Генпрокурор Юрий Чайка заявил, что правоохранители должны взять под контроль социальные сети, чтобы не допустить в России беспорядков, подобным выступлениям, прошедшим в столице Великобритании нынешним летом, сообщает Интерфакс.

«Вы видели, что произошло в Лондоне. На мой взгляд, вопрос очевиден — контроль за этой деятельностью должен быть, и я думаю, что он будет разумный, в интересах защиты свобод граждан», — заявил Чайка сегодня в ходе Координационного совета генпрокуроров СНГ в Минске. Эту идею поддержал глава белорусской генпрокуратуры Григорий Василевич, который пошел еще дальше, заявив, что единые правила пользования Интернетом и социальными сетями нужно разработать на уровне ООН.

По его словам, к этому подталкивает публикация в Сети «клеветнических статей, инсинуаций и подстрекательства к нарушению законодательства». Казахский прокурор, в свою очередь назвал Интернет источником зла, которому нужно противодействовать.

С 6 по 10 августа этого года в Лондоне и других городах Великобритании произошли массовые беспорядки, участники которых нередко согласовывали свои действия с помощью социальных сетей, например, Twitter и Facebook. Хулиганы громили магазины, поджигали дома и машины. В ходе столкновений пострадали 111 полицейских, пять человек погибли. Властям Лондона пришлось принимать экстренные меры: улицы города 24 часа в сутки патрулировали около 16 тысяч полицейских. После беспорядков полиция Британской столицы предъявила обвинения в нарушении закона более 700 предполагаемым хулиганам.

В России в последнее время стали возбуждаться уголовные дела об экстремизме по записям и видео, которые размещают пользователи в популярных соцсетях, таких как «ВКонтакте», «Одноклассники» и Facebook.

Источник

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, Климушкин Владислав, +еще 2
  • 15 Сентября 2011, 11:09 #

    С 6 по 10 августа этого года в Лондоне и других городах Великобритании произошли массовые беспорядки, участники которых нередко согласовывали свои действия с помощью социальных сетей, например, Twitter и Facebook. Хулиганы громили магазины, поджигали дома и машины.ну да. А у нас просто сажают всех подряд участников социальных сетей, чтобы другим было страшно уже за то, что они разместили музыку или кино.

    +1
  • 15 Сентября 2011, 11:21 #

    Да контроль уже во всю идет, но только без системы. Просто господин ген.прокурор хотел сказать, что будут созданы отделы с аббревиатурой «социальные сети» для тотального контроля.
    И господин Чайка думает, что этот контроль будет разумным.

    +2
  • 16 Сентября 2011, 19:13 #

    Скажем Чайкам «Нет» в ответ!
    Возродим все ФИДОНЕТ!!!!
    (rock) 

    +1
  • 18 Сентября 2011, 09:03 #

    Чайка бы лучше за своим сынком приглядывал и за своими подчиненными, которые то крышуют казино, то покрывают банду Цапка, то массово скрывают преступления, не реагируя на обращения граждан...

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Юрий Чайка призвал взять под контроль социальные сети "для защиты свобод граждан"» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации