Президент внес в Госдуму третий пакет поправок к Уголовному кодексу. Об этом глава государства сообщил во время встречи с Министром юстиции Александром Коноваловым.
 
Законопроектом предлагается отменить статьи Уголовного кодекса РФ «оскорбление» и «клевета», в том числе и в отношении судей, и перевести эти деяния в разряд административных правонарушений.
 
Глава государства считает, что за преступления экономической направленности, не представляющие значительной опасности для общества, можно освободить от наказания, если виновный заплатит штраф, сумма которого в 5 раз превышает размер нанесенного ущерба.
 
Альтернативой лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести могут стать принудительные работы на срок от 2 месяцев до 5 лет. Осужденные будут заниматься общественно-полезным трудом в специальных исправительных центрах, из заработанных ими денег будут вычитаться 5-20%. Проживание в специальных центрах будет также оплачиваться за счет осужденного.
 
Согласно президентскому законопроекту максимальный срок обязательных работ будет увеличен до 480 часов (сейчас – 200). Наказание в виде исправительных работ, которые ранее назначались лицам, не имеющим постоянной занятости, теперь будет применяться и по месту основной работы осужденного с удержанием части его заработка в доход государства.
 
Контролировать исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы, будет специализированная служба.
 
Кроме того, законопроектом вводится принудительное лечение для наркоманов, совершивших преступления небольшой тяжести.
 
Как заметил Дмитрий Медведев, «это интересный и весьма актуальный документ, который позволяет сделать наше уголовное законодательство более современным, в лучшей степени соответствующим требованиям сегодняшнего дня».

Источник

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Lika, cygankov, strijak, awrelia55, +еще 1
  • 08 Июня 2011, 20:26 #

    Что-то уж очень все либерально. На фоне волны дел с владельцами страниц «В Контакте» даже как-то странно смотрится

    +1
    • 09 Июня 2011, 06:35 #

      Государство расставляет приоритеты: ценность личности человека снижена, ценность государства повышена.

      +2
  • 09 Июня 2011, 12:45 #

    Пора вообще УК отменить. (rofl)

    +1
  • 11 Июня 2011, 02:51 #

    Как сидели, так и будут сидеть… (

    0
  • 11 Июня 2011, 12:27 #

    Не знаю кому как, а вот я считаю что ст. 305 УК РФ при отправлении правосудия  прикрыта неприкосновенностью и разрешенного внутреннего убеждения судьи. И смысл данной ст. неактуален.

    +3
  • 23 Августа 2011, 13:23 #

    ВС уже высказался против применения обратной силы в отношении ст. 15 УК РФ. Если закон примут в том же виде, каков проект, и, сделают поправку на замечания ВС, то это уже будет противоречить Конституции.
    Поддерживаю Уважаемых юристов: УК пора отменить…

    +1

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Президент внес в Госдуму третий пакет поправок к Уголовному кодексу» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации