В Архангельской области вынесен приговор адвокату, который за крупную взятку обещал своему клиенту помочь уладить вопросы с правоохранительными органами, сообщает пресс-служба СКР.

Адвокат Сергей Трифанов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Суд установил, что в декабре 2010 года адвокат из корыстных побуждений ввел в заблуждение мужчину, обратившегося к нему за юридической помощью. Он пообещал при помощи взятки в размере 1,5 млн. рублей решить вопросы с правоохранительными органами. Он пояснил, что деньги нужны для взяток. «В действительности защитник намеревался похитить указанную сумму», — отмечают в следствии. О случившемся клиент Трифанова сообщил региональное управление ФСБ по Архангельской области. В январе 2011 года при получении части требуемой суммы в размере 500 тысяч рублей адвокат был задержан.

Приговором суда Трифанову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

Источник: pravo.ru/news/

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Leto-x2011, Климушкин Владислав, gorskayann, Бозов Алексей, pr0secut0r, +еще 4
  • 12 Сентября 2011, 17:19 #

    Подсадной клиент, что тут ещё сказать…

    +2
  • 16 Сентября 2011, 13:25 #

    Ток я вот одного не могу понять, не ужели большая новость в нашей стране то что, все вопросы могут быть решены через взятку? Я считаю так, если бы у человека была заинтересованность в решении своих проблем любым способам, он отдал бы адвокату деньги в любом количестве даже с целью " нанять киллера".
    Вывода два: 1) Адвокат Сергей Трифанов просто чрезмерно поверил в свои силы.
    2) Адвокат Сергей Трифанов кому то очень сильно мешал.
    Вот и все

    +1
    • 16 Сентября 2011, 19:27 #

      Не думаю. Был у нас в регионе один гражданин, который посылал друзей и к истцу и к ответчику, каждому обещал решить вопрос за некую сумму. После вынесения решения в пользу истца, он честно возвращал деньги ответчику, а если в пользу ответчика — то истцу.

      +1
  • 17 Сентября 2011, 07:17 #

    Думаю – это просто показательное выступление. Что бы госслужащие думали, прежде чем, что то делать. Вроде того: «Каждый уже давно под присмотром». Еще один минус, это сформировавшиеся у наших граждан мнение, что все чиновники подкупны. Клиенты, которые начинали со мной разговор: «Надежда Николаевна, может, взятку кому то дадим» — уходили подумать. Потому что взятка – это, как я считаю, очень низко для правозащитника и не говорит о его компетентности. И очень жаль, что люди полагаются не на законы и знания, а ищут обходные пути, идя еще на одно преступление. Ведь все мы понимаем, что к юристу никто просто так не обращается.

    +1
  • 17 Сентября 2011, 07:50 #

    Вот такие адвокаты и бросают тень на прочих представителей этой великолепной профессии

    +1
  • 17 Сентября 2011, 07:51 #

    Это очередная СМИ-акция против адвокатов?

    +1
    • 18 Сентября 2011, 10:36 #

      Нет! Это констатация факта, что как и в любой профессии есть мусор, есть так-себе, есть хорошие и есть отличные профессионалы. В своё время, когда я искал адвоката, к которому мог бы обратиться за поддержкой, мне позвонил представитель одной из адвокатских контор и предложил решить проблему за (N) Евро. Я отказался, но это никак не поколебало моего уважения к Адвокатам.

      +1

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Осужден адвокат, обещавший клиенту за 1,5 млн руб. "решить вопросы" с правоохранителями» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации