от «лишнего», но слава Богу, оказалась более ответственной, чем подруга.

В суде я поддержал апелляционную жалобу, приобщил свидетельство о заключении брака и просил допросить явившегося свидетеля – подругу Кристины. Суд, пусть и не без труда для свидетеля (бессонная ночь, плюс рандеву с «горячительными» напитками не проходят бесследно) допросил подругу…

Итог. Суд апелляционной инстанции отменил решение нижестоящего суда, и принял по делу новое решение – об отказе в удовлетворении исковых требований. Вот собственно и вся история.

P.S. Когда я вышел из зала суда, то сразу подошел к ожидавшему в коридоре Юрию и пояснил, что сейчас Кристине лучше обратиться в суд с исковым заявлением о признании приобретшей право пользования квартирой на условиях договора социального найма (кончено же только после отказа администрации города). Юрий пояснил, что обязательно передаст мои слова Кристине, и возможно они так и поступят.

Через полгода вновь явился Юрий и рассказал, что Кристина, также, как и её покойный супруг, наложила на себя руки, и сейчас уже администрация города подала иск к матери Кристины, но это уже совсем другая история об этой нехорошей квартире…

Соавторы: tashlan72

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Апелляционное опреде​ление475 KB

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Семячков Анатолий, nik20137286, Рисевец Алёна, Погорелова Татьяна
  • 24 Ноября 2017, 13:37 #

    Уважаемый Николай Федорович, действительно, странная квартира…

    +7
  • 24 Ноября 2017, 15:55 #

    Уважаемый Николай Федорович!

    Для врача интересней цепочка самоубийств, возникшая не по кровно-генетическому, а по квартирно-географическому принципу. На такое способен только алкоголизм.

    Выдержит ли испытание жизнью мама Кристины?

    +7
    • 24 Ноября 2017, 16:51 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, Вы совершено правы, именно алкоголизм тут приложил руку. О судьбе мамы Кристины мне ничего не известно, знаю лишь наверняка, что она была выселена из спорной квартиры, и судя по всему, живут сейчас там новые наниматели…

      +5
      • 24 Ноября 2017, 17:12 #

        Уважаемый Николай Федорович!
        Не знаю, кстати или нет.
        Чем закончилось ДТП с участием мотоцикла и «уазика»?

        Не смог удалить комментарий в доступной форме.
        Как это делается?

        +1
  • 27 Ноября 2017, 06:55 #

    Уважаемый Николай Федорович, да уж, очень странная квартира… Хотя, наверное, квартира тут не при чем. 
    Меня немного смутило поведение назначенного адвоката. Хотя бы для приличия можно было возразить...:(

    +4
    • 28 Ноября 2017, 07:36 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо за внимание к публикации! Согласен с Вами, можно было хотя бы просто сказать «с исковыми требованиями не согласен», пусть даже это и не имело никакого значения…

      +1

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «И вновь квартирный вопрос» 4 звезд из 5 на основе 23 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации