Всем коллегам привет, ситуацию которую я хочу описать уже была предметов обсуждение на данном форуме в конце 2016 года. Сейчас хотел еще раз ее напомнить и уже полностью поставить жирную точку.

Сбербанк РОССИИ незаконно в без акцентом порядке снял с социальной (дебетовой) карты сумму в размере 20000 тысяч рублей это было единовременное пособия от Пенсионный Фонд по рождение ребенка, и детские пособия в размере 2500 руб, мотивируя тем что у клиента был долг в этом банке и по нему имеется задолженность.

Далее было подано исковое заявление о возмещении незаконно списанных денежных средств в мировой суд, по защите прав потребителя. Мировой суд полностью отказал нам в иске мотивируя тем, что банк имеет право на безакцептное списание списывать деньги если есть задолженность перед банком и при получение кредита она дола свое согласия письменно подписав кредитный договор.

Далее было подана апелляционная жалоба в районный суд, но уже в суде было выяснено на судебном заседании, что банк вернул обратно добровольно сумму размере 20000 ПФ и детские пособия 2500 рублей. Вернул через 1.5 месяца после того как мировой судья отказал, и за месяц до как была назначено дело в апелляции.

Тем самым районный суд в качестве апелляционной инстанции уже отказал мне возмещение расходов на услуг представителя штрафа и неустойки. Суд мотивировал так раз Сбербанк выплатил добровольно до рассмотрение суда в апелляционном порядке и в законную силу решение мирового суда не вступила, тем мои требование не подлежат удовлетворению.

После получение апелляционного определение районного суда и изучив ее у меня просто не было слов, на сколько суд реально не знал что и как и в чем нарушение банка или просто думал что он умней всех.

Далее я подал кассационную жалобу в Президиум ВС РБ где мою жалобу изучили и приняли на рассмотрение в Президиум ВС РБ. Тем самым уже было не плохо и я считал что смогу отстоять свою правоту. Президиуме ВС РБ представители Сбербанка просили оставить в силе все вынесенные решение и считали их законными и обоснованными, но после того как я обосновал свою кассационную жалобу и указал на нарушение мирового судьи и районного суда и в чем они заключались.

Президиум ВС РБ в судебном заседании четко указал что социальная карта это деньги детей не смотря на долги родителей их отнимать и списывать банк не имеет права, тем более Сбербанк знал о данных нарушений.

Президиум ВС РБ в последствии отменил все судебные акты нижестоящих судов и вернул дело в районный суд в ином составе, далее суд апелляционной инстанции районный суд полностью отменил решение мирового суда и удовлетворил мои требование, а именно взыскал неустойку (штраф) моральный вред и расходы на юридические услуги.

Что касается расходов за 1.5 года судебной тяжбы суд взыскал очень мало 10000 рублей и я не стал обжаловать дело то было не в деньгах. В данном случае было показано на практике что деньги причитающиеся детям это их деньги на их содержания вне зависимости от долгов родителей и это получилась доказать некоторым судьям.

Вот такая судебная тяжба была мировой суд далее районный потом Президиум ВС РБ и потом опять районный. Что и требовалась доказать.

Всем удачи!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Апелляционное_опреде​ление55.2 KB
2.Постановление_Презид​иума_ВС_РБ48 KB

Автор публикации

Да 16 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: infestum, Гайнизаманов Эрик, Рисевец Алёна

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Президиум ВС РБ смог только объяснить судам деньги на детей это их деньги.» 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации