В практике адвоката встречаются случаи, когда, взяв новое дело, ты понимаешь, что клиент виноват, ты ничего не можешь сделать, так как «приперли» доказательствами, но чувство ответственности перед доверителем заставляет тебя мобилизовать все свои ресурсы, сесть перед компьютером, «перелопатить» тонны файлов, провести несколько бессонных ночей, чтобы «переварить» полученную информацию и определиться какой способ защиты рекомендовать доверившему тебе свою судьбу клиенту.

Как обычно немного забегаю вперед со своей философией, поэтому вернусь к истокам.

В один из вечеров раздался звонок от моих друзей, проживающих в одном из городов миллионников нашей страны. Подруга в беседе попросила помочь их соседу, работающему следователем в одном из РОВД. В отношении молодого человека возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 303 УК РФ.

У меня, как и у большего числа адвокатов, довольно негативное отношение к лицам, занимающимся фальсификацией доказательств, поэтому сначала подумала: «так ему и надо», но профессиональный долг поставил мое злорадство на место и втянул меня в очередной бой за интересы доверителя. 

Выяснилось, что в производстве у доверителя находилось уголовное дело по ст. 158 УК РФ, возбужденное по факту кражи из квартиры.

Фигурант был задержан, у него был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Обыск проводился оперативным сотрудником по поручению следователя в присутствии двух понятых, второго сотрудника полиции, криминалиста и непосредственно самого «крадуна».

В суд дело пошло в особом порядке, однако что-то там не заладилось и воровайка заявил о рассмотрении дела в общем порядке с вызовом всех свидетелей.

Были вызваны и понятые, которые подтвердили, что они присутствовали на обыске, наркотическое вещество изымалось, упаковывалось, протокол обыска ими подписывался, но точное время обыска они не помнили и было принято решение об оглашении их показаний.

Оглашенные показания они полностью подтвердили, пояснив, что так именно и было, но только их никто не допрашивал, не вызывал, следователя они в глаза не видели.

Суд выделил материал и направил на проверку в СК.

Провели почерковедческую экспертизу, которая показала, что подписи в протоколах допросов выполнены не понятыми, детализация телефонных переговоров показала, что во время, когда был произведен их допрос, один находился в другом районе города, а второй за пределами РФ.

Первые мысли — «финита ля комедия» и  «сушите весла», но тут сработал адвокатский азарт и наступили бессонные ночи в поисках выхода из сложившейся ситуации.

И наконец меня осенило, что в действиях подзащитного при таких обстоятельствах состава преступления то и нет.

Потому, что под фальсификацией  понимается искажение фактических данных, которые выступают в качестве доказательств, а также их уничтожение, составление ложной информации, внесение искаженных сведений в документ.

В данном же случае доказательством будет являться протокол обыска, в ходе которого было изъято наркотическое средство и показания свидетелей данные в суде, а не протокол допроса свидетеля.

Конечно я размышляла на тему, а если бы показания были бы оглашены при неявке свидетелей.

Но никаких ложных сведений в протокол допроса обвиняемый не внес, кроме самого факта допроса.

Вот такой парадокс.

Следствие пару месяцев сопротивлялось, отказывало защите в удовлетворении ходатайства. Потом, после неоднократных попыток направить дело в суд, заканчивавшихся возвращением дела, наконец прекратило уголовное преследование, по ч.2 ст14 УК РФ и ч.1 ст. 24 УПК РФ.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство прокурор​у о прекращении по с​т.30343 KB
2.Ходатайство прокурор​у о прекращении по с​т.303 УК PDF124.7 KB

Автор публикации

Адвокат Миркина Оксана Николаевна
Калининград, Россия
защита по делам связанным с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе и по контрабанде

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Шарапов Олег, Миркина Оксана, Матвеев Олег, bezopasnik40-6, ugolovniy-advokat, colorado66, dro9671289, Борисов Юрий, serafim9-9-9, advokat-sizonenko, Макарычева Наталья, Шмелев Евгений, user13487
  • 15 Июля 2019, 02:36 #

    Уважаемая Оксана Николаевна, интересная концепция...8-|
    Однако, цель защиты достигнута (handshake)

    +6
  • 15 Июля 2019, 05:16 #

    Уважаемая Оксана Николаевна, Вы одно и тоже ходатайство на обозрение выставили! А где постановление о прекращении уголовного преследования?

    +5
    • 16 Июля 2019, 01:34 #

      Уважаемый Дмитрий Николаевич, а я постановление и не думала показывать в прямом эфире. Дело специфическое, постановление на 30 листов (много придется обезличивать). Если действительно кому будет необходимо для работы — я отправлю лично.) А два одинаковых ходатайства я опубликовала сознательно (они в разных форматах).

      +1
      • 16 Июля 2019, 04:38 #

        Уважаемая Оксана Николаевна, ну кск же так? Без постановления то? Что касается много обезличивать… тут наверное не все же 30 листов можно в работу взять, а гораздо меньше? Листа 3-5  например  ну а уж кому 30 захочется прочитать, тогда да-на емейл.

        0
      • 16 Июля 2019, 04:43 #

        Уважаемая Оксана Николаевна, мне можете отправить отправить?

        0
  • 15 Июля 2019, 09:19 #

    Уважаемая Оксана Николаевна,
    Мои поздравления!:)
    В очередной раз убеждаюсь, что «никому верить нельзя. Даже самому себе.»:)
    Лично меня больше всего заинтересовала дальнейшая судьба «понятых»?

    +2
    • 16 Июля 2019, 01:36 #

      Уважаемый Юрий Борисович, слава Богу до мести понятым наша система не дошла. )

      +1
      • 16 Июля 2019, 09:28 #

        Уважаемая Оксана Николаевна,

        «до МЕСТИ понятым»

        «Были вызваны и понятые, которые подтвердили, что они ПРИСУТСТВОВАЛИ на обыске ...».
        «детализация тлф-переговоров показала, что во время, когда был произведен их допрос,
        один находился в ДРУГОМ РАЙОНЕ города,
        а второй ЗА ПРЕДЕЛАМИ РФ».
        «под ФАЛЬСИФИКАЦИЕЙ понимается искажение фактических данных, которые выступают в качестве доказательств, а также… составление ложной информации».

        «УК РФ. Статья 306. Заведомо ложный донос
        1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — ...
        3. Деяния, предусмотренные ч.1… настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -»

        Причинно-следственную связь между Вашими утверждениями и положением уголовного закона улавливаете?
        ИМХО: не будь таких «понятых»- не было бы и некоторых уголовных дел.

        +1
      • 16 Июля 2019, 09:36 #

        Уважаемая Оксана Николаевна,

        И ещё.

        «П Р О Ш У:
        Уголовное преследование по уголовному делу №  в отношении ХХХХХХХХХХ  –  по ч.3 ст. 303 УК РФ ПРЕКРАТИТЬ за ОТСУТСТВИЕМ в его ДЕЙСТВИЯХ СОСТАВА  преступления,

        ввиду МАЛОЗНАЧИТЕЛЬНОСТИ СОДЕЯННОГО».

        Разве отсутствие CORPUS DELICTI и институт малозначительности не являются взаимоисключающими понятиями?

        +3
  • 15 Июля 2019, 09:56 #

    Уважаемая Оксана Николаевна, поздравляю с достигнутым результатом!

    Тем не менее, фальсификация в малом влечет фальсификацию в большом. Хорошо, если Ваш подзащитный сумеет остановиться.

    +6
    • 16 Июля 2019, 01:38 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, я с Вами согласна. К фальсификаторам у меня брезгливое отношение. А подзащитный уволился и теперь работает в охранном предприятии. А за поздравления большое спасибо! 0

      +3
      • 21 Июля 2019, 11:07 #

        Уважаемая Оксана Николаевна, если не секрет, следователь уволился по собственному желанию или был уволен за совершение проступка, порочащего честь сотрудника ОВД? Спасибо Вам за статью, так как приведенный случай очень интересен и с точки зрения обеспечения собственной безопасности в ОВД.

        +2
        • 30 Июля 2019, 00:51 #

          Уважаемый Максим Валерьевич,  благодарю за интерес проявленный к моей публикации. Следователь был уволен по собственному желанию. В тот же день когда было предъявлено обвинение его вызвали кадры и сказали, что если он сегодня же не напишет рапорт по собственному, то вскоре будет уволен за совершение проступка. Он написал.

          +3
  • 15 Июля 2019, 14:00 #

    Уважаемая Оксана Николаевна, работа сделана на отлично (Y) Хотя с точкой зрения об отсутствии состава преступления согласиться сложно :)

    +4
    • 16 Июля 2019, 01:42 #

      Уважаемый Олег Витальевич, спасибо! Я сама была уверена, что состав налицо. Но как оказалось в данном случае фальсификации нет. Вот такой парадокс. :)

      +3
      • 16 Июля 2019, 04:44 #

        Уважаемая Оксана Николаевна, Вы молодец!

        +1
      • 16 Июля 2019, 11:14 #

        Уважаемая Оксана Николаевна, очень интересную мысль вы озвучили. Я даже частично с ней согласен.
        Но можно рассуждать и по другому: согласно п. 5 ч.2 ст. 74 УПК РФ протоколы следственных действий являются доказательствами. Без допроса понятых не было одного из доказательств — протокола их допроса. Таким образом, следователь «нарисовав» протокол сознательно увеличил совокупность доказательств по делу. Так что в этом ключе состав есть.

        +1
      • 28 Января 2020, 17:47 #

        Уважаемая Оксана Николаевна, добрый день!
        я думаю, что Вашему доверителю очень повезло. Десятки осужденных за аналогичные деяния.
        По смыслу закона фальсификация доказательств по уголовному делу
        может быть двух видов:
        1 )фальсификация фактических данных, имеющих существенно значение для дела, например, внесение в протокол допроса ложных сведений.
        2) фальсификация самих источников доказательств, в том числе, составление протокола допроса, который не проводился и (или) уничтожение вещественных доказательств.
        В данном деле имеет место второй вид фальсификации доказательств,
        связанный с изготовлением протокола допроса, который не проводился и
        подделка подписей участников судопроизводства.

        0
  • 15 Июля 2019, 14:03 #

    Уважаемая Оксана Николаевна, поздравляю! Интересен момент назначения экспертизы:
    Были вызваны и понятые, которые подтвердили, что они присутствовали на обыске, наркотическое вещество изымалось, упаковывалось, протокол обыска ими подписывался 
    Оглашенные показания они полностью подтвердили, пояснив, что так именно и было, но только их никто не допрашивал, не вызывал, следователя они в глаза не видели.
    Провели почерковедческую экспертизу, которая показала, что подписи в протоколах допросов выполнены не понятыми
    Если бы понятые не упомянули следователя, а точнее его отсутствие — почерковедческую экспертизу вообще бы не назначили.
    Что следователь, что суд отказывают в этом если само лицо подтверждает свою подпись, даже если подписи различаются «как небо и земля»!

    +4
    • 16 Июля 2019, 01:45 #

      Уважаемый Александр Аркадьевич, спасибо, что ознакомились. Я сама была поражена. В моем регионе обычная практика, подпись не Ваша? Перерыв до следующего заседания. На следующее судебное заседание стоит повторно вызванный для допроса понятой, смотрит в пол и рассказывает, что он вспомнил что к следователю ходил, показания давал, а подпись его, просто он запамятовал, ну и плохо видел прошлый раз, ибо без очков был. (devil)

      +3
  • 15 Июля 2019, 14:50 #

    Уважаемая Оксана Николаевна, поздравляю Вас с достигнутым результатом, отличная работа! (handshake)

    +3
  • 16 Июля 2019, 14:42 #

    Уважаемая Оксана Николаевна, поздравляю Вас и Вашего подзащитного!

    +2
  • 03 Ноября 2020, 13:35 #

    Уважаемая Оксана Николаевна, поздравляю с отличным результатом!!! А можно Вас попросить прислать мне на почту само постановление о прекращении дела. Аналогичная ситуация. Дело возбуждено по ч.3 ст. 303 УК РФ. Вменяют только подпись в протоколе допроса свидетеля… С моих слов записано верно и т. д. и все.

    0

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Ст.303 УК РФ - прекращение в связи с малозначительностью деяния» 5 звезд из 5 на основе 33 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации