В результате работы на вредных производствах граждане часто получают заболевания, которые потом определяются как профессиональные, возникшие вследствие работы. 

В настоящее время большинство работодателей за такие заболевания внутренними документами предусматривают компенсацию, которая выплачивается по заявлению работника.

Если же работник не согласен с размером выплаты, он может обратиться в суд, для взыскания компенсации в большем размере. Такие дела достаточно распространены,  об одном из них я рассказывал здесь.

Но бывает и так, что через несколько лет после выплаты компенсации проявляется новое заболевание, которое в последствии определяется как профессиональное. Как быть в такой ситуации? Можно ли требовать от работодателя дополнительную компенсацию? — Можно!

На днях вступило в силу решение суда по делу о взыскании компенсации за второе заболевание, в котором я представлял интересы бывшего работника местного ГОКа — гр-на Ц.

Ранее, мой доверитель уже обращался в суд с аналогичным иском. Тогда при установленной 30%-ой степени утраты трудоспособности в его пользу была взыскана компенсация в размере 150 тыс. руб. Кроме того, работодатель добровольно заплатил 223 тыс. руб.

В следующем году у него было установлено другое профессиональное заболевание, в связи с которым степень утраты трудоспособности составила 10%.

В целях получения компенсации по второму заболеванию было подготовлено и направлено в суд исковое заявление. Помимо этого требования, в иске указывалось на необходимость компенсации морального вреда в связи с ухудшением первого заболевания, но в данной части суд не усмотрел оснований для взыскания.

В итоге, суд частично удовлетворил исковые требования и взыскал с работодателя 100 тысяч рублей.

Результат доверителя устроил.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.исковое заявление379.9 KB
2.решение суда151 KB

Автор публикации

Адвокат Сергеев Иван Анатольевич
Старый Оскол, Россия
Грамотная, скрупулёзная юридическая помощь по гражданским и административным делам. Очно и дистанционно.

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ротов Владимир, Сычевская Марина, Рисевец Алёна, Сергеев Иван, belova-natalya
  • 07 Октября 2020, 09:09 #

    Уважаемый Иван Анатольевич, поздравляю, отличный результат!(Y) 
    Понравилось решение. Суд всем доводам ответчика дал оценку?

    +4
  • 07 Октября 2020, 10:56 #

    Уважаемый Иван Анатольевич, а можете уточнить в закрытом сообщении или в личку, о каких конкретно заболеваниях идет речь?  Неразглашение гарантирую.

    +1
  • 07 Октября 2020, 22:54 #

    Уважаемый Иван Анатольевич, отличная работа. От себя скажу, что Всем сотрудникам работающим на фермах, в мясном производстве либо с мясом (разделка, обработка и т.п.) можно сдать анализ крови на бруцеллез. Такое скрытое зооантропонозное заболевание, бессимптомное, но достаточно коварное. Если подтвердится, то это профзаболевание.

    +1
    • 08 Октября 2020, 11:10 #

      Уважаемая Наталья, думаю, что для выплаты компенсации при профзаболеваниях должны быть негативные последствия для работника от такого заболевания. Если болезнь никак себя не будет проявлять (ничего не болит), тут возникнет вопрос обоснования вреда от этой болезни и размера компенсации. 
      Хотя, предположим, при отсутствии симптомов (ничего не болит, но диагноз есть) компенсация будет взыскана. Но потом, когда что-то заболит и состояние ухудшилось, суд может отказать во взыскании, объясняя это тем, что право на обращение в суд было реализовано. Как в описанном мной случае.

      0
      • 08 Октября 2020, 11:25 #

        Уважаемый Иван Анатольевич, негативные последствия от заболевания, которое я указала, имеются. Болезни суставов, и человек не сдав кровь на анализ и не догадывпется, что у него бруцеллез, который разрушает суставы. При этом заболевании и инвалидность должны давать. Но работодатели при диспансеризации работников избегают этот вид исследования.

        +1
  • 08 Октября 2020, 10:26 #

    Уважаемый Иван Анатольевич, поздравляю с победой и благодарю за публикацию. Взял себе на заметку.

    +1

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Компенсация за второе профессиональное заболевание» 2 звезд из 5 на основе 13 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации