По обвинению N. в преступлении в суд был вызван эксперт, для пояснения суду некоторых моментов по результатам проведенной с его участием психиатрической экспертизы.

Подсудимый явился в суд в явно нездоровом состоянии: рука была сломана, на лице гематомы, на виске достаточно глубокая открытая рана. Подсудимый пояснил суду, что накануне на даче упал с 2-х метровой стремянки, ударился головой об камень и потерял сознание. За медпомощью не обращался, боясь ввиду госпитализации пропустить суд.

Далее, были заданы вопросы эксперту по поводу экспертизы. Эксперт, в т.ч. подтвердила диагноз, что подсудимый обнаруживает признаки органического расстройства личности вследствии неоднократно полученных травм головного мозга в различные периоды, но вменяем. На вопрос подсудимого, может ли полученная накануне травма как-то сказаться на состоянии его здоровья, — эксперт ответил, что степень травмы определяется временем нахождения в бессознательном состоянии и, что этот вопрос в компетенции других специалистов. На вопрос судьи: можно ли при таких обстоятельствах продолжать заседание, — эксперт ответила, что можно(!). Подсудимый подтвердил, что можно продолжать заседание.

Суд был продолжен и вынесен обвинительный приговор с реальным сроком лишения свободы. Мое мнение: Эксперт не имела права давать каких-либо пояснений по поводу состояния подсудимого, не входящих в её компетенцию, тем-более предрешать дальнейшее продолжение судебного заседания. Судья, при наличии явных и видимых признаков ненормального состояния подсудимого, не имела права: продолжать судебное заседание без результатов медосмотра подсудимого врачом-специалистом; принимать во внимание согласие подсудимого на продолжение судебного заседания, как данное им во вменяеном и здравом состоянии; принимать во внимание ответ эксперта о том, что заседание можно продолжать.

Судья была обязана инициировать оказание медпомощи и определение способности подсудимого участвовать в заседании; усомниться в показаниях эксперта по поводу продолжения заседания, а равно — усомниться в компетенции эксперта и в результатах проведенной с его участием экспертизы. Ваше мнение, Господа!

Да 8 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, strijak, Морохин Иван, Malyy, cygankov, biyan-sab, +еще 3
  • 08 Мая 2011, 00:41 #

    Я абсолютно согласен с вашем мнением, но вы так описали ситуацию, что навряд ли найдется тот кто с вами не согласится!

    Если это ваша позиция, то в чем ваш вопрос?

    +2
  • 08 Мая 2011, 06:08 #

    Полагаю, Вы совершенно правы.

    +2
  • 08 Мая 2011, 09:36 #

    Я беру конкретные ситуации. Здесь мне интересно мнение компетентных и опытных людей в области права. На основании этого мнения возникает уверенность, что можно продолжать борьбу за восстановление справедливости, которое, к сожелению, не обеспечивается нашим правосудием.

    +9
  • 08 Мая 2011, 12:35 #

    К сожелению: адвокат в первый раз столкнулся с уголовным судопроизводством, да и вел себя не как защитник, а как зритель. А подсудимый — юридически неграмотный человек, да ещё и явно был невменяем. Хочу попытаться ему помочь.

    +6
  • 10 Мая 2011, 08:17 #

    Одназначно, судебное заседание должно было быть отложено.Мне не понятна эта фрраза «адвокат в первый раз столкнулся с уголовным судопроизводством». Как это так? А как тогда он взялся осуществлять защиту своего клиента? И куда смотрел процессуальный его «противник» прокурор? Где это вообще всё происходило? Фамилию судьи.....8)на обсуждение!

    +4
    • 10 Мая 2011, 08:45 #

      Пока еще ситуация не ясна. Мы видим только стороннее мнение автора на юридическую сторону с/з.
      Самое интересное, что подсудимый сам, под протокол, высказал желание продолжать процесс. Экспертом выступал психиатр. А речь идет о физическом здоровье подсудимого. Во всяком случае, направление на новое рассмотрение по процессуальным основаниям (без видения всей ситуации) не есть повод для эффективной защиты. А об обстоятельствах деяния вообще нет ни слова.

      +1
      • 08 Июня 2013, 16:45 #

        Я с давлением 280/160 соглашалась на продолжение с/з, просто от бессилия и плохого самлчувствия ( дико болела голова)у судьи Русановой Ю.Н., адвокат мужчина тоже молчал.
        Было и такое судья Альский Р.А. спрашивал у психиатра Соловьева Г.В.ПНД № 8 Санкт-Петербурга в судебном заседании за какой период времени вылечиваются после перенесенного инсульта.
        Соловьев Г.В.ответил: за полгода.
        А у нас в жизни инсульт разбивает насмерть — не медик знает.

        -1
  • 10 Мая 2011, 11:43 #

    Прокурору был только на руку такой ход. Подсудимый, обвиненный по ч. 1 ст. 158 УК РФ, затянул судебное следствие на 3 месяца. Мировая судья являлась и.о. судьи и кроме гражданских дел ничего в жизни не видела. Даже тот факт, что она выдала подсудимому на руки под расписку запросы в две психиатрические больницы, чтобы ему (бывшему пациенту) немедленно выдали медкарты для суда — говорит о её полной некомпетентности. И суду, и обвинению, пологаю, что и защитнику — хотелось быстрее покончить с этим, почти административным делом. Дело было в Тольятти, судебный участок 102, судья Смирнова С.В.

    +3
  • 13 Мая 2011, 11:26 #

    Каким образом специалист-психиатр оценил состояние подсудимого, упавшего накануне с двухметровой высоты? Он что рентген ему «на глаз» сделал и томографию головного мозга?
    Мне кажется, таких врачей нужно лишать диплома.
    О судье и адвокате — без комментариев.

    +3
  • 14 Мая 2011, 02:56 #

    Осужденный написал заявление в психиатрическую больницу заведующему комиссии судмедэкспертов, где работает данный эксперт. Поставил несколько вопросов, касаемых компетенции эксперта и возложенных на неё полномочий доверенностью на участие в с/з (в т.ч. и пределов, за которые может выходить эксперт в своих пояснениях суду). Ответ осужденный не получил… Зато администрация ИУ вызвала зека и тонко намекнула, что его могут отправить в лечебное психиатрическое учреждение ФСИН. Оттуда возвращаются или дурачками, или можно вообще не вернуться. Вполне законный способ уничтожить личность и прекратить его письменные нападки на честное российское правосудие.

    +1
    • 08 Июня 2013, 16:14 #

      Если Вы уверенны, что готовы идти по «тернистому» пути, то Вам и Вашему подзащитному следует принять волевое решение — идти до победного.
      В первую очередь, учитывая указанные Вами угрозыадминистрация ИУ вызвала зека и тонко намекнула, что его могут отправить в лечебное психиатрическое учреждение ФСИН. Оттуда возвращаются или дурачками, или можно вообще не вернуться. Вполне законный способ уничтожить личность и прекратить его письменные нападки на честное российское правосудие.следует:
      1. Обратиться в Прокуратуру.
      2. Обратиться в СК РФ.
      3. Обратиться к уполномоченному по правам человека.
      и самое главное, Обжаловать приговор в установленном порядке.
      Исходя из позиции (решений) вышеуказанных инстанций двигаться далее, и соответственно, в случае неудовлетворительных решений так же подвергнуть их дальнейшему обжалованию…

      +1
      • 08 Июня 2013, 16:51 #

        Прекрасные деловые советы, но наверное уже поздно.

        -1
        • 08 Июня 2013, 17:13 #

          Возможно Вы правы. Обратил внимание на дату публикации только сейчас…

          0

Да 8 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Показания эксперта» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации