Интересная ситуация сложилась у меня в одном из судебных участков Лобненского судебного района. Доверитель —  инвалид-колясочник, без обеих ног, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 115 УК РФ. Согласно обвинительному акту он, используя кофейную кружку в качестве оружия, разбил голову своему сынуле-наркоману, видимо за примерное поведение последнего. Оставлю до поры, до времени, доказанность вины, полноту и допустимость собранных по делу доказательств, речь сейчас не об этом.

Все мы знаем, какие жалкие и неприспособленные помещения местные администрации зачастую выделают под размещение мировых судей, видимо о государственной программе «Доступная среда» они не слышали.

Пару недель назад я и мой доверитель прибыли на первое судебное заседание к судебному участку, где ожидаемо не было ни пандусов, ни других приспособлений для инвалидов-колясочников. Доверитель — человек добродушный и в принципе не собирался «качать права», а мы с сопровождающим его лицом готовы были донести его и на руках до зала суда, но зачем? Есть же городской суд, оборудованный для инвалидов-колясочников, а учитывая нашу позицию по делу, собираться нам не один раз, а что-то мне подсказывает, что и не два…

Сопровождавшего доверителя родственника мы отправили к секретарю с вестью, что подсудимый явился и хотел бы проследовать в зал судебного заседания, после чего он вежливо поинтересовался, как это можно сделать?

Мы же в это время с доверителем писали от руки ходатайство об отложении судебного заседания и о назначении судебного разбирательства в другом помещении, указав, что в соответствии с Конвенцией «О правах инвалидов» Российская Федерация взяла на себя обязательство обеспечить инвалидам наравне с другими эффективный доступ к правосудию.

Отправившись на «переговоры», я первым делом категорически отверг предложение одного из участников уголовного судопроизводства «занести» подсудимого в зал на сильных и мужественных  руках специально вызванных для это сотрудников полиции, поскольку приводу мой доверитель вроде как не подвергался, и оснований для оного нет, а по вызову явился.

Пройдя к мировому судье – очень мудрой и уважаемой мною женщине и объяснив ей ситуацию, я обозначил намерение заявить ходатайство о переносе судебного заседания в другое, более приспособленное для инвалидов-колясочников место, каким лично я видел помещение городского суда.

 Наше ходатайство было удовлетворено, вчера состоялось первое заседание по делу, мой доверитель доволен, поскольку от его места жительства до городского суда следовать всего несколько минут, даже на коляске.

З.Ы. Вчера же краем уха услышал, что в конце года судебный участок переедет в другое помещение.

Автор публикации

Адвокат Безуглов Александр Александрович
Москва, Россия
Эффективная помощь по уголовным делам, исправление ранее допущенных ошибок защиты. Помощь потерпевшим и свидетелям. Проверенная методика, 22 года опыта по уголовным делам.
МОСКВА И СЕВЕР ОБЛАСТИ.

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Матвеев Олег, Безуглов Александр
  • 21 Сентября 2021, 20:57 #

    мой доверитель доволен, поскольку от его места жительства до городского суда следовать всего несколько минутУважаемый Александр Александрович, позитивненько для подсудимого :D(Y)

    +6
    • 21 Сентября 2021, 21:04 #

      Уважаемый Олег Витальевич, я Вас категорически приветствую!:) ну уж, если смешное дело не прекратили, то пусть хоть судят с комфортом

      +6
      • 21 Сентября 2021, 21:24 #

        Уважаемый Александр Александрович, аналогично приветствую (handshake) А судье с насиженного места теперь насколько далеко следовать к месту отправления правосудия? Насколько комфортно ей?

        +5
        • 21 Сентября 2021, 21:34 #

          Уважаемый Олег Витальевич, не только ей, но еще и секретарю, и с аудиопротоколированием какой-то затык у них из-за этого, свой компьютер они почему-то не принесли (правда я этого пока типа не заметил).

          +5

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: ««Доступная среда» не для суда» 4 звезд из 5 на основе 21 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации