Ожидается, что процесс снятия внутренних барьеров между участниками Таможенного союза пройдет по намеченному графику.

Об этом на пресс-конференции «Перенос таможенного контроля с российско-казахстанского участка Государственной границы Российской Федерации на таможенную границу Таможенного союза» сообщил начальник Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС РоссииДмитрий Некрасов.

С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.

С 1 июля 2011 года на внутренних границах стран Таможенного союза (то есть между Россией и Белоруссией, Россией и Казахстаном) отменяется таможенный контроль в отношении импортированных товаров, выпущенных в свободное обращение на территории хотя бы одной из стран союза.

Правда, для вступления этого решения в силу требуются документально оформленные решения  президента и премьер-министра России, но с их принятием в ближайшее время проблем не ожидается, сообщил Дмитрий Некрасов.

Гораздо более серьезным вопросом является то, что в Казахстане на несколько сотен товаров продолжают действовать ввозные пошлины, более низкие, чем те, что установлены Единым таможенным тарифом. По словам Некрасова, казахская сторона взяла на себя обязательство до 1 июля представить некий «работоспособный механизм непопадения таких товаров на территорию России и Белоруссии». С дешевым импортом будем бороться, подчеркнул чиновник.

Помимо этого, в ближайшее время должно быть подписано соглашение об определении порядка уплаты вывозных таможенных пошлин — чтобы из России под видом внутренних перевозок не вывозили товары для дальнейшего экспорта.

На российско-казахстанской границе после 1 июля будет сокращено 35 таможенных постов с 3,5 тысячи сотрудников. Часть уйдет на пенсию, пояснил Дмитрий Некрасов, остальных ФТС попытается трудоустроить в другие отрасли путем переговоров с администрациями и работодателями соответствующих регионов. Пограничный и миграционный контроль между Россией и Казахстаном, между тем, сохраняется.

Пока не ожидается никаких изменений в порядке получения разрешительных документов на ввозимую продукцию, заметил Некрасов.
Организация-импортер должна обзаводиться соответствующими сертификатами той страны, в которой она зарегистрирована. То есть ввезти партию товара из Китая через казахстанскую таможню на основании казахстанского сертификата россиянам не удастся.

Источник
 

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «1 июля перестанет функционировать российская таможня на границе с Казахстаном» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации