В мае 2020 года к нам в Бюро за юридической помощью обратилась индивидуальный предприниматель Наталья Викторовна, которая пояснила, что на неё подали в суд и хотят взыскать неосновательное обогащение в виде песка, находящегося на ее земельном участке.

Из текста искового заявления следовало, что в 2018 году организация (с руководством которой, кстати, у Доверителя имеются длительные неприязненные отношения) добывала на своём земельном участке песок, а складировала его на чужом земельном участке, тогда ещё не принадлежавшем истцу.

Также истец указывал, что до недавнего времени складирование песка и дальнейший его вывоз осуществлялся им беспрепятственно. Однако, позже ситуация поменялась, и наш Доверитель стал чинить препятствия в вывозе песка. При этот истец ссылался, что никаких обязательств между ними не существует, проще говоря, захотели попользоваться чужим участком и сделали это.

Более того, якобы в претензии, которую истец направил в адрес нашего Доверителя, последний признал факт наличия и принадлежности песка ответчику. В обоснование своих требований истец ссылался на имеющуюся у него лицензию, акт приемки намытого песка (такие молодцы – сами у себя принимали), исполнительные съёмки и на какую-то справку. По мнению истца, именно этими документами подтверждаются их требования.

Как мы с Антоном Олеговичем ни пытались найти в тексте искового заявления и в приложенных к нему документах доказательств того, что это именно их песок и добыт он ими на их земельном участке, сделать мы этого не смогли.

На наш вопрос Доверителю о том, чей же все-таки это песок, она пояснила, что истец незаконно на её участке (тогда ещё она не была собственником) добывал и складировал песок. Проще говоря, воровал у неё песок, но большую часть вывезти не успел, и вот сейчас, посредством суда решил узаконить свою «деятельность».

Доверитель также пояснила, что она по факту незаконной деятельности ответчика на её земельном участке обращалась в правоохранительные органы, в Росприроднадзор и в Россельхознадзор.

Согласно ответа, полученного из Россельхознадзора, выявлен факт уничтожения плодородного слоя почты на двух участках, принадлежащих истцу, в том числе на участке, где находился спорный песок. Из этого ответа также следует, что материал проверки направлен в МО МВД России (вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела).

Вот, собственно, и вся информация, полученная нами от Доверителя. Нами был подготовлен и направлен отзыв на исковое заявление и отзыв на пояснения истца к исковому заявлению.

Позиция наша была весьма простой, и по сути основывалась на отсутствии доказательств принадлежности песка истцу. Ну да, была у него лицензия, и что?!

Разве топографическая съёмка и справка об объёме песка подтверждает право истца на спорный песок?!  Разве прочие документы, составленные истцом в одностороннем порядке, обосновывают его требования!? Конечно же нет. А вот обнаруженный нами на фотографии (скриншот кадастровой публичной карты) земснаряд (оборудование для добычи песка методом гидронамыва) свидетельствовал о том, что всё же работы по добыче песка велись как раз на участке ответчика. Истец конечно в суде неоднократно заявлял, что земснаряд просто находился на участке ответчика и вообще он на ремонте и с его помощью песок не добывался.

Мы же в свою очередь не оспаривали право ответчика добывать песок, вот только делать он это должен на своем участке и складировать либо там же, либо на другом своём участке, но никак не на участке ответчика и уж тем более не добывать песок на его участке.

В общем истец не убедил суд и как результат, — в удовлетворении исковых требований ему было отказано. Арбитражные суды последующих инстанций также были на нашей стороне.

Вот такое интересное дело мы с коллегой в очередной раз благополучно завершили.

Соавторы: Ташланов Антон Олегович

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Отзыв на исковое зая​вление43.7 KB
2.Отзыв на пояснения41.1 KB
3.Решение суда первой ​инстанции328.9 KB
4.Отзыв на жалобу43.4 KB
5.Решение суда второй ​инстанции303.8 KB
6.Постановление кассац​ии288.1 KB

Автор публикации

Адвокат Иванов Николай Федорович
Тюмень, Россия
Адвокат Тюмени по уголовным и арбитражным делам. Реальная помощь.

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, Семячков Анатолий, Иванов Николай, Рисевец Алёна
  • 08 Апреля 2021, 15:22 #

    Уважаемый Николай Федорович!

    Имеет ли значение, сколько было спорного песка — физически или в рублях?

    +3
    • 09 Апреля 2021, 07:50 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, нет. В данном деле вопрос о стоимости песка не стоял. Даже если бы истец заявил, о стоимости песка, это ситуацию бы не поменяло.

      +3
  • 08 Апреля 2021, 19:22 #

    Уважаемый Николай Федорович, с удовольствием ознакомился с вашей публикацией.

    Дело, действительно,  интересное.

    Поздравляю с победой!

    +5
    • 09 Апреля 2021, 07:55 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо за поздравление! Дело нам тоже понравилось. В какой -то момент мне даже показалось, что суд иск удовлетворит, но мои опасения к счастью не оправдались!)

      +3
  • 09 Апреля 2021, 05:33 #

    Уважаемый Николай Федорович, поздравляю с победой. 
    Очень интересная ситуация получилась у сторон и Вы смогли убедить суд в своей правоте. Здорово! (Y)
    Истец, конечно, молодец. (giggle) И песок «свой», и сломанную технику хранил на соседнем участке… Правильно, что свой-то захламлять?(giggle)

    +2
    • 09 Апреля 2021, 08:00 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо! Да, истец еще какой молодец! Зачем ответчику участок!? Стоит, пустует… Вот и решил попользоваться!))

      +3

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отдай мой песок! Дело о неудачной попытке одного предприятия вернуть будто бы своё имущество» 5 звезд из 5 на основе 30 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации