Банкротство — процедура крайне тяжелая для понимания ввиду того, что основной закон, регламентирующий процедуру (127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») меняется 1-2 раза в год. 

Законодатель постоянно вносит какие-то корректировки, дополнения, уточнения, все время что-то ужесточает, усложняет. 

Если посмотреть на закон о банкротстве глазами субъекта — должника или кредитора, то можно образно сравнить его с человеком, который стоит на месте, глядит вперед и пытается прочитать, казалось бы, несложные вещи, регламентирующие процедуру, но его при этом, держа за плечи, все быстрее и быстрее раскручивают вокруг своей оси. 

«Оспаривание сделок», «реализация единственного жилья»,  «запрет на выезд за границу», «не все долги списывают», «где взять финансового управляющего» — эти мысли останавливают потенциального банкрота.

«Дорого», «бессмысленно», «юристы — аферисты» — эти мысли останавливают кредитора.

Помогают в понимании закона и эффективности правоприменительной практики в том или ином конкретном случае адвокаты и юристы по банкротству. 

Но трактовки трактовками, консультации консультациями, а без участия арбитражного (финансового, конкурсного) управляющего, проведение процедуры банкротства законодательством не предусмотрено.

Многие управляющие, вообразив себя «монополистами», стали завышать стоимость своих услуг в 2-3-4 раза.

Понятно, что в 25 000 рублей, которые определяет Арбитражный суд в качестве вознаграждения финансовому управляющему, потенциальному банкроту не уложиться, но 150 000 — 200 000 рублей для должника, у которого кроме единственного жилья нет ничего — это уже «перебор».

Чтобы упростить процесс, стереть границу между адвокатами, юристами по банкротству и арбитражным управляющим, была сделана публикация «Банкротство физических и юридических  лиц: приглашение к сотрудничеству», реакция на которую была двоякой:

1. Были обвинения в том, что указанная стоимость являлась маркетинговой уловкой:

Стоимость банкротства юридического лица не может составлять 85000р, т.к. управляющие просят «150000-200000»

Но «Праворуб» тем и уникален, что здесь все как на ладони — все участники представлены под своими настоящими именами, пишут настоящие вещи. 

Поэтому в представленных в публикации цифрах расхождений нет. 

2. Некоторые профессионалы откликнулись и мы начали с ними успешно сотрудничать.

Было подготовлено несколько пакетов документов, по итогам рассмотрения которых двое граждан признаны несостоятельными (банкротами) в отношении них открыта процедура реализации имущества.

 Вместе с тем, напоминаю, что:

1. Банкротство физического лица деструктивно и бесполезно, если при оформлении кредита были представлены подложные данные (липовая справка 2-НДФЛ, липовая трудовая книжка и т.п)

2. Банкротство физического лица деструктивно и бесполезно, если должник «переписал» свое имущество на третьих, четвертых, пятых лиц в надежде «убежать» от кредиторов

3. Бюджетные долги списываются, но требуют дополнительной проработки. Это не шаблонный процесс

P.S

Скажу честно. Мое личное отношение к ростовщичеству, к ссудному проценту,  даже при том, что слово «ростовщик» заменено благозвучным «банкир», негативное. К «коллекторам» — без комментариев. 

Граждане, конечно, сами хороши, набрав тьму кредитных обязательств, да еще во многих случаях представив при получении кредитов дутые документы, но, все равно — текущая ситуация, это слишком.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Банкротство - Курта390.8 KB
2.Банкротство - Григор​ьева387.1 KB

Автор публикации

Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям

Да 29 29

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Минина Ольга, ugolovniy-advokat, Гречанюк Василий, Кривцов Валерий, Фищук Александр, prostopravo, user6474
  • 24 Августа 2018, 09:50 #

    Законодатель постоянно вносит какие-то корректировки, дополнения, уточнения, все время что-то ужесточает, усложняет. 
    Уважаемый Александр Алексеевич,  я начинаю думать, что это от безделья. Законодатель создает видимость бурной «мыслительной» деятельности, потому как созидать не способен.

    +3
    • 24 Августа 2018, 12:24 #

      Уважаемая Ольга Витальевна, от «делья»:) закручивают так, чтобы никто ничего не понимал, что происходит

      +3
      • 27 Августа 2018, 01:45 #

        Уважаемый Александр Алексеевич, не уверена, что они сами понимают, что они делают.

        +1
        • 28 Августа 2018, 06:52 #

          Уважаемая Ольга Витальевна, исполнители — нет. а те, кто определяет весь процесс — мне кажется, понимают. Глобальная задача — одурачить, закружить рядового гражданина, чтобы никто ничего не понимал. Строительство нового мироустройства, как никак.

          +1
  • 24 Августа 2018, 10:18 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, поздравляю «с первыми ласточками»! 
    Сам был уверен, что в Вашем предложении указана реальная цена (без «маркетинга»:)) и рад, что для «сомневающихся» теперь есть подтверждение.

    +2
  • 24 Августа 2018, 17:22 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, благодарю Вас за очередную интересную публикацию!  Кстати… финансовый управляющий в обоих делах Ваш однофамилец!(Y)

    +2
  • 24 Августа 2018, 18:17 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, скоро я вам еще добавлю...

    +1
  • 24 Августа 2018, 19:09 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, спасибо за интересный материал. Ну и как в целом практика по Астраханской области? Освобождают от исполнения обязательств по итогам реализации?

    +1
    • 25 Августа 2018, 05:16 #

      Уважаемый Илья Сергеевич, на здоровье. Мы пока в начале большого пути. Обязательства, по которым освобождение не происходит поименованы в законе о банкротстве. Практика по РФ, в целом, идентична. Если должник не жульничал с кредиторами — долги спишут.

      +2
  • 04 Октября 2018, 12:14 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, отличная публикация, кратко и ёмко! Но возник вопрос следующего содержания: в приложенных решениях о признании должников банкротами введена процедура реализации имущества в одном случае на 5 мес, в другом на 4 мес, но по ФЗ реализация им-ва назначается на 6 месяцев — вы специально ходатайствовали о сокращении срока реализации в связи, например, с отсутствием им-ва у должника?

    0
    • 04 Октября 2018, 15:20 #

      Уважаемый Дмитрий Сергеевич, благодарю! Реализация назначается на срок «не более шести месяцев», специальных ходатайств заявлять не нужно. Наши должники «пустые», поэтому 5 и 4 мес

      0

Да 29 29

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Банкротство: первые судебные решения в сотрудничестве с "Праворубцами"» 5 звезд из 5 на основе 29 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации