Один хороший человек и его брат попал в нехорошую ситуацию, причём с участием крупного банка, который так делать по определению не должен.

Представьте, что вам внезапно повышают ставку по кредиту и  комиссии (который сами по себе незаконны, но оставим это).

Было 16,90 процентов годовых, стало 49,9. Очень выгодно (банку).

И это всё ссылаясь на несуществующие документы. Вот так вот -  раз, и ты должен больше.  Я такого от Росбанка не ожидал, нормальный же банк. 

Два его клиента — тем более. Постоянные клиенты банка «попали» на незаконное изменение тарифов и заплатили (а что делать? не портить же кредитную историю!) банку около 70 т.р., ибо кредиты были с хорошими суммами. Заплатили, приехали ко мне, и стали задавать вопросы  — а не ошиблись ли банкиры, так внезапно и в ненадлежащей форме изменяя договор?

Учитывая, что ждать неизвестного решения от финансового уполномоченного не хотелось, как и не хотелось людям судиться (можно было хорошо «заработать» на штрафе и неустойке, но такой цели у честных людей не было, хотя я советовал), было предложено попробовать через гос. органы.

А вдруг? Иначе, зачем они вообще нужны, органы эти? 

Пишем две жалобы, ждём. Местный РПН «забыл» про суммы комиссий, но на повышение ставки отреагировал нормально, и привлёк банк к ответственности. 

Итог — деньги вернули сразу же, как получили два штрафа по 10 т.р. А я думал, оспаривать будут,  потом с  преюдицией в суд идти (хорошо, что в преюдицию записали акты судов по административке). 

Банк оказался умней и дальновидней, не захотел нести убытки в виде штрафа (как минимум).

Почему мозги не включили на стадии претензии — загадка. 

Суть. 

Клиентам поступило смс-сообщение, в котором банк заявил об изменениях условий кредитования с указанием  ссылки на сайт.

При переходе по  ссылке  происходит загрузка объявления банка, в котором «в связи с переходом на новую платформу» устанавливается ранее отсутствующая в кредитном договоре ставка  для денежных средств, полученных наличными (49,9%) и значительно увеличивается комиссионное вознаграждение  за операции по снятию наличных денежных средств (4,9%+290 рублей), т.е. банк  ставит клиентов  перед фактом одностороннего изменения условий кредитования.

В ответе на первую претензию  банк признал факт внесения односторонних изменений в условия кредитного договора  в виде увеличения процентной ставки по кредиту и комиссионного вознаграждения за снятие наличных.

А вот уже потом (!)  банк предложил (на «дураке»,  если выражаться простым языком) подписать дополнительное соглашение к кредитному договору, в котором указаны новые и изменившиеся условия кредитования – что подтверждает факт невозможности изменения условий кредитного договора в одностороннем порядке и опровергает утверждение ПАО «РОСБАНК» о направлении «оферты» об изменении условий кредитного договора ранее, т.к. единственно возможной офертой в таком случае является предложенное к подписанию дополнительное соглашение к кредитному договору.

Местный РПН этого не усмотрел, но явно имел место обман потребителя — в ответах на претензию банк ссылается на факт направления некой ОТСУТСТВУЮЩЕЙ  «оферты», на основании которой  банк взимает не предусмотренные условиями кредитного договора платежи. Указанные условия  в принципе не могли быть изменены используемым банком  методом одностороннего введения условий о процентной ставке  для денежных средств, полученных наличными (49,9%) увеличения комиссионного вознаграждения  за операции по снятию наличных денежных средств (4,9%+290 рублей).

Не может существовать факт присоединения к некой «оферте» путём совершения конклюдентных действий в виде снятия наличных (т.е. получения услуги, которую  в любом случае обязаны были оказать), т.к. указанная «оферта» в принципе не может изменить условия заключенных договоров ввиду отсутствия письменного волеизъявления на присоединение у условиям этой «оферты».

РПН нашёл нарушение и минимально «покарал» банк. РПН, ау. Представления выносить опасаетесь? Таких пострадавших могло быть много, где представления об устранении нарушений?

Ну да ладно, своей цели я достиг, чего и всем советую.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Протокол1.2 MB
2.Жалоба РПН15 KB

Да 37 37

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Шелестюков Роман, Бурлачук Дмитрий, user9817
  • 05 Июля 2021, 05:23 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, в банковской сфере вообще происходит много странного, и даже насторяживающего. Например Сбер, Тинькофф, ВТБ да и многие другие, уже не только развернули собственные площадки для биржевой торговли и «инвестиций», но и включают в свои экзосистемы так же и поиск работы, службы доставки, подписки на медиаконтент и многое другое, что раньше считалось недопустимым для банков, и несовместимым с банковской деятельностью, но теперь, через сеть дочерних компаний, монстры финансового рынка активно подгребают под себя и другие сферы деятельности, а ведь аппетит приходит во время еды...

    +10
  • 05 Июля 2021, 16:34 #

    Как верно утверждал тов.И.В. Сталин: «По мере продвижения вперёд классовая борьба будет обостряться!» (Речь на пленуме ЦК ВКП(б) 9 июля 1928 года).
    Чему удивляться!… другими словами a la guerre comme a la guerre (на войне — как на войне).
     Банки всеми силам пытаются выжат с граждан России всё, до последней копейки… любыми методами, благо ЦБ на это зарывает глаза.

     Но если «правильно» поставить вопрос — будет и эффект. Из-за излишней (кстати, незаконной) прыти МФО, мне пришлось обратиться с жалобой аж в сам Банк России. Была создана целая комиссия ЦБ, которая проверила данные факты и строго-настрого указала МФО на ошибки. Те без всякого суда, с извинениями, вернули все денежные средства, которые «по ошибке» присвоили себе.

    +5
  • 06 Июля 2021, 12:48 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, что вы хотите? В стране десятилетия мошенничество культивируется сверху до низу, как образ мыслей. Пока в бассейне с пираньями акула может помочь, но не факт, что это будет работать долго в дальнейшем.

    +4

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: « Банки опасаются только контролирующих органов, или как не доводить дело до суда, но получить деньги.» 5 звезд из 5 на основе 37 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации