Уважаемые коллеги, хотелось бы сказать — как люди в мантиях хотят нас видеть на своём пороге. Забегая вперёд – никак не хотят. Вашему вниманию мой путь к судебному процессу.

06 июля 2022 года

— Составлен и подан (доверителем — через канцелярию суда) в принципе простой административный иск (далее сокращённо – иск и истец), не требующих каких либо умственных сверх усилий по его разрешению – по признанию незаконными действий судебного пристава-исполнителя.

08 июля 2022 года

— Получено определение о возврате административного иска, суд указал: Есть сомнения в подписи лица подавшего иск, а так как истец не приложил паспорт, суд не может сверить подпись и сослался на ГОСТ, по которой кроме ФИО и подписи истец должен был написать свой статус административный истец.

20 июля 2022 года

— Составлена и подана частная жалоба.

20 сентября 2022 года

— Апелляционным определением отменено определение о возврате и дело направленно судье на стадию принятия иска.

12 октября 2022 года

— Получено определение об оставлении без движения иска, суд указал:

Истец в иске не указал сведения о дате и месте рождения, наличия диплома о высшем юридическом образовании при намерении лично вести дело, не предоставил выписку из ЕГРЮЛ об ответчике, не приложено доказательств об отправке иска ответчику (вечная тема по исчезновению почтовой квитанции с описью), не представлено постановление пристава-исполнителя не имеющего отношения к делу, не представлены сведения об обжаловании в порядке подчиненности.

24 октября 2022 года

— Составлено и подано заявление об устранении недостатков, дали то, что не должны были давать (паспорт выписку из ЕГРЮЛ), а по остальному расписали, что суд не прав.

25 октября 2022 года

— Определение о продлении срока для устранения недостатков, суд указал:

Не представлены сведения об обжаловании в порядке подчиненности.

08 ноября 2022 года

— Составлено и подана частная жалоба на определение о продлении срока для устранения недостатков.

10 января 2023 года

— Апелляционным определением отменено определение о продлении срока для устранения недостатков и дело направленно судье на стадию принятия иска.

26 января 2023 года

— Определение о принятии к производству, судебное заседание 22 февраля 2023 год.

Итого 232 дня, для принятия иска который можно было рассмотреть в одно заседание. Абсолютно непонятна данная стратегия выбранная судом измора в административном процессе в котором истец жёстко связан 10 дневным сроком на обжалование и не имеет права на повторную подачу.

С понимание могу отнестись к тому, что рассмотрение некоторых гражданских исков может не быть для суда приемлемым (осознание своей недостаточной квалификации или излишнее включение в процесс и прочее) и вполне возможно забрать иск (по нормальному) и подать его заново, но тут просто нет слов, а слова нужны, так как для доверителей – суд хороший и справедливый.

Собственно ничего нового я не написал, но правовые конструкции, изложенные в апелляционных определениях могут оказаться полезными для сообщества. Титульное изображение (открытое использование): https://loon.site/

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Административное иск​овое заявление о при​знании незаконным тр​ебований судебного п​ристава261.4 KB
2.Определение о возвра​те Адм иска от 08.07​.20221.6 MB
3.Частная жалоба на во​зврат административн​ого иска237.9 KB
4.Апелляционное опреде​ление на возврат адм​. иска от 20.09.2022​ г.213.9 KB
5.Определение об остав​ без движения 12.10.​2022 г. конверт1.9 MB
6.Определение об остав​ без движения 25.10.​2022 г0.9 MB
7.Частная жалоба на оп​ределение об оставле​нии без движения от ​25.10.2022 г.242 KB
8.Апелляционное опреде​ление - отмена опред​еления о продлении с​рока для устранения ​недостатков иска290.9 KB
9.Ходатайство о рассмо​трении дела в отсутс​твии адм истца от 03​.02.2023 г241.3 KB
10.Примерное положение ​о приемной федеральн​ого суда общей юрисд​икции498.2 KB

Автор публикации

Юрист Кравченко Дмитрий Павлович
Евпатория, Россия
Не решаемых задач очень мало.

Да 67 67

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Николаев Андрей, Демина Наталья, Матвеев Олег, Шилова Ольга, Склямина Ольга, Ильичев Владимир, Кулаков Анатолий, Мануков Михаил, Макарова Анастасия, Назаренко Михаил, Кравченко Дмитрий, Ларин Олег, Архипенко Анна, Чечеткина Ксения, Храмцов Владимир, Полтавец Оксана
  • 06 Февраля 2023, 11:29 #

    Уважаемый Дмитрий Павлович, к сожалению Вы правы — никто, в т.ч. и судьи, попросту не хотят работать и под любыми предлогами стараются отпихивать от себя дела, т.к. на их зарплату это не влияет…

    +11
  • 06 Февраля 2023, 12:11 #

    Уважаемый Дмитрий Павлович, спасибо за большой пакет документов — нашла много полезных для себя моментов. Когда читала Вашу публикацию сразу вспоминала многих несостоявшихся ( слава Богу) Доверителей — ой да в суд мы и сами сходим, чё там такого, написал — отправил- и всё. Ага, как же это целый квест, особенно в отдельных регионах с большой плотностью населения, хотя может некоторым везет, как в народной поговорке:) Удачи Вам в судебном заседании 22 февраля!

    +12
  • 06 Февраля 2023, 12:34 #

    Уважаемый Дмитрий Павлович, ну что тут сказать… Неисповедимы пути в наших судах и наших судей… Невозможно предугадать в чьи правосудные руки попадёт дело! Человеческий фактор! Вот только доверителям этого не объяснишь, не поверят.

    +6
  • 06 Февраля 2023, 15:55 #

    Уважаемый Дмитрий Павлович, подача исковых заявлений — по гражданским делам, по административным делам — бывает ещё тот квест. Сейчас такие квесты идут по делам об обжаловании незаконной (ошибочной) мобилизации.

    +6
  • 06 Февраля 2023, 16:55 #

    Уважаемый Дмитрий Павлович, интересная публикация. Вот, вроде, правоприменители, воспитывавшиеся в другой стране (Украина), ан нет — культура та же, знакомая:)

    +9
    • 07 Февраля 2023, 08:05 #

      Уважаемый Олег Витальевич, А вот и нет :)
      1975 года рождения, образование высшее юридическое – в 2002 году окончил Сибирский университет потребительской кооперации по специальности «юриспруденция».
      С 2002 года  работал в должности мирового судьи судебного участка № 31 в Тарском судебном районе Омской области.
      Постановлением Законодательного Собрания Омской области от 24.12.2009 №399 назначен на должность мирового судьи судебного участка №31 в Тарском судебном районе Омской области на десятилетний срок полномочий.
      Указом Президента Российской Федерации от 26.08.2016 г. № 437 назначен в Республике Крым судьей Евпаторийского городского суда.

      Россиянин родненький ;)

      +11
  • 06 Февраля 2023, 20:54 #

    Уважаемый Дмитрий Павлович, на самом деле бывает и так судью назначили а помощника и секретаря у него нет месяца 2-3 поэтому все остается без движения. Меня больше возмущают не бездвиженки, а формальные ответы без права обжалования. Хоть и забегу нормы уголовного процесса.  Прошу предоставить приговор суда на основании которого в рамках преюдиции в прокурором возбужденно дело в рамках КоАП с немалой санкцией штраф миллион рублей. При этом указываю как данный приговор затрагивает права и интересы организации с приложением прокурорских документов по административке. Получаю ответ с полным отказом в форме письма, без разъяснения права обжалования.

    +8
  • 07 Февраля 2023, 08:01 #

    Уважаемый Дмитрий Павлович, а были, ведь, времена, когда судьи заслуженно считались элитой прикладного правоприменения!

    При этом они старались и свое лицо сохранить, и лицо государства, от имени которого действуют.

    Да и времена тогда были не самые простые, лихие!

    +8
    • 07 Февраля 2023, 08:12 #

      Уважаемый Владимир Борисович, я к сожалению с этой системой столкнулся когда там уже царил мрак и правосудие осуществлялось по  (call)

      Даже некие попытки изменить систему изнутри (я про — облико морале), оканчивались ожидаемо.

      Создали кассационные суды общей юрисдикции, были надежды что туда отберут лучших из лучших, честных :D, принципиальных и справедливых.

      И подав первую кассацию (по старым правилам) — мне её вернули, тупо вытащив (составив актик) почтовые квитанции о направлении  всем лицам жалоб и приложений — и тут я осознал кого назначили…

      +9
    • 07 Февраля 2023, 18:59 #

      судьи заслуженно считались элитой прикладного правопримененияУважаемый Владимир Борисович, и сейчас прикладной характер их правоприменения достиг небывалого расцвета. Такие букеты бывают
      обвиняют в двух эпизодах мошенничества, похищении человека, обороте наркотиков, вымогательстве, превышении должностных полномочий, трех эпизодах подделки документов, в отмывании денег и получении взятки.

      +3
      • 07 Февраля 2023, 19:05 #

        Уважаемый Олег Витальевич, ну что сказать, в духе времени!

        На самом деле неплохо было бы разбавить судейский корпус свежей кровью. А то у них там мантии чуть ли не по наследству передаются. А поговорить на профессиональном языке можно с единицами, и то из числа «динозавров» в хорошем смысле этого слова.

        +3
        • 07 Февраля 2023, 19:10 #

          неплохо было бы разбавить судейский корпус свежей кровьюУважаемый Владимир Борисович, после того, как 20 лет делалось прямо противоположное:? Нужны серьезные, прямо скажем, революционные основания.

          +2
          • 07 Февраля 2023, 19:16 #

            Уважаемый Олег Витальевич, не стану спорить, возможно Вы правы и «свежая кровь» — лишь малая толика требуемых изменений.

            Но мне лично видится, что, даже если судебная реформа и начнется  она растянется на годы из-за отсутствия профессионально пригодных кадров.

            У большинства современных юристов обнаруживается отсутствие академических знаний.

            Поэтому нам с Вами придется «дожигать» то, что есть.

            +4
            • 07 Февраля 2023, 23:25 #

              Уважаемый Владимир Борисович, оптимисты говорят: посмотрите на ящерицу — даже если хвост ей оторвать, у нее новый вырастет; так же и общество способно к регенерации. И приводят в подтверждение отечественную историю: насколько растерзанной и уничтоженной была страна в 20-е годы прошлого века, а нет — уже через несколько десятилетий расцвела. 

              А пессимист внутри меня ворчит, что ящерица — случай уникальный. Ни у кого больше оторванное не отрастает. Шансы минимальны (ничтожно минимальны, стремятся к нулю). Очень хотелось бы ошибиться:(

              +4
              • 07 Февраля 2023, 23:31 #

                Уважаемый Олег Витальевич, ну почему же так безнадежно должно получиться?

                Долго, десятилетиями — согласен. Потому, что нужно сначала восстанавливать науку, образование. А это поколения, пока видимым станет результат. Но безнадежно… Думаю, нет.

                +1
  • 07 Февраля 2023, 11:00 #

    Уважаемый Дмитрий Павлович, вы  молодец, что не сдались! Я смотрю Время обращения попадали на «новогодний период» это их ПМС, они очень нервные и злые:) 
    В целом бардак, Как всегда, он уверен, что скорей всего «раб» (существо маленькое в иерархии- юрист, адвокат, человек, гражданин и другие) отстанет, а если не отстанет то ему за упрямство ничего не будет, ответственности никакой нет, на верху в крае (области) это маленький косяк, чтобы наказать, для вкс это вообще не основание, что-то даже писать, на статус в глазах Бога (хороший, плохой человек) это не влияет, соотвественно зачем напрягаться ?!

    Спасибо за документы!

    +8
  • 07 Февраля 2023, 11:06 #

    Уважаемый Дмитрий Павлович, как все это знакомо… Удачи в судебном заседании!

    +3
  • 07 Февраля 2023, 11:29 #

    Уважаемый Дмитрий Павлович, думаю, есть смысл заморочиться с иском о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.
    С документами еще не знакомился, но когда суд указывает об отсутствии сведений об обжаловании в порядке подчиненности, достаточно указать, что в порядке подчиненности с жалобой не обращался. Я всегда так указываю в иске, когда сразу обращаюсь в суд, чтоб не было у суда лишнего соблазна..

    +2
    • 07 Февраля 2023, 12:09 #

      Уважаемый Михаил Викторович, там всё было расписано — это судья такой…

      есть смысл заморочиться с иском о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

      Нет смысла - Федеральный закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» от 30.04.2010 N 68-ФЗ (последняя редакция)

      При этом нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков рассмотрения дела или исполнения судебного акта само по себе не означает нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

      Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд, арбитражный суд:
      1) в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по делу, по которому было допущено нарушение;
      2) до окончания производства по делу, по которому было допущено нарушение, в случае, если продолжительность рассмотрения данного дела превысила три года и заявитель ранее обращался с заявлением об ускорении его рассмотрения в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации.

      +3
  • 07 Февраля 2023, 11:57 #

    Уважаемый Дмитрий Павлович, в нашем суде как-то попроще к этому относятся, без движения крайне редко оставляют.

    +3
    • 07 Февраля 2023, 12:16 #

      Уважаемая Ольга Николаевна, когда оставляют по нормальному поводу (все мы иногда… особенно если поручить подачу иска доверителю) то не так печально.

      В моём «колхозе» ещё очень любят оценивать доказательства на стадии принятия к производству, мне тот же судья сейчас пишет вот вы предоставили свидетельство о заключении брака на украинском языке, а надо с нотариальным переводом (1800 рублей), я пишу так не оценивайте его, оцените свидетельство о расторжении брака оно на русском,  это же не является основанием для не принятия..

      Такая боль, такая боль, суд-доверитель 1-0…

      +6
      • 08 Февраля 2023, 02:51 #

        Уважаемый Дмитрий Павлович, я-то думала, у меня тут.., а оно — вон, и у Вас там… )) Быть может, опять кто-то чей-то родственник, кум/кума, сват, брат...? )) Не важно, откуда назначен. Важно — чем и с чьей помощью оброс. Это же быстро происходит. И это только в кино между ведомствами конкуренция, в жизни — все дружат, особенно в маленьких городах…

        +4
  • 07 Февраля 2023, 15:11 #

    Уважаемый Дмитрий Павлович, тема, которую Вы подняли, весьма актуальна — вот такое, формальное отношение к решению об «обездвиживании» и прочих последствиях в стремлении ничего не делать, в конечном итоге, подрывают и доверие к нам — не каждому же доверителю объяснишь, что судье просто лень рассматривать его дело.

    +8
  • 08 Февраля 2023, 16:37 #

    Уважаемый Дмитрий Павлович, к сожалению подобное встречается довольно часто и иначе как придурью судьи, а иногда его помощника, это не назовешь. Никто не заморачивается работой на стадии подготовки к судебному разбирательству, в ходе которой можно было бы разрешить многие вопросы, которые судом указываются в качестве оснований для  оставления иска без движения, без лишней нервотрепки и потере времени. Ваш пример не единичен. Подобные ухищрения суды применяют особенно в ноябре-декабре, когда практически невозможно добиться принятия иска к производству. Так что терпения нам и удачи в том плане, чтобы наши иски попадали ответственным и порядочным судьям, которые добросовестно выполняют свою работу. Думается, что таких все же больше, нежели судья Евпаторийского городского суда, с которым Вам не повезло. Удачи и побед в будущих делах!

    +2
  • 08 Февраля 2023, 21:07 #

    Уважаемый Дмитрий Павлович, тоже так недавно было по гражданскому иску, суд фактически оценил доказательства, оставил иск без движения. Я не стала ничего прикладывать, написала со ссылкой на судебную практику ВС, что все доказательства, в случае необходимости, истец приобщит в заседании. Иск был принят в итоге

    +2
  • 11 Февраля 2023, 04:40 #

    Уважаемый Дмитрий Павлович, публикация интересная, ситуация улыбнула, из серии «кино и немцы» )

    0

Да 67 67

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Такой простой доступ к правосудию» 5 звезд из 5 на основе 67 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации