Когда-то, давным давно, 27.07.2014г. мою будущую клиентку и её подругу в автосалоне тупо в Москве развели… Схема мошенничества примитивна и тупа до безобразия. Клиент ведётся на автомобиль в автосалоне по очень хорошей цене, вносит в кассу деньги по чеку, всё как положено, а в итоге его «радуют», что искомого автомобиля таки нет, но можно купить другой, дороже, и в кредит. Итоговая стоимость приобретеньица будет стоить, при выплате автокредита, как крыло от F-35. Потому что в данном конкретном случае, полная стоимость автокредита, согласно договора, 44.78% годовых.

Первая барышня умудрилась там взять машину на таких диковатых условиях без первого взноса, а вторую, о которой далее речь и пойдёт, «обули» на 500000 рублей, и обрадовали, что деньги не отдадут, но можно другую, существенно дороже, и в кредит....

Обе уехали на машинках новых, а потом вчитались в договор, и с процентов просто прозрели....

Что существенно, обе из Республики Татарстан, город Зеленодольск, и повелись на рекламу московского автокидальческого салона.

Обратились ко мне с извечными русскими вопросами, а именно, ЧТО ДЕЛАТЬ? и КТО ВИНОВАТ?

По каждой я отослал в банк и в автосалон, заказными письмами, гениальное предложение расторгнуть договор, вернуть всё в исходное, и забыть эту историю. И та и другая контора отмолчались....

Я говорю девушкам, что, катайтесь, а если, наконец, кто-то подумает пойти в суд, то и будем разбираться. Главное, никому и ничего не платить. Ни одной копейки.....

Прошло время… Примерно через год банк очнулся, и к первой прислали письмо, с гениальным предложением, решить вопрос по долгу. Получили не менее вежливый ответ, со ссылкой на моё ранее сделанное предложение, взять машинку и полоскать мозги автосалону. На том и порешили, так как оплат по первой машинке никаких не было вообще, я приехал с представителями банка в Зеленодольск, заранее, в Москве ещё, оформив документы, что банк берёт машинку, уже б/у (халявный прокат получился) и не имеет претензий по данному случаю. 

Про вторую машинку, ставшую предметом судебного разбирательства, там никто не вспомнил, а я, по понятным причинам, как-то и не напоминал....

В итоге, банк, в 2018 году, по договору от 2014 года, обратился в суд, согласно договорной подсудности, Таганский в Москве. Где и был послан, так как именно таким образом подсудность в договоре нельзя оговаривать в принципе.

Логично, что после этого они обратились в Зеленодольский городской суд Республики Татарстан, по месту жительства ответчика.

Дело тянулось с 27.07.2018г. до 18.11.2018г., и суд, мягко говоря, очень усердно не хотел отказывать в иске, перед этим, конкретно накосячив с мерами по обеспечению иска, согласно которым, автомобиль, обратить взыскание на который просил банк, следовало передать истцу.

По итогам, у суда просто не осталось вариантов, кроме как согласиться, что требование о применении исковой давности с моей стороны не просто обоснованное, а вообще нет вариантов законного удовлетворения иска при имеющихся обстоятельствах.

Ссылка на дело:

ДЕЛО № 2-3453/2018 ~ М-2996/2018

Так что если у Вас прошло три года и более с момента просрочки, и Вы не платили банку, не вздумайте хоть как-то подтвердить признание долга, не обещайте ничего письменно на будущее и не платите ни копейки. Это будет расценено как признание долга, и именно с этого момента будет исчисляться срок исковой давности!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда обезлич​енное103 KB
2.Постановление Пленум​а Верховного Суда РФ​ от 29.09.2015138.5 KB
3.Заявление о применен​ии исковой давности200.5 KB

Да 48 48

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Хрусталёв Андрей, Ермоленко Андрей, vladimir-verhoshanskii, syntinav, evgeniyo, shtimka1, sherbininea, ugolovniy-advokat, lori1207lori, dro9671289, user58907, user56608, user393151, user458987, user26258, user35739, user190727
  • 16 Декабря 2018, 00:33 #

    Уважаемый Юрий Владимирович, решение интересное, главное чтобы в апелляции устояло.

    +2
    • 16 Декабря 2018, 05:11 #

      решение интересное, главное чтобы в апелляции устояло.Уважаемый Андрей Викторович, Вы усматриваете обстоятельства, которые могли бы послужить основанием для отмены?

      +2
      • 16 Декабря 2018, 14:40 #

        Уважаемый Михаил Борисович, от них (суда апелляционной инстанции) можно всё ожидать. Был случай, когда истец обратился с требованием о взыскании оплаты коммунальных платежей, ранее оплаченных ответчиком. В судебном заседании по другому делу между этими же сторонами, этот же истец дал пояснения, что ответчик полностью производил оплату коммунальных платежей, такие же показания дали и свидетели со стороны истца. Согласно действующих норм права, обстоятельства установленные вступившим в законную силу решением суда считаются установленными и не подлежащими новому доказыванию. Суд первой инстанции, приняв эту норму закона во внимание, отказал в удовлетворении иска. Однако суд апелляционной инстанции отменил указанное решение и принял новое решение, которым разделил заявленную сумму пополам, не принимая во внимание, что ответчик уже однажды заплатил за всё полностью, но квитанции остались в квартире где находится истец, который и представил их в суд. Дошли ВС РФ. Всё осталось без изменений. Поэтому и комментарий такой.

        +3
  • 16 Декабря 2018, 08:28 #

    Уважаемый Юрий Владимирович, здорово. Ребятки «грабли положили», а потом на них же и налетели…

    +2
    • 17 Декабря 2018, 02:50 #

      Уважаемый Владимир Александрович, грабли там заботливо положил я, а тамошние юристы хреново читают действующее законодательство.

      +2
      • 17 Декабря 2018, 09:00 #

        Уважаемый Юрий Владимирович, Вы забыли местоимение «я» увеличить.
        грабли там заботливо положил я«Тамошним» юристам достаточно подать иск о неосновательном обогащении — машины ведь не возвращены...
        Следовательно, процессуальные сроки «текут»...
        Ведь если мне не изменяет память о ЗОПП и здравый смысл — если не устраивает договор — товар возвращается, а после этого можно требовать расторжения договора. Но «стулья все равно вперед».
        Либо товар у покупателя, но можно требовать изменения договора (снижения процентов).

        0
        • 17 Декабря 2018, 21:54 #

          Уважаемый Владимир Александрович, вы с процессуальными сроками разберитесь. Автомобиль в собственности приобретателя. Не в собственности кредитной организации. Банк пропустил срок исковой давности, и он никак для юридических лиц и ни по каким причинам в данном случае не может быть растянут. Так что, пролёт, как фанера над парижем.

          +4
          • 17 Декабря 2018, 23:30 #

            Уважаемый Юрий Владимирович, Вы, видимо, не совсем поняли то, что сами же и сделали: автомобили в собственности, банк пропустил срок по кредитному договору — все так, все верно.Это доказательства по одним основаниям. Они исследованы судом в гражданском процессе.В этом же процессе доказано, что автомобили перешли в собственность граждан без оплаты — граждане просто не захотели ни возвращать товар, ни оплачивать его стоимость.Так что говорить о «добросовестности» приобретателя в данном случае не приходится.А о неосновательном обогащении — почему нет? Решение в 18-м году — не вижу оснований считать срок с 14-го.Это доказательства по иным основаниям, ничего боле...

            0
            • 18 Декабря 2018, 11:18 #

              Уважаемый Владимир Александрович, 
              автомобили перешли в собственность граждан без оплатыКак это без оплаты? Банк разве не оплатил?

              +1
            • 18 Декабря 2018, 12:56 #

              Уважаемый Владимир Александрович, в первом случае тачку банку отдали. Во втооом случае за машину бабло зажал автосалон впарив кредит. Незаконного обогащения тут нет.

              0
              • 19 Декабря 2018, 03:50 #

                Уважаемый Юрий Владимирович, судя по всему, в рассказе стали появляться ранее неизвестные детали.
                В этом случае дальнейшая дискуссия представляется беспредметной.
                Отбились — уже хорошо. Вроде бы…

                0
  • 16 Декабря 2018, 19:25 #

    Уважаемый Юрий Владимирович, поздравляю с решением. Но разве кредиты не для того что бы их отдавать? Я понимаю. что кредиты грабительские — не бери, мошеннические — не подписывай что попало. Но ведь такое… гм… кредитование и существует лишь потому что народ берет. Его (народ) учат учат банкиры и власти… а народ не учиться. Последнее время много появилось таких предложений: научу как не отдавать кредит. избавлю от оплаты кредита… и т.п. а ведь это прямое воспитание воровского сознания: я обману банк, и останусь при деньгах.
    что же до споров в этом направлении, то считаю единственно правильным выстраивать позицию основываясь на положениях о кабальности сделок и обмане.

    +3
  • 16 Декабря 2018, 21:50 #

    Интересная статья, добавляю в закладки, слышал про такие случаи, но по работе не сталкивался. В банк и автосалон отправили уведомление об отказе от исполнения обязательств, или предложение о расторжении?

    +1
    • 17 Декабря 2018, 00:44 #

      Уважаемый Алексей Анатольевич, в банк и в автосалон были направлены предложения о расторжении договоров, с конкретным указанием, что платить никто и ни при каких обстоятельствах всё равно не будет. Ну а как это всё там поняли, что даже не удосужились ответить, то их сугубо внутренние половые трудности. Прикол ещё и в том, что банк в суд решил тоже не ходить даже в принципе, прислав только копии документов, которые я не признал, и потребовал оригинал кредитного дела. Суд был вынужден его затребовать, но… Не очень настойчиво, и, в итоге, отказали чисто по срокам, так как тут не было вариантов, а не по существу как по необоснованному иску. Ну на самом деле, нельзя же рассматривать дело чисто на ксерокопиях и вере в честность банка :-)
      P.S. — Подсудимый, что побудило Вас ограбить банк?
      — А он первый начал.

      +2
  • 17 Декабря 2018, 14:25 #

    Подарок, а не решение. Жаль что его можно отнести к категории «казус» настолько подобные случаи редкие.
    В любом случае, автору — искренние поздравления.

    +1
    • 17 Декабря 2018, 21:50 #

      Уважаемый Николай Сергеевич, дебилизм банков, системная опция. Я когда-то в Севастополе, ещё во времена, когда там пыжилась Украина, бортанул «Укрсоцбанк» по поручительской ипотеке. Бабка поручилась своей хатой в ипотеку!!! за чужой кредит. Даже не она сама взяла, а поручилась хатой, предоставив её в ипотеку. Я вмешался, «по просьбе трудящихся». И, фактически, по точно такой-же схеме, чисто по срокам, натянул банк. Банк обратился в суд с иском об обращении взыскания на предмет ипотеки тоже провтыкав срок давности, потому что влез в дурацкую переписку со мной. Не вижу смысла выкладывать тут это решение, так как оно даже на украинском исполнено, но смысл, тот же.

      +1
  • 18 Декабря 2018, 04:51 #

    Уважаемый Юрий Владимирович, БРАВО!

    +1
  • 18 Декабря 2018, 05:05 #

    Уважаемый Юрий Владимирович, повезло однако )))
    А если бы банк в сроки обратился? Ваш доверитель мог попасть и на процениы, и на штрафы и т.д. На гранит фола )))

    +1
    • 18 Декабря 2018, 12:54 #

      Уважаемый Тимур Сергеевич, там были основания для признания кредитного договора недействительным.

      +1
      • 18 Декабря 2018, 13:15 #

        Уважаемый Юрий Владимирович, хорошо если это так и если бы суд это услышал )))

        +1
        • 18 Декабря 2018, 13:36 #

          Уважаемый Тимур Сергеевич, а это уже другая история.

          +1
  • 18 Декабря 2018, 07:49 #

    Уважаемый Юрий Владимирович, отличная работа, состязательность и закон на высоте!

    +1
  • 18 Декабря 2018, 19:54 #

    Уважаемый Юрий Владимирович, поздравляю Вас и благодарю за очень интересную публикацию! Сразу видно профи… Добавил в избранное. Желаю, чтобы решение устояло в апелляции! Ну и про неосновательное обогащение тоже момент интересный…

    0
  • 19 Декабря 2018, 01:53 #

    Уважаемый Юрий Владимирович, отличная работа! Сработали очень четко и без «лишних движений», вот что значит опыт!(Y) Однозначно в избранное, хотя я в этой области права не работаю, но в жизни может пригодиться.

    0
  • 19 Декабря 2018, 16:54 #

    Уважаемый Юрий Владимирович, хорошая работа! У нас было нечто подобное по срокам исковой давности. Только у нас был не банк, а КПК.

    0
  • 20 Декабря 2018, 16:51 #

    Уважаемый Юрий Владимирович, а что все-таки Вы писали в запросах и в ответе банку?

    0
    • 22 Декабря 2018, 01:13 #

      Уважаемая Лариса Александровна, исключительно радостное извещение, что предлагаем расторгнуть все эти бредовые сделки и разойтись тихо и мирно. И сообщили, что платить никто не будет даже в принципе.

      +1
  • 22 Декабря 2018, 01:14 #

    В порядке прикола, банк подал таки апелляцию. «Обдеру» личные данные и дам почитать. Сам ещё толком не читал, но сдали в последний день формального срока.

    +2
  • 23 Декабря 2018, 09:21 #

    Вы один из немногих, кто помог обманутому покупателю в такой ситуации кинуть кидал. Сам присматриваю машину и ужасаюсь, что творится в автосалонах. Обещания одни, в реале другое. Не говорю об откровенных кидалах, например о московской альтере. Мне официалы позвонили: приезжай, машина есть. А за день до приезда позвонили: нет машины, но есть дороже. Хорошо хоть позвонили, день зря не потерял. Единственно, что потерял, проценты в банке, всю сумму снять уже успел. Официала пока не озвучиваю, разговор с ним не закончен.
    Вас поздравляю с таким решением. Надеюсь, что апелляционной инстанции тоже не понравится манера продажи тандемом кидала-банк. Кроме того, непредставление в суд подлинников документов играет тоже не в пользу банкиров.

    0
    • 24 Декабря 2018, 18:54 #

      Уважаемый Игорь Юрьевич, апелляцию эти эксклюзивные представители нетрадиционной сексуальной ориентации подали, в притык по сроку, веселье продолжается.

      0
  • 22 Марта 2019, 10:59 #

    Уважаемый Юрий Владимирович.
    Я так понимаю, что решение отменено в связи с неправильным применением судом 1-й инстанции положения о сроке исковой давности, в частности не был учтен п. 24 Постановления Пленума ВС РФ?

    0
    • 22 Марта 2019, 11:32 #

      Уважаемый Евгений Викторович, мотивировку апелляции мы ещё не видели, будем смотреть. Но, естественно, на апелляции мы не остановимся. Я думаю, что в ВС РТ был тупо задействован административный ресурс банка, чтобы не создавать неприятный прецедент. Другого варианта у меня нет. Решение суда первой инстанции было чётко в соответствии с законом и практикой ВС РФ, буква в букву.
      Лично я буду катать это дело до упора :-) Дело даже не в деньгах, а в принципе. 
      Срок давности — с момента возникновения права требования, и там этот момент возникновения права требования в договоре указал сам банк.
      P.S. Я даже не комментирую саму недействительность договора, на что первая инстанция просто не обратила внимания, а банк вообще суду не предоставил ни одного оригинала документов, ни в первой, ни в апелляционной инстанции…

      0
      • 29 Марта 2019, 18:03 #

        Уважаемый Юрий Владимирович, апелляционное определение не порадовало. Мне тоже показалось, что на суд было оказано давление. Без подлинников документов, тем более, что их пытался истребовать суд, выносить такое апелляционное определение — нонсенс. 
        С интересом слежу за делом и желаю Вам с доверительницей удачи!

        0

Да 48 48

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как банку автокредит не отдать.... Ну и немного о компетентности банковских юристов.» 5 звезд из 5 на основе 48 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство: арбитражный управляющий, списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации