Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) ч. 4 ст. 12.5 КоАП РФ.

В кромешной тьме, освещая окрестности вспышками стробоскопов и разрывая тишину ревом звуковых сигналов, отличающимися от сигналов штатного звукового сигнального прибора по спектральному составу (за исключением средств охранной сигнализации), мчался автомобиль, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации).  

На зловещем авто были установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.  

Словом, это был не столько автомобиль, сколько дьявольская концентрация правонарушений, установленных статьей 12.5 К РФ об АП.   Рано или поздно, зло должно быть наказано. Сотрудник ГИБДД, не убоявшись зла, решительно указал зажатым в руке жезлом на дьявольский пепелац, дополнив движение решительным жестом «стоять, Бурка!».  

И состоялась великая битва Света и Тьмы. Своим щитом Тьма избрала тонировку передних боковых стекол, практически не позволяющую силам Света проникать внутрь салона. И был жезл светящийся, в руках сотрудника, оружием Света. И сошлись пути двух сил, и стали Темный и Светлый меж собой разговаривать как равные.  

Предъявил сотруднику ГИБДД водитель разрешение на тонировку с подписью главного Светлого. Усомнился сотрудник в правильности подписи на разрешении. Спрашивал – кто дал такую охранную грамоту. Водитель по всегдашней привычке Темных, на всякий случай, называть сотрудника, подогнавшего ему такое разрешение, не стал.  

Напряжение нарастало.Обида взяла обладателей жезлов светоносных, что не называет им водитель, Тьму в автомобиле возящий, от кого из Светлых получил он такой документ. И погнали они автомобиль его в центр технической проверки.

Там то и обнаружили источник звуков, сладкогласием своим точь-в-точь похожий на издаваемый автомобилями милицейскими.  

И вырвали с корнем (хотя на самом деле очень даже аккуратно, без повреждений, за что им искреннее «спасибо»), ибо не должны Темные звучать так же, как Светлые! И протокол о разногласиях меж Светлыми и Темными составили (регламентированный К РФ об АП). И в суд отправили.  

А в суде на судьях мантии такие черные, что любой Темный рядом кажется Светлым…  

И назначили экспертизу, чтобы не усомниться, и хотели саму колесницу эксперту предоставить, да не вышло, и получили заключение эксперта, что всякое может быть, и ничего не осталось, кроме как производство по делу прекратить.

Тут и сказочке конец.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Протокол задержания
2.Протокол запрещения
3.Протокол изъятия
4.Протокол об админист​ративном правонаруше​нии
5.Постановление о прек​ращении

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 25 Октября 2010, 08:29 #

    Молодец, Андрей Борисович! Особенно описание дела понравилось.  Удивляюсь, как это Сахнова на административный оправдон пошла, да презумпцию упомянула.  Обычно Мировые судьи в упор непробойные!

    +1
  • 25 Октября 2010, 08:32 #

    Просто супер и дело выиграли и сказку написали как всегда блестяще.

    +1
  • 25 Октября 2010, 08:33 #

    И правильно «вырвали» — скромнее нужно быть ))

    +2
  • 25 Октября 2010, 08:36 #

    Требование о предоставлении автомобиля (который никто не изымал) на экспертизу — новое слово в юриспруденции ))

    +2
  • 25 Октября 2010, 08:54 #

    «Страна не пуганых идиотов» ©.

    +1
  • 25 Октября 2010, 08:56 #

    Справедливости ради, не могу не отметить, что сотрудники ГИБДД, по крайней мере в моем присутствии, вели себя очень вежливо. Приятно было общаться, хотя и на разных сторонах баррикады, с сотрудниками ГИБДД, которых язык не повернется назвать «мусорами». Словом, респект и уважуха достойным офицерам!

    +2
    • 25 Октября 2010, 09:05 #

      С достойным противником (процессуальным) и общаться приятно. Согласен, есть и такие.

      +2
    • 25 Октября 2010, 10:09 #

      Подтверждаю, гайцы действительно грамотные есть, особенно среди областников. Есть даже те, кто в спецакадемии выучились. Не так давно держал меня капитан на трассе больше двух часов, все писал-писал протоколы.  О чем мы с ним только не поговорили. И о ребрендинге милиции, и о алкогольной политике государства, и о лишних процессуальных документах, и о недоверии граждан к сотрудникам милиции, и о судебных перегибах. Он даже честно признался, что будь его воля,  лично бы сократил за профнепригодность 2/3 своих коллег! )))  Приятно было пообщаться!

       Но мое дело почему-то в суде развалилось…

      +2
    • 29 Апреля 2012, 18:00 #

      сын Шепель переведен из Вологды в Кемерово на должность нач С.У. обл.Наши соболезнования Кемеровчанам.

      +1
  • 25 Октября 2010, 09:00 #

    А что удивило, так это то, с какой настойчивостью мировой судья Сахнова Н.М. пыталась обязать нас предоставить на экспертизу автомобиль. Прямо требовала сказать — где автомобиль. Пришлось, «заткнув рот» клиенту, за него отвечать, что автомобиль неизвестно где. В связи с чем м/с сделал мне замечание. Я страшно переживал ;)

    +1
  • 25 Октября 2010, 09:53 #

    У нас конечно не Москва, и синих ведерок у нас нет, но всякие «крякалки» тоже надоели.

    +1
  • 25 Октября 2010, 10:03 #

    Андрей Борисович, все как-то скромно омечают сказочку, да и оргкомитет молчит. Но пройти мимо не возможно, ибо всех зацепило, посему держите

    0
  • 25 Октября 2010, 10:06 #

    Да, писец А.Б. есть изрядный. А чё с гайцами сделали, продавшими липовое разрешение на тонировку?

    +1
  • 25 Октября 2010, 10:15 #

    Браво, Браво! Классная сказочка ))
    И не томите уже, скажите что было ментам за выдачу разрешений? 

    0
  • 25 Октября 2010, 12:17 #

    Молодец Вы, Андрей Борисович! И дело разрешили, и сказку написали.

    -1
  • 25 Октября 2010, 13:12 #

    Я так и знала, что за деньги можно кататься и с ведерком!

    +1
  • 25 Октября 2010, 13:39 #

    А что, для кого то было секретом, что спецномера, разрешения на тонировку, «непровешки» и т.п. продают сами гаишники?

    +1
    • 29 Апреля 2012, 09:38 #

      Поподробней кто и где (можно в личку). А то лясами точить все горазды (изивините за фамильярность).

      -1
  • 25 Октября 2010, 13:57 #

    Андрей Борисович! У Вас, что не дело, то комедия. Вы специально берете только такие дела? Интересно, а изъятый динамик куда дели?

    0
  • 25 Октября 2010, 14:31 #

    Вчитался...

     

    Андрей Борисович, а можно уточнить следующее:

     

    Из описания следует, что жулик был остановлен в одном месте, а после разборок на месте они (то бишь гайцы) погнали авто в технический центр. Фабула протокола об АП гласит, что привлекли по 12.5 ч.4 КРФ ооб АП за управление 13.08.2010 в 12 час. 50 мин. в г.Кемерово, ул.Баумана, 59. Проверил сей адрес — это Областное ГИБДД КО. Ну и где сформулировано, что жулик в это время и по этому адресу гнал на своем пепелаце? А не означает ли это, что в указанное время и в указанном месте управлял авто с изъятой потом приблудой не кто иной, как доблестный гаец? А при чем тогда жулик? )))

     

    Из протокола о задержании ТС усмотрел запись о нарушении ст. 12.5 ч.2 КРФ об АП. А как это установка изъятой детали могла повлиять на авто в смысле этой статьи? Она только к управлению ТС с заведомо неисправной тормозной системой, рулевым управлением или сцепкой. Ну и где тогда законность задержания ТС? )))

     

    Протокольчики смотрю составляли некто Анохин и Вербицкий. А за каким (и кто это такие) мировушка вызывала господ Кисель и Юдинцева? Так в постанове у нее указано. )))

     

    А дело классное, скачал в архив! )))

    +2
  • 25 Октября 2010, 14:39 #

    Что Суховеев, что Евсеев — всегда найдут к чему придраться, но получается красиво и смешно. Признаю ))

    +2
  • 26 Октября 2010, 05:42 #

     
    ↓ Читать полностью ↓
    Пришло время рассказать всю правду. Водителем дьявольского пепелаца был мой хороший приятель, уважаемый человек. Когда его остановили за тонировку, он показал разрешение на тонировку. Когда его стали выспрашивать — кто такую цацку выдал, он по врожденной привычке порядочного человека, решил помолчать. Он и в принципе не мог сказать, кто из гайцев торгует «леваком», т.к. это разрешение ему подарил другой уважаемый человек на праздник. А уже тот уважаемый человек, честно купил, в свою чередь, разрешение у гайцев, заверивших, что разрешение авторское, ни фига не контрафактное. Врали, как выяснилось. Нарушили они авторские права того главного милиционера, который сии бумажки подписывает. Но кореш мой на тот момент не знал, что подарили ему «липу». Да он в любом случае не имеет привычки говорить с милиционерами до общения со мной. В общем, начался легкий переполох, именуемый в кругах, к которым я, волею профессии, близок, — кипишем. На место подтянулся еще один экипаж ГИБДД. Словом, когда я получил удовольствие принимать участие в этой веселой суматохе, автомобиль уже радостно осмотривали в боксе Обл. ГИБДД. Запрещение на эксплуатацию выписали по-тому, что на стенде выявили разный коэффициент торможения колес. Вот в этот момент появился я. Вежливо усомнился в том, что трехлетняя японка может иметь такой дефект. Надо отдать им должное, гайцы предложили пройти замеры повторно в другом боксе. Прошли — то же самое. Опять же, что вызвало уважение, — приехала милицейская киностудия и давай снимать кино про нас. Я вежливо попросил не снимать лицо моего доверителя, и, что характерно, снимать лицо не стали. Т.е. хоть и прессовали приятеля моего, но делали это очень вежливо и корректно. Реально, гайцы заставили себя уважать. Ну а тормоза в автосервисе потом поправили. Тонировку сняли, заплатив сначала штраф аж в 100 рублей. Проблема была в «звуках», ибо за это «светило» лишение. Вот и пришлось заниматься. А с нехороших торговцев контрафактными разрешениями на тонировку денежки забрали. Ибо нефиг тут.

    +2
    • 25 Сентября 2011, 12:20 #

      Вот оказывается то как получается, кто больше всех нарушает, то и уважаем. Короче Фу

      +1
  • 26 Октября 2010, 06:18 #

    А слабо было заявление на торговцев липовыми документами написать?

    +3
  • 26 Октября 2010, 07:54 #

    Классно Андрей Борисович пишет, душевно!

    0
  • 26 Октября 2010, 08:12 #

    Вспомнился анекдот: «Гиви, ты думаэш я водытелские права купил? Гиви, ты не прав: мне мне их  подарили на дэнь рождения!»

    +2
  • 26 Октября 2010, 14:49 #

    По жизни, конечно, стучать — западло. Но слить ментов ментам — вполне кошерно. Хотя чел то в начале не знал, что «царь — ненастоящий».

    +3
    • 11 Ноября 2010, 13:11 #

      Monstr, поосторожнее с публичными фразами про царя, а то вон, в соседней ветке, пацану приходиться отдуваться за то, что сам себя организовал… Хорошо, что не высек, а то привлекли бы за побои…

      +2
  • 26 Октября 2010, 18:13 #

    Застучать стукача — круто! ))

    +1
  • 11 Ноября 2010, 13:01 #

    Сказочка просто неподражаемая! )))

    0
  • 11 Ноября 2010, 13:13 #

    Читала и смеялась. Оказывается, работать адвокатом весело.

    +1
    • 11 Ноября 2010, 13:21 #

      Это результат напряженного умственного труда и опыта! А вначале конкретного дела, открою маленькую тайну, не все так легко. Это выхлоп, потому как жизнь порой закатывает такие задачки, что, если без юмора, то…

      +1
  • 12 Ноября 2010, 07:52 #

    В тему:

    +1
  • 12 Ноября 2010, 08:34 #

    Андрей Борисович это просто здорово. У вас сказки придумывать с реальными событиями в крови.

    +1
  • 29 Апреля 2012, 09:34 #

    Побитый враг лучше непроверенного друга.

    +1
  • 29 Апреля 2012, 09:52 #

    Правильно! Все сомнения в административке в пользу лица, привлекаемого к ответственности. Нужно до конца отрабатывать хлеб, за который платит ГОСУДАРСТВО!

    +1
  • 24 Февраля 2013, 11:55 #

    А в суде на судьях мантии такие черные, что любой Темный рядом кажется Светлым…Андрей Борисович! Браво! Хоть возвращайся в родной город за защитниками!

    +1
  • 18 Апреля 2013, 10:05 #

    Грустно читать такое :( Тяжела адвокатская доля: приходится защищать мерзавцев всяких, отмазывать их и вместе с ними радоваться бессилию «сил света». Типичное проявление «тёмной стороны Силы» — раз уж тут пошли в ход литературные аллюзии :( Суховеев — прямо Дарт Вейдер какой-то :( И такое наблюдается по всему порталу и не только. Мне, технарю, мерещится, что это — какая-то искажённая профессиональная этика :( Вряд ли буду понят в этом скверике… :(

    0

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Дело о спецсигналах, запрещенных и не очень» 2 звезд из 5 на основе 12 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации