Данная публикация может быть дополнением статьи Юридические услуги в сфере ЖКХ. Часть 1. Чем занимается юрист в ЖСК, ТСЖ, ТСН, УК? 

Нередко, в деятельности управляющих организаций (ЖСК, ТСЖ, УК) встречаются жильцы, которые отказываются впускать в квартиры и предоставлять доступ к общедомовым инженерным коммуникациям.

В моей практике каждый год встречаются такие ситуации, которые приходится разрешать в судебном порядке.

Подъезд многоквартирного дома в г. Саратове остался без отопления

В сентября 2020 г. из-за аварийной ситуации, правлением ЖСК было принято решение о замене стояков отопления в многоквартирном доме.

Собственники двух квартир отказались впускать в свое жилье работников ЖСК, мотивируя это тем, что: «трубы у нас хорошие, да и вообще стояки закрыты гипсокартоном, разбирать ничего не будем».

Переговоры с собственниками квартир ни привели к желаемому результату. В итоге, ЖСК не могло включить отопление в квартиры с 1 по 10 этажи.

Как в суде обязать собственника впустить представителей ЖСК в квартиру?

Стояки труб отопления включаются во внутридомовые инженерные системы и в силу п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 г. № 491 (далее – Правила) и входят в состав общего имущества многоквартирного дома.

В соответствии с п. 13 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме:

осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещения, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (далее – ответственные лица) или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом – лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы.

Согласно пп. «е» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354,

потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в п. 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ – по мере необходимости, а для ликвидации аварий – в любое время.

Перед подачей искового заявления в суд, представителям управляющих организаций следует соблюсти следующую процедуру:

  • Письменное уведомление собственников квартир о дате и времени проведения осмотра внутридомовых инженерных коммуникаций представителями управляющей организации и проведения ремонтных работ;
  • Составление акта недопуска — в случае отказа в предоставлении собственниками квартир доступа к общедомовым инженерным коммуникациям;

Образцы документов доступны для «про» аккаунтов.

Октябрьский районный суд г. Саратова. Отказ от иска.

После предъявления иска, один из ответчиков предоставил доступ в свою квартиру, работниками ЖСК были проведены необходимые ремонтные работы.

Собственник второй квартиры на отрез отказался предоставлять доступ, просил перенести судебное разбирательство на 10 дней для подготовки возражений и заявления встречного иска, несмотря на то, что на улице уже была минусовая температура.

Суд не мог отказать ответчику в представлении позиции по делу, но с учетом наших возражений, объявил перерыв в судебном заседании на несколько дней.

После окончания заседания, удалось донести до ответчика всю серьезность ситуации, в итоге уже вечером между ЖСК и собственником достигнута договоренность о дате и времени проведения ремонтных работ.

В согласованное время, доступ к инженерным коммуникациям был предоставлен, ремонтные работы были проведены, отопление дано во все квартиры.

Судом принят отказ ЖСК от исковых требований, упрямство ответчиков обошлось им в 6 000 руб. (госпошлина) и оплату расходов на оплату услуг представителя истца.

 

С уважением,

Сергеев Евгений Андреевич

тел.: 8 951 888 123 9

urist.firm@gmail.com

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление1.1 MB
2.повторное уведомлени​е386.4 KB
3.акт недопуска98.6 KB

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: sergeev-saratov, Немцев Дмитрий, Савин Сергей
  • 23 Ноября 2020, 20:52 #

    Уважаемый Евгений Андреевич, спасибо за статью. Как для юриста управляющей конторы, ситуация рядовая, сейчас нами тоже подан иск на допуск в квартиру в связи с проведением её переустройства.

    +5
    • 24 Ноября 2020, 13:25 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, благодарю за интерес к моей публикации!

      +2
  • 25 Ноября 2020, 20:19 #

    Уважаемый Евгений Андреевич, да, населенцы совсем одичали. В этом году весь наш  «стояк» (9 этажей) до 16 октября без отопления.  Один муфлон поставил на батареи отсекающие краны БЕЗ БАЙСПАСА!!! Сам в квартире не живет. Когда его вычислили то работники УК посоветовали ему приехать и открыть краны НО только ночью, бо днем люлей он огреб бы точно

    +2
    • 26 Ноября 2020, 11:37 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, попадаются и такие «кадры».
      Наш ответчик тоже грозился закрыть квартиру и съехать на пару месяцев. Но во время одумался.

      +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как ЖСК не оставить жильцов без отопления? Обеспечение доступа к стоякам отопления» 3 звезд из 5 на основе 19 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации