Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал (принял к рассмотрению) жалобу блогера Алексея Навального и одного из лидеров движения «Солидарность» Ильи Яшина, поставив перед российскими властями вопросы об обстоятельствах их ареста, говорится в сообщении на официальном сайте суда.

Навальный и Яшин были задержаны 5 декабря 2011 года после проведения санкционированного митинга в центре Москвы, когда часть его участников устроила несанкционированное шествие. За неповиновение законным требованиям сотрудников полиции они были приговорены к административному аресту на 15 суток.

Обращение в Страсбург было признано приемлемым в середине декабря 2011 года.

Как ранее сообщала агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат Ольга Михайлова, в жалобе указывается на нарушение статьи 3 Европейской конвенции о защите прав и основных свобод, где речь идет о содержании Яшина и Навального в ОВД во время ареста. ЕСПЧ интересуется у сторон, давали ли задержанным воду и еду в первые шесть часов после ареста, каковы были размер, освещение и вентиляция «клеток», где их держали в ОВД, а также обеспечили ли им спальные места. Кроме того, суд поставил вопрос о том, имелись ли у Яшина и Навального достаточные средства правовой защиты.

Также в жалобе указывается на нарушение статей 5 и 6 конвенции — о незаконном лишении свободы и нарушении права на справедливое судебное разбирательство соответственно. В связи с этим Страсбургский суд поставил вопрос о том, каковы были правовые основания для ареста и задержания оппозиционеров, соблюдены ли были принципы равенства сторон в судебном разбирательстве, имели ли они возможность вызывать и допрашивать свидетелей.

По данным ГУМВД по Москве, за участие в несанкционированной акции в центре столицы 5 декабря прошлого года были задержаны 300 человек. Задержания начались после того, как по завершении санкционированного митинга оппозиции на Чистых прудах часть митинговавших устроила шествие в сторону Лубянки. Акция в центре города была связана с недовольством результатами голосования на выборах в Госдуму, на которых лидировала правящая «Единая Россия».

Источник

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 17 Марта 2012, 23:48 #

    а Раша слушает да ест-Конституционные права своих Граждан.

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «ЕСПЧ поставил перед Россией вопросы по жалобе Навального и Яшина» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации