Дело элементарное, но показалось интересным, т.к. разные судьи одного суда вынесли прямо противоположные решения примерно в одно и то же время, причем судя по всему, друг с другом обсуждали позицию.

Предыстория «как у всех» – есть мировое соглашение, оно не исполнено, получен исполнительный лист.  Оставлять ответчика в ситуации выигрышного для него неисполнения обязательств было бы странным, желаем получить немного денег + некий мотиватор  должника.

Минус мирового соглашения очевиден – там не были указаны последствия его неисполнения, проценты на период исполнения, но на тот момент казалось, что должник товар поставит –земля/техника есть, каждый год  потопов с неурожаями быть не должно.  Но можно вменить как недоработку, каюсь. Теперь включаю в мировые соглашения условия о процентах  и штрафные санкции.

Два иска, поданные и принятые судом один за другим с небольшим  разлётом по времени.

Первым проходит предварительное заседание у судьи, который потом по первой инстанции нам отказал – в процессе приводится необходимость обоснования позиции «а можно ли вообще взыскивать проценты» и ссылка на конкретное дело, где во взыскании процентов было отказано.  Предложено подумать над основанием иска.

Параллельно другой судья, который иск удовлетворил, сразу в определении о назначении предварительного заседания предложил  истцу обосновать требования с учетом утвержденного мирового соглашения, а также пункта 15 постановления Пленума ВАС РФ от 18.07.2014 № 50 («С учетом положений части 2 ст. 9 АПК РФ, если стороны при заключении мирового соглашения прямо не оговорили в нем иные правовые последствия для соответствующего правоотношения (включающего как основное обязательство, из которого возникло заявленное в суд требование (требования), так и дополнительные), такое соглашение сторон означает полное прекращение спора, возникшего из этого правоотношения. В связи с этим последующее выдвижение в суде новых требований из того же правоотношения, независимо от того, возникло такое требование из основного либо из дополнительного обязательства, не допускается»).

Принято, в суд закидываются дополнения к иску, где подробно расписаны основания «почему можно» и отличия дела, где было отказано во взыскании процентов, от обстоятельств наших дел. И что никаких «процентов по мировому соглашению» там нет, денег хотим не по мировому, а за неисполнение мирового, а это вещи разные.

«Вперёд» по дате основного рассмотрения  выходит дело, в котором иск удовлетворён. Там позиция в дополнениях судом принята, применён П. 52.  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»: «Неисполнение должником денежного обязательства, предусмотренного мировым соглашением, которое утверждено судом, является основанием для применения ответственности по правилам ст. 395 ГК РФ со дня, следующего за последним днем срока, установленного в соглашении для его добровольного исполнения, если мировым соглашением не установлена иная неустойка за его нарушение или не определен иной момент начала начисления процентов (часть 1 статьи 39, часть 3 ст. 173 ГПК РФ, часть 1 ст. 142 АПК РФ, пункт 1 ст. 405 ГК РФ).»

Через несколько дней  по другому делу получаем отказ.  Отказ обоснован пунктом 15 постановления Пленума ВАС РФ от 18.07.2014 № 50.

Хорошо, подаем апелляционную жалобу, куда  запихиваю ссылки на  «местную» практику и практику ВС РФ (приём более-менее работает, пусть и перегружает текст).

Решение отменяют, проценты взыскивают, применяя п. 52.  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», как мы и просили.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение первая инста​нция273.8 KB
2.Апелляционное опреде​ление400.3 KB
3.Дополнения к иску513.2 KB
4.Иск533.4 KB

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 05 Октября 2020, 11:07 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, поздравляю Вас, отличный результат!

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Проблема взыскания процентов по ст. 395 ГК РФ за неисполнение условий мирового соглашения после выдачи исполнительного документа» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации