В настоящее время серьезной проблемой в России является проблема педофилии и не исключено, что наши дети подвержены опасности повсюду: в школе, спортивном клубе, детском лагере.
 
Мной вечером 3.07.2011 г. была просмотрена программа «Специальный корреспондент» на канале «Россия-1», которая была посвящена судьбе детей, подверженных развратным действиям со стороны не маньяков-насильников, а вполне вроде бы обычных взрослых.
 
Вот последние случаи, прокатившиеся по стране.

Меня очень волнует происходящее, потому что я тоже являюсь родителем  и мне важна судьба моего ребенка, а точнее я, как и многие родители, хотела бы получить ответы на интересующие вопросы.
Что происходит в нашем мире? Неужели эти страшные люди всегда находились среди нас или Россию захлестнула, какая то новая волна? Почему нельзя раз и навсегда покончить с подобными преступлениями?
 
Несмотря на то, что законодательно данный вид преступления выделен в отдельную главу уголовного кодекса «Преступления против половой неприкосновенности», и постоянно претерпевает изменения, численность данных преступлений не сокращается.
 
Недавно Следственный комитет России, подготовил законопроект, предусматривающий химическую кастрацию педофилов. Об этом заявил глава ведомства Александр Бастрыкин, выступая в Общественной палате РФ.

Неужели нельзя защитить наших детей от подобного произвола?
 
Интересно послушать мнение практикующих юристов по данной ситуации.

Да 3 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: suhoveev, cygankov, svetlana, Юскин Олег, Климушкин Владислав, Lika, Elizaveta, Monstr, Федоровская Наталья, shumilova, Бозов Алексей, awrelia55, BesNa, user26507, +еще 2
  • 04 Июля 2011, 12:47 #

    На мой взгляд, с такой следственно-судебной системой, как у нас в стране, химическую кастрацию педофилов вводить преждевременно. Возможны судебные ошибки: кастрируют не того, кого следовало бы, а это необратимо.

    +2
    • 04 Июля 2011, 18:31 #

      Это очень редкие исключения. Не правило. А учитывая социальную значимость такого наказания — цель оправдывает средства… и можете закидать меня помидорами 8)

      -3
      • 05 Июля 2011, 08:30 #

        Не оправдывает.
        По данным Левада-центра, шанс подсудимого получить оправдательный приговор в российском суде составляет 0,27%.
        ВЦИОМ дает другие цифры: процент оправдательных приговоров (если это не суд присяжных) не превышает 0,8%.

        Как бы Вы отнеслись, если бы по ошибке кастрировали Вашего сына или мужа?

        +1
        • 05 Июля 2011, 09:53 #

          фи… не надо переходить на личности
          я считаю, что государство должно более эффективно защищать и гарантировать, а не прикрываться ложным гуманизмом, обнажая, при этом, свое бессилие

          -2
          • 05 Июля 2011, 10:14 #

            Наталья Борисовна, я не перехожу на личности и ни в коей мере Вас не оскорбляю.
            Просто прошу на секунду представить себя на месте родных и близких такого вот «безвинно кастрированного».
            Это допустимый аргумент.

            +2
            • 06 Июля 2011, 09:04 #

              Ирина, я лишь высказываю свое мнение о том, что существующая сейчас в государстве мера наказания не соответствует характеру и тяжести самого преступления. Искалеченная психика ребенка, родителей, поломанные жизни — разве это не аргумент для ужесточения наказания?
              Наказания должно быть не просто неотвратимым, оно должно быть соответствующим.
              Если государство не может гарантировать и обеспечить независимость, беспристрастность и справедливость приговора /а вы об этом говорите, я правильно поняла?/ и если лишение свободы в таком случае представляется более гуманным для безопасности общества, значит нужно приговоривать к пожизненному заключению с правом освобождения после отбытия не менее 30 лет

              +1
      • 05 Июля 2011, 10:31 #

        Полагаю, что обмен помидорами можно закончить со счетом 1:1.)))
        Это же дискуссия, а не спор до хрипоты!?

        +1
    • 14 Августа 2023, 14:45 #

      Безопасность наших детей — это одно из самых важных и ответственных вопросов. Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам защитить детей от потенциальных опасностей, включая нашествие со стороны педофилов:
      ↓ Читать полностью ↓

      1. Открытая коммуникация: Важно создать открытую и доверительную атмосферу, чтобы ваш ребенок смог свободно говорить о своих чувствах, опасностях или любых неприятных ситуациях, которые он мог испытывать. Помогите вашему ребенку понять, что он всегда может обратиться за помощью и поддержкой. Познакомьтесь с интересами и друзьями вашего ребенка, чтобы вы были в курсе его окружения.

      2. Образование: Проведите разговоры с вашим ребенком о том, что такое безопасность, границы личного пространства и какие виды прикосновений являются неприемлемыми. Объясните им, что педофилы могут пытаться обмануть их или использовать манипуляцию. Например, сообщите им, что незнакомые взрослые не должны предлагать конфеты, подарки или просить помощи, чтобы получить доступ к ним. Обучите детей идентифицировать и устранять потенциально опасные ситуации.

      3. Интернет-безопасность: Поскольку множество опасностей могут возникать в онлайн-среде, обеспечьте безопасность ваших детей в интернете. Ограничьте и контролируйте время, которое они проводят онлайн. Учите их основным правилам пользования интернетом, таким как необязательное разглашение личных данных, осведомленность о рисках социальных сетей и предоставление вам доступа к их аккаунтам и сообщениям.

      4. Наблюдение и контроль: Будьте бдительны и осведомлены о том, что происходит в жизни и активностях ваших детей. Знайте с кем они общаются и где они проводят время. Знакомьтесь с их друзьями и семьями, а также с учителями или другими взрослыми, которые могут играть важную роль в жизни ваших детей. Вырабатывайте чувство ответственности и наблюдайте за изменениями в поведении ребенка, которые могут указывать на проблемы.

      5. Ролевая игра и смягчение: Возможно, ваш ребенок чувствует страх или неуверенность в ситуации, связанной с педофилом. Поэтому важно научить детей отвечать на подобные ситуации. Проведите ролевые игры, чтобы ваш ребенок научился устанавливать границы и отстаивать себя. Например, учите их говорить «нет», обращаться за помощью и не бояться разговаривать о проблемах.

      6. Сотрудничество с организациями: Используйте возможности для образования и сотрудничества с организациями, которые занимаются защитой детей от сексуального насилия. Они предлагают программы или ресурсы, которые помогут вам и вашим детям развить навыки защиты и узнать больше о предотвращении таких ситуаций.

      Важно помнить, что данные рекомендации являются общими и не могут гарантировать полную защиту. Не забывайте, что предотвращение и защита — это постоянный и совместный процесс, в котором важно коммуницировать с детьми, быть бдительными и предоставлять поддержку.

      0
  • 04 Июля 2011, 13:35 #

    Ирина, я с Вами полностью согласна, но как же быть с нашими детьми, которые в большинстве случаев остаются с психическими расстройствами и травмой на все жизнь, у которых в будущем уже не будет нормальных отношений, возможно и семьи?

    0
    • 05 Июля 2011, 09:51 #

      Алена, на этот вопрос хорошо ответил Владимир Михайлович.
      Я вовсе не против ужесточения наказания за эти преступления (вплоть до пожизненного заключения), возражаю лишь против химической кастрации и смертной казни.

      +1
  • 04 Июля 2011, 13:47 #

    Полагаю, что прежде всего, родители должны больше уделять внимания своим детям. К сожалению, эта ситуация продиктована реалиями состояния правоохранительной системы и общества в целом, когда царит безнаказанность, милиполиция самоустранилась от патрулирования улиц, а вероятность обвинения невиновного остается за пределами судебного разбирательства.

    +4
  • 04 Июля 2011, 13:53 #

    Согласна, что суд у нас не идеальный, НО в таких случаях, лучше не кастрировать, а сразу отдавать на растерзание родителей. Неадекватно конечно, я все понимаю, но по-другому с ними нельзя, может только вернуть смертную казнь, прилюдную, на площадях!!!

    +5
    • 04 Июля 2011, 14:02 #

      Если бы прилюдно секли розгами и ставили клеймо, то эффективность наказания для желающих «попользоваться» несовершеннолетними была бы на порядок выше, чем смертная казнь. Ведь вопрос автором поднят не о маньяках, которых единицы и которым можно применить кастрацию, а об обычных гражданах желающих клубнички.

      +5
  • 04 Июля 2011, 14:09 #

    Владимир Михайлович, это Вы точно подметили. Мало того, что среди нас проживают маньяки, педофилы, у которых не все в порядке с психикой, так вдобавок к ним присоединяются все больше нормальных, адекватных людей, которые не прочь бы поразвлечься с малолетними детьми. А самое интересное, что мы живем, общаемся с ними и принимаем за хороших людей.

    0
  • 04 Июля 2011, 14:24 #

    Алена Евгеньевна, выкладывайте фамилии, адреса. Не знаю, вот у меня таких знакомых нет. Ну, любят они (знакомые) клубничку, но не такую про которую мы здесь ведем речь.

    -2
  • 04 Июля 2011, 14:50 #

    А что примеры приводить, все можно увидеть из ролика.
    Существуют множество сайтов для знакомств (интима), и при помощи этих сайтов кто-то ищет подобные развлечения, а кто-то их предлагает!

    +1
  • 04 Июля 2011, 15:03 #

    Вот пример из свежей новости.

    +1
    • 04 Июля 2011, 16:05 #

      Жуть. Надеюсь, преступника найдут.
      Девочкам, женщинам надо бы быть осторожней — не входить в лифт с незнакомцами.
      Мы с мужем всегда встречаем нашу 12-летнюю дочь… И всем советую. Хотя в провинции, конечно, поспокойнее…

      +3
      • 05 Июля 2011, 08:38 #

        К сожалению, в провинции не спокойнее, и даже можно утверждать, — абсурднее.

        +1
        • 05 Июля 2011, 08:53 #

          Верю.
          Вы правы, наших детей уберечь сможем только мы сами.
          Между тем бюджеты силовых структур на 2010 год выросли на:
          — МВД — 25 млрд рублей;
          — ФСБ — 18 млрд рублей;
          — ФСО — 11 млрд рублей.

          +1
  • 04 Июля 2011, 17:13 #

    Я этих педофилов боюсь как огня… На улице вообще стараюсь дочь далеко от себя не отпускать, обходить незнакомых мущщин стороной. Будет постарше, наверное отдам ее учиться драться.

    +1
  • 04 Июля 2011, 17:25 #

    Полагаю, что в данном случае не надо лишний раз будоражить общественное мнение, поскольку данная тема крайне деликатна, специфична, то не надо устраивать по данному поводу всенародное вече. Телевидение опять отвлекает граждан от насущных проблем и возбуждает нездоровый интерес общества… кореспондент пропиарился. получил премии, а общество отсталось травмированно при чем зря…

    +4
    • 05 Июля 2011, 08:34 #

      Проблему ставить и обсуждать нужно.
      Вот статистика:
       В России каждый день пропадают без вести свыше 300 человек. В 2008 году пропали без вести 50 000 человек. Из 120 тысяч человек, которые пропали в 2010 году, большинство, почти 59 000, мужчины, 38 000 — женщины, 23 000 — несовершеннолетние и дети.
      МВД последние годы старается засекречивать подобную информацию. Количество подобных преступлений в 3 раза превышает аналогичную статистику в США и в 19-20 раз страны Евросоюза.

      +1
    • 05 Июля 2011, 11:40 #

      Полностью поддерживаю Олега Юрьевича — все разговоры и законопроекты по этой тематике ничего хорошего не приносят. Зомбированному и дебилизированному населению подсовывают очередную «жареную тему», а между тем кругом идет открытая пропаганда гомосексуализма, и прочей гадости.
      У половины девченок нет даже намека на знакомство с парнем — кругом одни жеманные мажоры, или наркоманы.
      Мужчин нужно беречь!

      +4
  • 04 Июля 2011, 19:12 #

    Неужели нельзя защитить наших детей от подобного произвола?
    Можно. И довольно просто, без химической или хирургической кастрации. Детьми просто нужно заниматься и быть с ними, жить с ними одной жизнью. А не оставлять их на произвол судьбы, не зная где они, с кем они, и что делают.
    В 99% случаев виноваты сами родители.

    +6
    • 05 Июля 2011, 08:35 #

      В 99% случаев виноваты сами родители
      Откуда цифирь?

      +1
    • 05 Июля 2011, 09:43 #

      Наталья Руслановна, то, что в большинстве случаев виноваты сами родители, полностью с Вами согласна (где-то не доглядели, не рассказали), но вот подобный контингент (педафилы) становятся очень наглыми и совершают действия сексуального характера среди белого дня (по рассказам моей бабушки, детей не боялись оставлять играть около дома, в песочнице, а что происходит сегодня…)

      +1
    • 05 Июля 2011, 12:13 #

      Наталья Руслановна поддерживаю Вас, у нас в последнее время с подачи власти стало модно путать причины и следствие и делать потом из этого сенсации…

      +1
  • 04 Июля 2011, 22:28 #

    А гуманно ли это???
    Вот опять указываем на педофилов- мужчин!
    Статистика г.Иванова за период с 1975 по 1978г.(рост текстильной промышленности) говорила об изнасиловании мальчиков в разы чем по СССР в целом.
    Предусмотрена ли кастрация женщин в таких случаях?

    +5
  • 05 Июля 2011, 08:08 #

    Мне кажется, что психическое отклонение отсечением органов не излечить. Наверняка есть возможность выявить подобные наклонности человека и как-то с ним работать. Или у нас разработки в области психотерапии все в работорговлю направлены?

    +1
    • 05 Июля 2011, 09:23 #

      По данным Лиги пациентов, в России только официально зарегистрированных психически больных – 978 тыс. А сколько незарегистрированных?

      При этом Минздрав планирует распустить на амбулаторное лечение, т.е. по домам 750 000 «социально неопасных» душевнобольных.

      +1
      • 05 Июля 2011, 12:16 #

        Ирина ну что вы все в крайности, психов не трогайте это особая тема, поскольку наша психиатрия стоит особняком от западной и восточной психиатрии, да ее позор советских времен ничем не смыть…

        +2
        • 05 Июля 2011, 13:01 #

          Согласна, Олег Евгеньевич, Вы верно меня поправили.
          «Психи» — тема особая и гораздо более широкая.
          Хотя пересечение объемов понятий «педофилы» и «психически больные» все же есть.
          Полагаю также, что в этой сфере законодательные меры (ужесточение наказания) ни к чему не приведут, если не будет соблюдаться принцип неотвратимости наказания (богатый и влиятельный педофил найдет как откупиться..).
          Также остроту этой проблемы невозможно снизить без комплексного подхода, в том числе и к решению проблем подбора педагогических кадров и оказания психиатрической помощи.

          +2
  • 05 Июля 2011, 11:36 #

    Соглашусь что за такие деяния надо наказывать, но все-же считаю такую меру не гуманной!
    Так мы вернемся к тем временам, когда за воровство отрубали руки.

    +2
  • 05 Июля 2011, 14:46 #

    Согласна с тем, что родители виноваты в большей степени, только не родители бедных детишек, а родители педофилов.

    +1
  • 05 Июля 2011, 23:55 #

    Согласна с тем, что родители виноваты в большей степени, только не родители бедных детишек, а родители педофилов.Виноваты в чем? Что ни больны?

    +2
  • 06 Июля 2011, 00:55 #

    Ненавижу педофилов, но еще больше ненавижу ложные обвинения в педофилии, а что есть правда или ложь определить очень сложно.

    +2
  • 06 Июля 2011, 11:31 #

    Далась вам эта кастрация. Во-первых, речь идет об ОБРАТИМОЙ терапии, т.е. не навсегда.
    Во-вторых, это дело можно привязать к УДО, т.е. хочешь выйти раньше — принимай таблеточки. В-третьих, педофилия педофилии рознь. Случай, когда ему (или ей) 18, а ей (или ему 15) и они «по согласию», такая страшная педофилия? И прям ни у кого в молодости такого не было и быть не могло?
    Детей надо воспитывать, обучать, тренировать, в терапевтических дозах и пугать.
    А реальных педофилов, которые совсем мелких детей насилуют, надобно или «к стенке» или, с учетом ошибок нашего кривосудия, на очень-очень долго сажать.
    Насчет психически больных. Пока они друг с дружкой любятся — фиг с ними. На марши выходят — разогнать, что бы не поганили взор прохожих. Совершили преступление — сажать. А лечить их удавалось только в Германии и то непродолжительное время :).

    +1

Да 3 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как защитить наших детей от нашествия педофилов?» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации