Летом 2019 года произошло ДТП, проезжая перекрёсток со второстепенной дороги, мой доверитель столкнулся с автомобилем двигавшемся по главной дороге, когда страсти улеглись и очевидные обвинения сменились на анализ кто виноват и что делать. 

Участники ДТП вызвав ГИБДД, воссоздали обстановку, на регулируемом светофором перекрёстке и выяснили, что со второстепенной дороги, водитель двигался на разрешающий сигнал, а водитель по главной дороге ехал по знакам приоритета, так как на его светофоре не горел запрещающий сигнал.

Сотрудник ГИБДД определив отсутствие вины обоих водителей, составил, акт неисправности светофорного объекта и вызвал дорожную службу (Муниципальное бюджетное учреждение) которая приступила к ремонту светофора.

И началось самое интересное, в виде определения кто же должен возместить ущерб, переговоры с МБУ не дали результата, очень вежливо объясняли, что это не они и у них плохое бюджетное финансирование и вообще идите на три буквы — в суд. В рамках подготовки материалов, проведена независимая авто экспертиза в виде оценки ущерба, куда пригласили всех мыслимых и немыслимых  участников судебного разбирательства, с целью конкретизации виновного разосланы досудебные претензии, в администрацию города, орган распределяющий средства администрации и в сам МБУ.

Получили ответы, где администрация города и распорядитель средств, указали на МБУ как на виновника и ответ самого МБУ поражающий своей непосредственностью *в 2018 году мы попросили денег на контролер который мог бы отключить светофор при возникновении неисправности, но нам не дали денег, так что это не мы виноваты* что мешало отключить светофор до получения денег, ответить постеснялись.

Собственно сам ответ и оценка ситуации МБУ поражала своим непониманием ситуации, в судебных заседаниях я приводил несколько аналогий упрощающих понимание происходящего, в частности: на бытовом уровне — представьте сгорел предохранитель в электрощите, денег на новый нет, туда поставили *жучёк* и стали эксплуатировать дальше где то замкнула проводка и дом сгорел, на эксплуатации механизмов, это как эксплуатировать машину с подтекающими надорванными тормозами и прочая, то есть зная об этом пользователь продолжал эксплуатацию тем самым принимал на себя все риски неблагоприятных последствий.

Собственно, с этими аргументами ответчик безуспешно  прошёл три инстанции.

Самое удивительное, что деньги на контролер так и не выделили, а светофор продолжает работу, возможные последствия ДТП с тяжкими или летальными последствиями, эксплуатантом, даже с пониманием кто будет виноват смело игнорируются.

P.S. Мой уважаемый коллега, представляющий второго участника ДТП,  успешно пошёл путём получения страховых выплат основываясь на  пункте 46 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 26 декабря 2017г. № 58 " О применении судами законодательства об обязательном страховании.....".

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Акт выявленных недос​татков светофора443.7 KB
2.Справка о ДТП737.2 KB
3.Претензия в МУБ Поря​док Науменко-конверт​ирован206.8 KB
4.Ответ МБУ Порядок ст​р. 1312.6 KB
5.Ответ администрации1.8 MB
6.Исковое заявление На​уменко491.6 KB
7.Решение Евпаторийски​й городской суд РК Н​ауменко3.3 MB
8.Апелляционное опреде​ление Науменко305.8 KB
9.Кассационное определ​ение Науменко141.1 KB

Автор публикации

Юрист Кравченко Дмитрий Павлович
Евпатория, Россия
Не решаемых задач очень мало.

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Гулый Михаил, Кравченко Дмитрий, user466715
  • 03 Ноября 2020, 11:18 #

    Уважаемый Дмитрий Павлович, спасибо за интереснейший и полезнейший пример из своей судебной практики (handshake)

    +4
  • 03 Ноября 2020, 13:49 #

    Уважаемый Дмитрий Павлович, достаточно редкий случай конфликта правил проезда перекресток — я в своей жизни с такой ситуацией сталкивался только один раз.

    ЗЫ: правда, знаю ещё один курьёзный случай неправильного определения приоритета в проезде перекрестка по знакам ДД. Пенсионер Вооруженных Сил, полковник в отставке, никак не мог поверить, что он, двигаясь по улице Маршала Жукова и выезжая на перекресток с улицей Генерала Апанасенко, был не на глвной дороге! «Генерал не может быть главнее маршала» — упорно твердил ветеран :)

    +9
  • 04 Ноября 2020, 09:23 #

    Здравствуйте Дмитрий Павлович. Поучительная история, буду в Евпатории обязательно посмотрю на этот перекресток. Действительно «дорожники такие дорожники» У меня вопрос о схеме установки светофоров на перекрестке. Дублирующий светофор отсутствовал?  У нас с коллегой был отрицательный результат, где все завершилось тем, что есть второй светофор и можно было по нему проверить значения сигнала.

    0
    • 04 Ноября 2020, 10:39 #

      Уважаемый Дмитрий Валерьевич, Здравствуйте, что вы подразумеваете под дублирующим светофором?
      В линии своей защиты МБУ использовал утверждение, что водитель должен был смотреть на все светофоры в том числе и для пешеходов. Правильный вопрос сотруднику ГИБДД и его правильный ответ — дорожные знаки в том числе и знаки светофорного объекта распространяются на ту сторону дороги на которой они установлены, водитель не имеет права, при оценке дорожной обстановке использовать иные дорожные знаки не относящееся к его стороне движения, в случае отсутствия данных знаков на своей стороне дороги, он должен  руководствоваться правилами ПДД применяемых для проезда нерегулируемых перекрёстков.

      +4
      • 19 Ноября 2020, 17:45 #

        Уважаемый Дмитрий Павлович, я имею ввиду то, что обычно в направлении водителя смотрят два светофора. Справа ближний перед перекрестком и слева дальний за перекрестком.

        +1
        • 20 Ноября 2020, 09:05 #

          Уважаемый Дмитрий Валерьевич, Понято, вероятно мне повезло: https://yandex.ru/...5D=116.518994,57.851327&z=19

          И мне думается, так как у меня испортился блок управления, а не лампа красный не горел даже на светофоре дублёре.

          0
          • 20 Ноября 2020, 17:08 #

            Уважаемый Дмитрий Павлович, видимо да не горел с двух сторон или может быть никто и не заморачивался. Но у Вас Дмитрий Павлович ИДПС молодцы оказались не стали никого привлекать к ответственности. Интересная история. Спасибо.

            0

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Светофор - отключить, нельзя оставить работать. Правильной расстановкой запятых, занималось три судебных инстанции» 4 звезд из 5 на основе 23 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Продвигаемые публикации