Собственно, человек решил уточнить наличие себя в избирательных списках перед выборами Президента. Однако, слишком отягощённая рефлексом бешеного вахтёра охрана ЧОПа, решила усложнить жизнь себе и людям…

Вызов полиции, райотдел, освидетельствование у совершенно сумасшедшей бабки, изображающей из себя эксперта, причём гнездится эта «экспертиза» в здании полиции :-)

Итог немного предсказуем. Человек расстроился, и обжаловал постановление :-)

Дело рассматривалось достаточно долго, а итог, решение районного суда простое. Производство прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.

Жалобу на постановление о привлечении к административно ответственности составлял я, исходя из примерно следующего:

Состав и санкция ст. 20.21 КОАП РФ сформулирована следующим образом:

«Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток».

Во-первых, а что считать состоянием «опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность»? Законодатель никак не разъясняет в КоАП РФ любого рода критерии такого состояния.

Впрочем, законодатель и не озадачился пониманием термина «и других общественных местах», фактически, создавая ситуацию, что бар, ресторан, безусловно, являясь «другими общественными местами», могут становиться ареалом «охоты» сотрудниками полиции за вполне добросовестными гражданами ради улучшения показателей по административным правонарушениям?

Да и санкция статьи от 500р (незначительный штраф) до 15 суток (весьма существенная санкция), оставляет простор для «творчества» как сотрудников полиции, так и судов.

В общем, из-за копеечного штрафа в 500 рублей, который 99.99% людей просто не станут даже обжаловать и забудут, в данном случае, решили провести такой эксперимент.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение254.4 KB

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Gozmanfm, Гурьев Вадим, Горчаков Александр, ugolovniy-advokat, user75986, user35739
  • 18 Октября 2018, 10:52 #

    Уважаемый Юрий Владимирович, спасибо за отличный пример принципиального отношения к «экспериментам» правохоронителей, к которым, к сожалению, многие уже привыкли. 
    Если уж исходить из логики этих правоохренителей, то можно возле любого ресторана устраивать такие облавы и «улучшать показатели» не слишком себя утруждая.

    +6
  • 18 Октября 2018, 11:14 #

    Уважаемый Юрий Владимирович, поздравляю с успехом!

    +2
  • 18 Октября 2018, 11:20 #

    Я развлекался ;-)

    +2
    • 18 Октября 2018, 11:29 #

      Удачно развлекся!

      +2
      • 18 Октября 2018, 11:54 #

        Мелочи бытия. Потом предъявлю иск о возмещении морального вреда в размере 1(одного) рубля.

        +5
  • 18 Октября 2018, 13:56 #

    Уважаемый Юрий Владимирович, поздравляю! А почему именно на рупь моралку? И что с расходами на представителя?

    +1
    • 18 Октября 2018, 16:27 #

      Уважаемый Дмитрий Николаевич, у меня клиент бутылки не собирает, ему похрен, а рубль, это унизительно для того, с кого взыскиваются.

      +3
  • 18 Октября 2018, 14:26 #

    Уважаемый Юрий Владимирович, это решение суда, да направить бы во все ОВД для сведения(giggle). Привыкли, что никто их решения не обжалует.

    Тут на днях полиционэры труп признали потерпевшим и разъяснили ему права…

    +3
    • 18 Октября 2018, 16:30 #

      Уважаемая Елена Вениаминовна, я сам читал в протоколе: «жена покойного пояснила....».
      Формально, решение ещё может быть и обжаловано МВД, как видите, там нет отметки, что вступило в законную силу.  Но я этот цирк протащу вплоть до ВС РФ. Оно же прикольно.

      +2
  • 18 Октября 2018, 18:03 #

    Уважаемый Юрий Владимирович, полезный эксперимент :)

    0
  • 19 Октября 2018, 11:05 #

    Чисто технически, решение направляется ещё и в орган, вынесший постановление. Так что ещё не факт, что не попытаются обжаловать решение в МГС, но будем смотреть.

    +1
  • 19 Октября 2018, 13:30 #

    Уважаемый Юрий Владимирович, да, прикольно! Особенно про рубль

    +1
  • 06 Ноября 2018, 10:38 #

    Вступило в силу, однако, полиция не обжаловала…

    0

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Ст.20.21 КоАП РФ. Появление в общественном месте с признаками алкогольного опьянения не является составом административного правонарушения, без дополнительных условий.» 4 звезд из 5 на основе 26 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации