Полагаю, для юристов-профессионалов нет смысла рассказывать о шизофреничности нашего т.н. «антиэкстремистского» законодательства. Фактически- привлекут человека по пресловутой 282 УК РФ или нет зависит от выводов эксперта, а вот эти самые выводы эксперта вообще ни от чего (ну естественно кроме политической воли кого следует) – не зависят, поскольку объективной методики исследования субъективных процессов быть не может в принципе.
В мае 2014, по рекомендации моего коллеги, с невероятным чувством юмора и харизмой, ко мне обратилась гражданка с просьбой защищать ее мужа, который с ее слов причинил тяжкий вред здоровью другому гражданину. К этому времени опыт в подобных делах у меня был, тем более к моменту заключения соглашения дело еще не было возбуждено.
Практикующим коллегам видимо, известна порочная практика «правоохранителей» по перехвату посылок со спортивными препаратами, получению признательных показаний на умысел ПОЛУЧАТЕЛЯ на незаконное перемещение посылки, содержащей сильнодействующие вещества, через священную границу нашей Родины, затем особый порядок рассмотрения дела и шикарная отчетность у ФСКН и таможни.
Начну с того что, в моей практике это было первое дело по убийству. В феврале 2014 г. мне на мобильный телефон позвонил гражданин С., сказал что, меня порекомендовали его знакомые, которых я представлял в гражданском процессе. Сказал что, его родственник недавно совершил убийство, взят под стражу и что нужен грамотный адвокат. Оговорив по телефону все важные моменты работы, а так же выяснив для себя моральный аспект, через день было заключено соглашение.
В конце июля 2014 года моему подзащитному, находящемуся в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по УР, предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера совершенные в отношении несовершеннолетней ) и ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 131 УК РФ (Покушение на изнасилование несовершеннолетней ).