Вспомнилось, что в обсуждении одной из публикаций, где задевался в том числе вопрос об аресте титульного владения, обещал держать в курсе как будет развиваться дело. Первоначально особо и нечего было сообщить, так как были составлены необходимые заявления, ходатайства и запросы. Далее судебные приставы дважды направляли запросы в необходимые органы в виду отсутствия ответа на них.

 Теперь пришло время поделиться самым первым результатом, несмотря на то, что до реальных результатов ещё очень и очень далеко. Тем не менее, работа продолжается.

Итак, экскурс в краткую историю можно посмотреть в публикации «Лишение родительских прав за частичную неуплату алиментов...». Если тезисно – алиментообязанный не хотел платить алименты, выплачивая копейки, и аннулировать задолженность по алиментам – получил в результате взыскание с него алиментов в твердой денежной сумме, неустойки по алиментам и лишение родительских прав.

Но пока шли суд да дело, «втихушку» как мышка-норушка оформил собственность на квартиру (по крайней мере, так показывает Росреестр в справочной информации по объектам недвижимости в режиме онлайн) и дата оформления стоит 28.05.2019 г. Как приставы подобное «пропустили» выяснять пока не стал – не в этом цель. И оформил, судя по всему, по долям – это ещё будем выяснять.

В октябре 2019 года, приняв участие в конференции, получил хороший ответ на важный для меня в данном деле вопрос. И в дальнейшем этим советом воспользовался.

Было подготовлено заявление на арест имущества должника, включая титульное владение, и включены в это заявление дополнительные требования. По совету адвоката Жакеновой Ларисы Анатольевны были составлены проекты запросов для судебных приставов (на обычной бумаге) и 12.12.2019 г. переданы им для дальнейшего помещения на бланки и направления от имени судебных приставов. Эти запросы (о розыске банковских счетов, электронных кошельков и наличии денежных средств на счетах и электронных кошельках, ценных бумаг, драгметаллов и драгкамней, о наличии долей в уставном капитале ООО и АО (а чем, не к ночи будь помянут, не шутит), о наличии транспортных средств, в том числе по доверенности, водительского удостоверения – в целях наложения на него ограничений) были направлены и надеюсь, что на днях будут получены ответы на них.

Уже после наступления Нового 2020 года выяснил у очередного сменившегося пристава (только на моей памяти за полтора года их сменилось шесть), правда устно, что 24.12.2019 г. было в электронном виде направлено постановление судебного пристава-исполнителя о наложении запрета на регистрационные действия 1/3 доли обнаруженной недвижимости (а не просто титульного владения в недвижимом имуществе), принадлежащей алиментообязанному должнику (имеется также информация в разделе ограничения онлайн-информации Росреестра – проверено, к тому же раньше, в более старой справочной информации Росреестра-онлайн, такой информации не содержалось). Правда в дальнейшем возникли проблемы с доведением этого запрета на регистрационные действия до логического результата в самом Росреестре (в его базе – «зависла»), в связи с чем посетил Росреестр (март 2020 года), а далее ходатайствовал перед судебными приставами о направлении постановления нарочным. Но вмешалась непонятная то ли эпидемия, то ли пандемия, то ли эндемия, ковида (коронавируса).

Вроде бы и мелочь, и результат невеликий (всё равно, что мальков на мелководье ловить). Но любая мелочь может привести к проигрышу дела, или, наоборот, к его выигрышу. «Мелочь всякая важна, мелочь всякая нужна».

Таким образом, можно сказать, что опыт, полученный через участие в юридических конференциях Праворуба реально работает, причем с первого раза. Ведь, что бы я делал в этом деле, если бы не принял участие в конференции 19-20 октября 2019 г.? Топтался бы на месте, делая всё «по старинке» и упустил бы массу времени, за которое можно сделать очень многое в интересах ребенка и доверительницы. Пусть пока ареста титульного владения и не случилось (это очень непросто сделать), но разве в этом дело – всё наживное и приходит со временем и опытом. Такие выводы после двух Праворубовских конференций, в которых принял участие. В августе 2020 года, к сожалению, не удалось попасть, но ещё наверстаем.

А «масла в огонь» должнику-хитрецу ещё добавим. План уже есть. Тем более, что пока существует долг по алиментам и неустойка, общей суммой чуть менее миллиона рублей, надеюсь, арест на 1/3 доли в квартире не снимут. К тому же на днях дочери должника исполнилось 18 лет, а, значит, полагаю, открываются более широкие возможности для того, чтобы добиться от должника погашения оставшегося долга и неустойки по алиментам. Учитывая, что весенняя попытка привлечь должника к административной ответственности побудила его снизить долг до 228060 руб. 24 коп., погасив за период с декабря 2019 года по июнь 2020 года ещё часть задолженности.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.заявление101.5 KB
2.о наложении ареста119.7 KB
3.запрос88.7 KB
4.запрос1109.4 KB
5.запрос2122 KB
6.запрос3121 KB
7.запрос4106.8 KB
8.запрос5116.8 KB
9.запрос6117.3 KB
10.запрос797.9 KB
11.об ознакомлении99.4 KB
12.Постановление об удо​влетворении ходатайс​тва206.5 KB
13.Требование о проведе​нии исполнительных д​ействий187.8 KB
14.Ответ с БТИ3.3 MB

Автор публикации

Юрист Ларин Олег Юрьевич
Екатеринбург, Россия
Частнопрактикующий юрист. Оказываю юридические услуги физическим и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям. Консультации, составление документов, представительство в суде.

Да 24 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, evgeniyo, Алексеева Татьяна, Петров Игорь, Рисевец Алёна, user39578, Ларин Олег
  • 24 Августа 2020, 10:59 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, вот тем и ценны наши конференции, что полученные на них знания и опыт коллег можно применять сразу, «с колёс», и результат получается отличный, и время существенно экономится! ;) (Y)

    +9
  • 25 Августа 2020, 11:38 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, арест титульного владения это из-за того что стоимость доли существенно превышает размер долга?

    +2
    • 25 Августа 2020, 11:48 #

      Уважаемая Евгения Александровна, как известно, целью наложения ареста (ст. 80  Закона об исполнительном производстве) является обеспечение исполнения исполнительного документа).
      В данном случае именно такая ситуация. Не будь ходатайства о наложении ареста, запросов (точнее их образцов — достаточно было просто их приложить и убедить судебного пристава), не будь попытки привлечения алиментообязанного должника к административной ответственности по двум статьям, сомнительно, что алиментообязанный стал бы погашать долг. Долг, конечно, ещё остался, но «это уже другая история».
      Кстати, а за комментарий большая благодарность. Как раз намечается ещё одно аналогичное дело, где можно усовершенствовать данное ходатайство.

      +2
  • 25 Августа 2020, 13:25 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, мне тоже много раз пригождались знания, полученные на конференциях. 

    Наверное, каждое исполнительное производство во многом осложняется тем, что у пристава много дел в производстве и особого желания активно работать за зарплату никому не хочется. В случае, когда взыскатель знает, что можно и нужно сделать в данном исполнительном производстве и помогает приставу, дела идут как-то «повеселее».

    +2
    • 25 Августа 2020, 14:18 #

      Уважаемая Алёна Александровна, зарплата у приставов действительно не слишком высокая.
      Вот ещё пример как пригодились знания, полученные на конференции: Сегодня получил информацию о том, что апелляционная жалоба принята. Задача «затянуть время» и жалоба была отправлена (по примеру Натальи Руслановны) в последний день срока для подачи такой жалобы. Плюс ещё пару моментов добавил в апелляционную жалобу.

      +2
  • 25 Августа 2020, 14:32 #

    Уважаемый Олег Юрьевич,

    0
    • 25 Августа 2020, 14:40 #

      Уважаемый Евгений Викторович, договаривайте. к конструктивной критике отношусь спокойно. К тому же в Томске в одни годы учились (только в то время факультеты были разные).

      0
  • 25 Августа 2020, 17:39 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, Вашему материалу цены нет для тех кто оказался в подобной ситуации. Дела о взыскании алиментов обычно затяжные, бесперспективные. Люди пытаются самостоятельно добиться результата, но без помощи профессионального юриста им не обойтись. Вашему доверителю повезло с профессионалом!(handshake)

    +1
    • 25 Августа 2020, 17:44 #

      Уважаемый Игорь Иванович, действительно, обычно просто приставы меняются.
      Здесь пусть приставы и меняются, но хоть более-менее результат есть.

      +1
      • 25 Августа 2020, 17:52 #

        Уважаемый Олег Юрьевич, Вы сделали работу и за себя, и за того мальчика! Важен результат, а не жалобы на пристава. Хороший у Вас результат!

        0
        • 25 Августа 2020, 17:57 #

          Уважаемый Игорь Иванович, у на приставы девочки. )))
          Именно важен результат.
          Работы всё равно ещё масса по этому поводу предстоит. Пока всё не погасит.

          +1
  • 27 Августа 2020, 12:13 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, спасибо за публикацию. Сохранила всё, оставлю в избранном.

    На сайте ФССП появился чудесный сервис, волшебным образом помогающий приставам реагировать на запросы и даже (!!!) направлять ответы вопрошающим.
    Сайт ФССП https://fssp.gov.ru/
    Личный кабинет стороны исполнительного производства (Подать обращение (заявление, ходатайство, жалобу) с подтверждением своей личности) https://lk.fssp.gov.ru/ds_cabinet/action/login
    Далее авторизация (через Госуслуги).

    Сервис даёт возможность подать следующие документы:
    Заявление о наличии/отсутствии исполнительного производства в отношении заявителя 
    Заявление о предоставлении информации о ходе исполнительного производства из банка данных 
    Заявление о подписке на сведения о ходе исполнительного производства
    Заявление о продлении / восстановлении сроков в исполнительном производстве
    Заявление об отложении исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения (только для взыскателей)
    Заявление о розыске должника и (или) его имущества (только для взыскателей)
    Заявление о вынесении постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации (только для взыскателей)
    и мн.др.

    Благодаря этой подписке обнаружила, что пристав на меня повесила чужой долг. Дозвониться нереально, отправила жалобу — и недели не прошло, как всё исчезло волшебным образом.
    Извинений, правда, не принесли (giggle)

    +1

Да 24 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Арест титульного владения и польза юридических конференций Праворуба» 4 звезд из 5 на основе 23 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации